IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Tambaú (SP)
Em 2020, Tambaú produziu cana-de-açúcar (1,36 milhão de t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 185 milhões
- valor da produção em 2020
- 25.106 ha
- área colhida
- 17
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Tambaú em 2020
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cana-de-açúcar | 17.000 ha | 1.360.000 t | 80.000 kg/ha | R$ 101 milhões |
| Laranja | 5.275 ha | 109.720 t | 20.800 kg/ha | R$ 59 milhões |
| Milho | 830 ha | 5.806 t | 6.995 kg/ha | R$ 4,7 milhões |
| Batata-inglesa | 140 ha | 4.900 t | 35.000 kg/ha | R$ 4,4 milhões |
| Soja | 800 ha | 2.400 t | 3.000 kg/ha | R$ 3,1 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 240 ha | 600 t | 2.500 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Café (em grão) Total | 240 ha | 600 t | 2.500 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Tomate | 15 ha | 750 t | 50.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Manga | 48 ha | 1.440 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Mandioca | 130 ha | 2.600 t | 20.000 kg/ha | R$ 856 mil |
| Feijão | 140 ha | 252 t | 1.800 kg/ha | R$ 756 mil |
| Banana | 20 ha | 400 t | 20.000 kg/ha | R$ 568 mil |
| Abacate | 66 ha | 528 t | 8.000 kg/ha | R$ 539 mil |
| Amendoim | 100 ha | 175 t | 1.750 kg/ha | R$ 398 mil |
| Tangerina | 20 ha | 300 t | 15.000 kg/ha | R$ 345 mil |
| Borracha | 38 ha | 83 t | 2.184 kg/ha | R$ 213 mil |
| Maracujá | 4 ha | 64 t | 16.000 kg/ha | R$ 80 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Tambaú em 2020
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 4.130.000 litros | R$ 6,8 milhões |
| Mel de abelha · produção | 20.000 kg | R$ 240 mil |
| Ovos de galinha · produção | 27.000 dúzias | R$ 162 mil |
| Galináceos · efetivo | 400.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 8.700 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 1.500 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 800 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 350 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 300 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 60 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 60 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 50 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de cana-de-açúcar em Tambaú
Produção em 20201,36 milhão de t-11% sobre 2019
Área colhida17.000 ha
Rendimento médio80.000 kg/ha
Posição em São Paulo104ºde 515 municípios · 168º do Brasil
Mais sobre Tambaú
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.