Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP694.00013.000
2ItapetiningaSP428.40111.400
3BuriSP398.4004.800
4ColômbiaSP374.01214.553
5BotucatuSP326.4008.000
6Rio RealBA323.00019.000
7AngatubaSP286.1105.000
8AguaíSP284.0009.280
9InhambupeBA256.00020.000
10Boa Esperança do SulSP249.6968.500
11Águas de Santa BárbaraSP240.0005.000
12BrotasSP237.7354.980
13ItápolisSP217.48512.150
14MococaSP208.0004.250
15Mogi GuaçuSP206.25013.750
16Comendador GomesMG200.5009.100
17ItapicuruBA195.75013.500
18MatãoSP187.5007.500
19FrutalMG184.2007.800
20IarasSP183.6006.000
21ParanavaíPR182.5003.650
22Nova GranadaSP180.0004.500
23TambaúSP177.3588.400
24Santa Cruz do Rio PardoSP177.1004.021
25BebedouroSP174.2367.125
26BarretosSP161.1217.522
27PrataMG158.8805.296
28Capitão PoçoPA146.3708.610
29ReginópolisSP142.8002.222
30Mogi MirimSP140.0007.000
31PirassunungaSP124.2066.667
32AltairSP121.1764.045
33ConchalSP117.1765.502
34TaquaralSP114.4691.985
35Capão BonitoSP114.2401.680
36CajobiSP111.2612.311
37Alto ParanáPR109.5002.190
38PedregulhoSP102.0002.000
39GuarantãSP98.4052.926
40DescalvadoSP97.9203.400
40AranduSP97.9203.200
42Monte Azul PaulistaSP95.4264.788
43ItatingaSP94.6562.800
44AvaréSP91.8003.000
45GuairaçáPR90.4682.154
46OlímpiaSP87.2103.750
47CafelândiaSP85.8632.210
48TaquaritingaSP85.2393.157
49Estrela d'OesteSP81.6002.286
50PiracicabaSP80.0002.500
51BaririSP76.0002.400
52PirajuíSP75.4004.439
53UbirajaraSP73.5223.400
54Capela do AltoSP73.3702.400
55PardinhoSP72.6241.780
56Espírito Santo do TurvoSP71.9602.500
57IacangaSP70.8264.342
58AnhembiSP70.3001.900
59São PedroSP70.0003.566
59São Sebastião do ParaísoMG70.0003.500
61LimeiraSP68.5444.100
62São Pedro do TurvoSP67.3132.889
63CristinápolisSE64.7404.980
64ItabaianinhaSE63.9655.815
65RincãoSP62.5002.500
66BorboremaSP61.3223.340
67Patrocínio PaulistaSP61.2002.000
67JandaíraBA61.2003.600
69Cerqueira CésarSP60.5881.980
70Gavião PeixotoSP60.0002.000
71Santo Antônio da AlegriaSP59.7721.890
72IbitingaSP59.2503.950
73UberlândiaMG59.0002.600
74GetulinaSP57.2843.000
75Ribeirão BonitoSP57.0832.375
76Onda VerdeSP54.1622.168
77SalgadoSE53.7805.135
78LagartoSE53.0304.380
79ArauáSE52.3664.156
80IrapuãSP52.0142.833
81ArarasSP51.4082.250
82EsplanadaBA51.2003.200
83ParanapanemaSP50.490990
84PederneirasSP49.2901.590
85BoquimSE49.1004.280
86ItajobiSP48.9601.260
87FrancaSP48.6012.000
88Luís AntônioSP48.3071.909
89Artur NogueiraSP46.4173.634
90RolândiaPR45.6001.200
91BauruSP43.7311.375
92São ManuelSP40.8001.000
93Sud MennucciSP40.3202.240
94GuaimbêSP39.984750
95AspásiaSP39.882896
96AdolfoSP39.7801.212
97PiratiningaSP39.5151.950
98TabapuãSP39.0271.116
99São CarlosSP39.0003.000
99Monte Alegre de MinasMG39.0003.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗