Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2005

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1ItápolisSP710.87530.250
2AguaíSP567.32915.250
3Mogi GuaçuSP483.98912.604
4MatãoSP447.70711.412
5Casa BrancaSP399.83013.906
6BarretosSP390.32417.742
7LimeiraSP327.38219.372
8OlímpiaSP319.16015.958
9Rio RealBA315.00021.000
10BebedouroSP311.74515.344
11ItapetiningaSP278.98911.050
12BorboremaSP276.11711.316
13PirassunungaSP233.8088.640
14TabatingaSP222.58011.129
15BotucatuSP213.9428.439
16AraraquaraSP213.4555.677
17BrotasSP211.9566.234
18IbitingaSP199.0469.878
19ConchalSP194.0616.138
20DescalvadoSP181.5136.809
21ColômbiaSP173.3949.111
22TaquaritingaSP167.6378.132
23Boa Esperança do SulSP166.4705.370
24TambaúSP163.9306.627
25Gavião PeixotoSP159.2084.124
26Capitão PoçoPA146.3708.610
27Mogi MirimSP140.2894.932
28Monte Azul PaulistaSP132.6546.234
29Nova GranadaSP130.5435.658
30FrutalMG130.0006.500
31ColinaSP122.5277.145
32Porto FerreiraSP120.7854.450
33São CarlosSP120.3434.603
34CajobiSP120.0245.001
35Onda VerdeSP118.9203.606
36ItajobiSP114.6125.754
37Santa Rita do Passa QuatroSP111.7424.795
38AltairSP105.8964.064
39MococaSP105.4432.302
40BaririSP105.2142.781
41Comendador GomesMG98.8006.500
42ItabaianinhaSE97.6097.143
43GuapiaçuSP96.2362.733
44ItapicuruBA96.0006.400
45CafelândiaSP95.4722.398
46Engenheiro CoelhoSP93.5234.795
47ItirapinaSP91.0943.069
48Novo HorizonteSP87.6363.663
49PirangiSP86.4525.390
50José BonifácioSP83.4763.069
51PalestinaSP82.4663.261
52Capela do AltoSP81.9482.302
53AdolfoSP81.8282.071
54IbiráSP81.1754.664
55CristinápolisSE80.9085.650
56AvaréSP80.5602.014
57LemeSP79.5833.117
58ArarasSP78.9103.740
58Artur NogueiraSP78.9104.603
60Santa Cruz do Rio PardoSP76.5613.596
61ParaísoSP76.5592.685
62MotucaSP76.5322.014
63IrapuãSP75.0313.879
64Estrela d'OesteSP70.8462.256
65GuaraciSP70.6685.754
66LagartoSE70.2005.400
67PrataMG69.6083.164
68UberlândiaMG69.1602.660
69GuarantãSP67.5641.778
70UrupêsSP64.9473.836
71InhambupeBA64.2005.350
72BoquimSE64.1424.934
73FernandópolisSP63.5942.228
74Luís AntônioSP63.4402.258
75ItajuSP62.3491.739
75TabapuãSP62.3492.398
77ArauáSE60.4704.242
78TaiaçuSP58.5502.877
79AnalândiaSP58.4641.661
80São PedroSP57.1781.482
81SalgadoSE55.2004.600
82IacangaSP55.0142.589
83RincãoSP54.4881.729
84Santa Cruz das PalmeirasSP54.2001.959
85TanabiSP53.4863.357
86Ribeirão BonitoSP52.9972.254
87PiracicabaSP52.5311.966
88UmbaúbaSE50.7373.558
89TaquaralSP49.1003.107
90Paulo de FariaSP48.7791.630
91SeveríniaSP48.4133.318
92PotirendabaSP48.3281.696
93TaiúvaSP48.2172.302
94Cruz das AlmasBA47.0161.959
95Rio ClaroSP46.3031.937
96GetulinaSP46.1701.215
97Tomar do GeruSE46.0303.142
98Riachão do DantasSE45.5003.500
99GuaiçaraSP44.7941.383
100CorumbataíSP44.6991.729

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2005. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗