Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2014

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP693.69012.999
2Boa Esperança do SulSP422.71011.124
3ItapetiningaSP380.00013.700
4ColômbiaSP374.01214.553
5Mogi GuaçuSP359.04013.750
6Rio RealBA323.00019.000
7MatãoSP322.40012.400
8BrotasSP310.0807.600
9BotucatuSP308.4488.400
10BuriSP288.0004.800
11Águas de Santa BárbaraSP257.0404.500
12BarretosSP231.33610.800
13AguaíSP229.0009.380
14BebedouroSP227.7457.250
15ItápolisSP217.48512.150
16MococaSP208.0803.600
17Comendador GomesMG200.2009.100
18FrutalMG196.0009.800
19ItapicuruBA192.00012.800
20IarasSP183.6006.000
21ParanavaíPR182.5003.650
22Santa Cruz do Rio PardoSP177.1004.021
23Capitão PoçoPA146.3708.610
24ReginópolisSP142.8002.222
25Mogi MirimSP140.8008.000
26TambaúSP135.1177.885
27InhambupeBA128.0008.000
28AngatubaSP126.3004.680
29AltairSP121.1704.045
30PrataMG120.4353.441
31AvaréSP117.5043.000
32TaquaralSP115.1441.996
33PirassunungaSP114.2546.223
34Alto ParanáPR109.2502.185
35PardinhoSP101.6381.784
36AranduSP100.9803.300
37Monte Azul PaulistaSP100.6545.104
38CajobiSP97.5692.174
39DescalvadoSP97.0004.600
40ItatingaSP93.0242.280
41GuairaçáPR90.4682.154
42OlímpiaSP87.2103.750
43CafelândiaSP85.8632.210
44TaquaritingaSP85.2393.157
45Espírito Santo do TurvoSP82.3902.200
46Estrela d'OesteSP77.5202.714
46PedregulhoSP77.5202.000
48BaririSP76.9202.400
49PiracicabaSP76.9182.415
50PirajuíSP75.4004.439
51CristinápolisSE74.2305.710
52Artur NogueiraSP74.1333.634
53ItabaianinhaSE73.5246.684
54GuarantãSP73.4401.800
55IacangaSP70.8264.342
56GuaimbêSP69.9721.417
57AraraquaraSP69.7772.147
58LimeiraSP68.5434.100
59São Pedro do TurvoSP67.3132.889
60GetulinaSP66.0963.000
61RincãoSP62.5002.500
62Patrocínio PaulistaSP61.2002.000
63TabatingaSP61.0472.850
64IbitingaSP60.0004.000
64São PedroSP60.0003.566
64Gavião PeixotoSP60.0002.000
67Ribeirão BonitoSP58.7502.400
68UberlândiaMG58.5452.602
69Cerqueira CésarSP58.1401.900
70IrapuãSP58.1283.166
71Santo Antônio da AlegriaSP57.2221.122
72EsplanadaBA55.8003.100
73SalgadoSE55.3805.275
74Nova EsperançaPR54.8801.372
75Capão BonitoSP54.400800
76PederneirasSP54.3901.730
77Onda VerdeSP54.1622.168
78LagartoSE54.0584.460
79ArauáSE53.8854.145
80São CarlosSP53.0403.100
81Rio ClaroSP52.2001.800
82AnhembiSP51.4101.940
83BoquimSE50.1004.200
84TabapuãSP49.6131.597
85Júlio MesquitaSP49.3681.100
86ItajobiSP48.9601.260
87ArarasSP48.9592.100
88JandaíraBA47.6002.800
89Paulo de FariaSP46.0081.136
90RolândiaPR45.6001.200
91FloraíPR44.0001.100
92Nova GranadaSP43.0002.400
93AdolfoSP42.6902.103
94BorboremaSP41.1602.800
95São ManuelSP40.8001.000
96ColinaSP39.7601.420
97PiratiningaSP39.5151.950
98UmbaúbaSE39.3363.278
99Tomar do GeruSE39.2043.267
100Monte Alegre de MinasMG39.0003.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2014. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗