Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP550.00010.000
2BotucatuSP436.7809.270
3AvaréSP414.71011.300
4IarasSP346.8008.500
5ColômbiaSP337.62112.125
6BuriSP288.0004.800
7ItapetiningaSP284.5269.000
8Santa Cruz do Rio PardoSP282.8589.904
9Mogi GuaçuSP264.02410.425
10MococaSP260.0007.000
11Rio RealBA241.44316.830
12AguaíSP238.4007.450
13Águas de Santa BárbaraSP228.5205.342
14ParanavaíPR222.2505.050
15BarretosSP215.7298.455
16PirajuíSP211.1222.853
17Capitão PoçoPA185.63010.500
18BebedouroSP172.0245.448
19PrataMG169.5767.216
20Boa Esperança do SulSP167.0766.500
21AngatubaSP165.3003.800
22InhambupeBA162.80011.000
23PratâniaSP157.7503.340
24Comendador GomesMG157.5007.500
25IbitingaSP154.0005.500
26AnhembiSP143.9513.402
27AvaíSP133.7052.115
28Mogi MirimSP120.7536.153
29UbirajaraSP116.2004.150
30Nova GranadaSP115.4482.593
31BrotasSP115.2004.800
32ItatingaSP115.0002.785
33CajobiSP111.0342.867
34ItápolisSP108.0003.600
35MatãoSP107.9574.200
36LucianópolisSP102.8163.600
37AltairSP102.3682.687
38Capão BonitoSP102.0001.500
39Monte Azul PaulistaSP101.5583.472
40ConchalSP98.6546.200
41Alto ParanáPR96.0002.400
42FrutalMG90.4504.500
43Cerqueira CésarSP87.8772.200
44DescalvadoSP87.5003.180
45AdolfoSP82.8901.186
46Onda VerdeSP82.0162.300
47PirassunungaSP80.0282.565
48BofeteSP77.6901.090
49ItaíSP77.0741.775
50CafelândiaSP77.0001.940
50UberlândiaMG77.0003.500
52Patrocínio PaulistaSP76.5002.500
53TambaúSP74.1043.684
54Sud MennucciSP72.0902.670
55Espírito Santo do TurvoSP71.4002.500
56ParanapanemaSP71.0601.870
57IrapuãSP70.3802.300
58São Pedro do TurvoSP70.3442.500
59OlímpiaSP70.0402.435
60TaquaralSP67.4702.199
61PalestinaSP67.3201.500
62RincãoSP65.9252.693
63AgudosSP64.4602.200
64Ribeirão BonitoSP64.0002.300
65CristinápolisSE63.3403.920
66Santo Antônio do AracanguáSP63.0301.910
67Santo Antônio da AlegriaSP60.3002.010
68AranduSP58.4001.600
69ReginópolisSP55.2411.464
70São Sebastião do ParaísoMG55.0002.500
71GuairaçáPR54.1002.164
72CosmoramaSP53.5501.167
73GuarantãSP53.2363.262
74ItaberáSP53.0951.517
75LagartoSE52.8003.300
76PiracicabaSP52.1002.300
77Gavião PeixotoSP51.4082.000
78BaririSP51.0001.273
79ItabaianinhaSE48.6983.746
80PiratiningaSP48.2971.316
81Luís AntônioSP47.7001.800
82BorebiSP46.9421.916
83SalgadoSE45.6962.400
84EsplanadaBA45.6294.120
85UmbaúbaSE45.1703.422
86BorboremaSP45.0001.500
87ItapevaSP43.980695
88São PedroSP43.0002.080
89GetulinaSP42.9621.404
90Lençóis PaulistaSP42.7201.068
91GuaraciSP42.3261.740
92ItajobiSP42.0001.500
93GuapiaçuSP41.492700
94ItapicuruBA41.2823.920
95TatuíSP41.0001.000
96São ManuelSP40.8001.160
97AnalândiaSP40.0521.292
98JalesSP39.965860
99Nova EsperançaPR39.4781.500
100ItaberaíGO38.7001.450

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗