Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP505.00011.000
2Santa Cruz do Rio PardoSP425.8429.904
3ItapetiningaSP406.4679.000
4AvaréSP345.78011.300
5ColômbiaSP340.56712.125
6Mogi GuaçuSP334.56010.000
7BuriSP288.0004.800
8MococaSP284.0008.000
9BotucatuSP260.3728.400
10PrataMG244.6727.646
11Rio RealBA243.81516.662
12Boa Esperança do SulSP234.0006.500
13Comendador GomesMG229.3207.350
14AngatubaSP224.2003.800
15Capitão PoçoPA212.40012.000
16InhambupeBA200.00012.500
17BebedouroSP192.0575.433
18IarasSP187.5007.500
19Águas de Santa BárbaraSP186.7565.342
20BarretosSP184.0658.455
21AguaíSP180.0007.200
22ParanavaíPR176.9605.056
23Mogi MirimSP176.7725.800
24PirajuíSP174.0803.200
25AltairSP165.7582.687
26IbitingaSP154.0005.500
27AnhembiSP150.7333.480
28UbirajaraSP147.4084.150
29MatãoSP145.6564.200
30LucianópolisSP144.0003.600
31CajobiSP133.4622.727
32FrutalMG130.8004.400
33BrotasSP123.5004.940
34Monte Azul PaulistaSP120.5373.472
35Nova GranadaSP116.8302.593
36ConchalSP116.2806.000
37ItatingaSP110.9802.600
38ReginópolisSP107.4801.464
39AvaíSP105.2801.880
40UberlândiaMG105.0003.500
41Espírito Santo do TurvoSP100.0002.500
42AgudosSP98.0002.500
43PratâniaSP96.7822.000
44Alto ParanáPR96.0002.400
45RincãoSP93.3932.693
46Sud MennucciSP90.5802.588
47DescalvadoSP87.7503.250
48Capão BonitoSP85.9951.365
49CafelândiaSP81.0222.040
50TambaúSP79.5593.421
51São Sebastião do ParaísoMG77.5003.100
52ItápolisSP77.0402.568
53Patrocínio PaulistaSP76.5002.500
54BaririSP76.4551.699
55ParanapanemaSP76.2961.870
55Cerqueira CésarSP76.2962.200
57Onda VerdeSP76.1532.300
58São ManuelSP75.3201.200
59Luís AntônioSP73.4401.800
60PirassunungaSP72.2102.622
61São Pedro do TurvoSP70.3443.000
62Gavião PeixotoSP69.3602.000
63CristinápolisSE68.7663.950
64PalestinaSP67.3201.500
65BorebiSP67.0601.916
66LagartoSE66.0003.300
67GuairaçáPR64.9202.300
68Ribeirão BonitoSP64.4002.300
69TaquaralSP63.4122.206
70OlímpiaSP63.1202.435
71Cruzeiro do OestePR61.4601.078
72IrapuãSP59.1501.933
73PaulistâniaSP55.4471.510
74AdolfoSP55.2591.186
75ItaíSP54.0401.544
76CosmoramaSP53.5501.333
77SalgadoSE53.4002.400
78ItaberáSP53.0951.517
79UbaranaSP52.608953
80ItajobiSP52.5002.100
80São CarlosSP52.5001.750
82UmbaúbaSE51.3003.420
83PiracicabaSP50.0002.200
84BofeteSP49.514900
85TabatingaSP48.9601.500
86PiratiningaSP48.2971.316
87GuapiaçuSP46.115778
88ItabaianinhaSE45.6563.512
89Santana do MundaúAL45.3324.000
90BorboremaSP45.0001.500
91Santa Rita do Passa QuatroSP44.8721.222
92São PedroSP43.4002.100
93Lençóis PaulistaSP42.7201.068
94EsplanadaBA42.4833.914
95Campina do Monte AlegreSP42.300900
96GuaraciSP42.0231.740
97TatuíSP41.0001.000
98AranduSP40.5441.600
99Campos Novos PaulistaSP40.0001.000
100Nova EsperançaPR39.4371.100

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗