Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2012

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP693.69015.294
2Mogi GuaçuSP448.80013.750
3ItapetiningaSP392.71613.636
4Águas de Santa BárbaraSP364.1006.500
5Rio RealBA357.00021.000
6BrotasSP334.5608.007
7BebedouroSP326.5709.850
8BotucatuSP318.2407.800
9ColômbiaSP302.81914.553
10ConchalSP291.31210.200
11ItápolisSP284.86816.624
12AguaíSP283.8009.460
13Boa Esperança do SulSP266.0007.000
14FrutalMG243.0008.100
15BorboremaSP231.9799.475
16BarretosSP231.33610.800
17MococaSP208.0804.250
18MatãoSP206.0008.240
19TambaúSP202.3768.267
20Comendador GomesMG200.2009.100
21ItapicuruBA192.00012.800
22Mogi MirimSP182.6008.300
23ParanavaíPR182.5003.650
24LimeiraSP179.01011.250
25Santa Cruz do Rio PardoSP166.8303.768
26OlímpiaSP164.0105.715
27IbitingaSP153.6008.000
28IarasSP146.8804.800
29Capitão PoçoPA146.3708.610
30Monte Azul PaulistaSP123.2776.421
31TabatingaSP122.3916.666
32AvaréSP117.5043.000
33ReginópolisSP112.3113.075
34InhambupeBA112.0008.000
35BuriSP110.1602.700
36PirassunungaSP108.5287.000
37São CarlosSP102.3003.800
38Paulo de FariaSP101.7762.513
39AranduSP100.9803.300
40PalestinaSP98.7733.416
41AltairSP98.3774.045
42ItabaianinhaSE98.0567.004
43BaririSP97.9203.428
43Cerqueira CésarSP97.9203.200
45TaquaritingaSP95.2613.690
46Alto ParanáPR92.0501.841
47Estrela d'OesteSP91.8002.486
48GuaraciSP90.9004.545
49ItatingaSP89.7602.200
50GuairaçáPR89.5602.239
51DescalvadoSP88.1284.800
52CristinápolisSE87.8555.857
53Artur NogueiraSP87.5323.709
54CajobiSP87.0862.243
55SalgadoSE82.9655.531
56ItajuSP81.6003.000
57Espírito Santo do TurvoSP79.8262.131
58PrataMG77.6253.105
59BorebiSP77.5982.214
60LagartoSE77.1305.100
61AngatubaSP76.8502.900
62AdolfoSP74.2202.474
63AvaíSP73.1751.842
64BoquimSE72.0004.800
65PardinhoSP71.8081.760
66TanabiSP71.2003.560
67IacangaSP70.8263.067
68ArauáSE69.9004.660
69JalesSP68.1501.930
70PiracicabaSP67.6202.070
71São Pedro do TurvoSP67.3202.889
72Engenheiro CoelhoSP67.2002.240
73AnhembiSP62.4241.700
74São PedroSP60.0003.000
75Rio ClaroSP59.8502.100
76Capão BonitoSP57.5002.450
77Santo Antônio da AlegriaSP57.2221.402
78ItajobiSP57.1202.000
79IrapuãSP57.1112.333
80Tomar do GeruSE57.0603.804
81Onda VerdeSP56.7522.568
82José BonifácioSP56.2002.400
83PederneirasSP54.3901.583
84UmbaúbaSE53.8953.593
85Nova EsperançaPR52.0001.300
86FernandópolisSP51.4081.800
87TabapuãSP50.6331.533
88AraraquaraSP50.6271.553
89Porto FerreiraSP50.4901.485
90TurmalinaSP50.4001.400
91Cruz das AlmasBA50.3162.396
92ArarasSP49.0001.450
93Ribeirão BonitoSP48.6002.300
94Santa Luzia do ItanhySE46.4802.905
95LemeSP46.0161.579
96PirajuíSP45.6972.476
97IndiarobaSE45.0603.004
98JandaíraBA44.8002.800
99RincãoSP44.7951.785
100BauruSP43.7311.375

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2012. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗