Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2018

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP510.00010.500
2ColômbiaSP377.33012.125
3IarasSP365.8069.010
4AvaréSP344.0008.000
5BotucatuSP326.4006.667
6ItapetiningaSP319.4228.500
7Santa Cruz do Rio PardoSP312.7419.050
8BuriSP288.0004.800
9AngatubaSP286.1105.000
10AguaíSP283.9685.950
11Capitão PoçoPA261.97510.500
12Rio RealBA260.00018.000
13BrotasSP237.7354.980
14Boa Esperança do SulSP220.3207.500
15BebedouroSP217.1996.810
16MococaSP208.0004.250
17FrancaSP204.0004.000
18Mogi GuaçuSP200.00010.000
19Águas de Santa BárbaraSP199.2004.150
20PrataMG187.5007.500
21BarretosSP186.1798.455
22ParanavaíPR182.5003.650
23PirajuíSP178.5003.500
24Comendador GomesMG163.5005.450
25LucianópolisSP159.1004.300
26ConchalSP143.0005.500
27InhambupeBA138.24010.800
28MatãoSP137.0884.200
29AltairSP137.0044.893
30ItápolisSP136.5305.550
31Mogi MirimSP126.5765.510
32UberlândiaMG126.0003.600
33UbirajaraSP125.8003.400
34ReginópolisSP123.6973.550
35AvaíSP120.0003.000
36Patrocínio PaulistaSP117.1202.000
37Nova GranadaSP114.1805.000
38São Pedro do TurvoSP113.9574.860
39FrutalMG113.0005.150
40TambaúSP111.3765.275
41Alto ParanáPR110.4002.300
42Cerqueira CésarSP110.0002.200
43Monte Azul PaulistaSP107.3673.600
44Capão BonitoSP102.0001.500
45Santana do MundaúAL100.0006.200
46PardinhoSP97.8601.428
47DescalvadoSP95.2773.500
48GuairaçáPR90.4682.154
49OlímpiaSP87.9543.390
50AnhembiSP86.4761.963
51IbitingaSP83.7002.700
52Ribeirão BonitoSP83.3252.525
53ItatingaSP83.2322.000
54CafelândiaSP75.1532.302
55ParanapanemaSP74.8001.870
56CajobiSP74.5532.958
57Santo Antônio da AlegriaSP73.4401.935
57PirassunungaSP73.4404.000
59Capela do AltoSP71.4001.500
60São PedroSP70.0003.566
61CosmoramaSP67.9321.480
62PiracicabaSP66.7802.100
63Onda VerdeSP65.0002.300
64TaquaralSP64.7082.260
65GuarantãSP64.5631.760
66PiratiningaSP64.3501.950
67Espírito Santo do TurvoSP63.0002.100
68São ManuelSP62.057845
69BorebiSP62.0001.550
70Sud MennucciSP61.9962.510
71GetulinaSP61.6892.700
72BaririSP61.2001.200
73Gavião PeixotoSP60.0002.000
74BofeteSP57.528783
75PedregulhoSP57.1202.000
76Santo Antônio do AracanguáSP56.8001.100
77IrapuãSP55.4322.516
78BauruSP54.7031.900
79AranduSP54.4001.600
80São Sebastião do ParaísoMG50.4131.850
81São CarlosSP49.2802.240
82GuapiaçuSP48.966889
83GáliaSP48.960650
84Nova EsperançaPR48.4001.100
85Artur NogueiraSP48.3892.980
86Estrela d'OesteSP48.2261.689
87Luís AntônioSP47.7001.800
88Santo Antônio de PosseSP46.6751.173
89ItabaianinhaSE46.6493.561
90ItaíSP46.5001.860
91ArarasSP45.9902.100
92GuaraciSP45.9711.740
93ArealvaSP45.5601.139
94CristinápolisSE45.3293.434
95TabatingaSP44.8001.280
96Cruzeiro do OestePR44.1201.208
97AnalândiaSP43.9821.232
98ItajobiSP42.5401.350
99Paulo de FariaSP42.4901.214
100Lençóis PaulistaSP41.8661.068

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗