Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2010

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP530.40013.000
2ItápolisSP506.00023.000
3PirassunungaSP394.40011.600
4Mogi GuaçuSP375.36011.500
5Rio RealBA360.00020.000
6BrotasSP359.0008.000
7BebedouroSP350.25117.320
8MatãoSP322.75013.060
9BotucatuSP300.0005.820
10ItapetiningaSP292.10012.700
11AguaíSP285.5109.210
12ConchalSP245.00010.400
13Comendador GomesMG240.0008.000
14LimeiraSP239.42715.525
15BarretosSP232.72317.524
16ColômbiaSP230.00010.015
17BorboremaSP206.4008.000
18TabatingaSP199.9928.333
19FrutalMG195.0006.500
20ItapicuruBA192.00012.800
21IarasSP176.4484.800
22Águas de Santa BárbaraSP172.4806.400
23IbitingaSP171.0009.000
24AvaréSP159.6803.200
25TambaúSP158.0809.880
26BuriSP155.0003.500
27MococaSP153.6003.000
28Gavião PeixotoSP153.1754.100
29Monte Azul PaulistaSP152.0968.940
30GetulinaSP150.1312.577
31ItatingaSP150.0002.940
31AraraquaraSP150.0006.000
33Capitão PoçoPA146.3708.610
34Porto FerreiraSP137.3944.041
35Mogi MirimSP130.5505.000
36GuarantãSP122.8083.162
37LemeSP116.2504.557
38BaririSP114.2603.940
39TaquaritingaSP114.0005.000
40AnhembiSP112.0002.940
41Boa Esperança do SulSP110.1504.406
42PalestinaSP98.8613.409
43AltairSP97.9745.045
44ItabaianinhaSE97.5106.965
45ArarasSP97.1044.080
46Estrela d'OesteSP96.9002.714
47Luís AntônioSP92.9833.073
48CristinápolisSE91.8456.123
49TanabiSP90.0005.000
49ItirapinaSP90.0003.000
51Santa Rita do Passa QuatroSP89.8204.491
52Santa Cruz do Rio PardoSP88.9994.050
53DescalvadoSP88.0566.174
54AranduSP88.0003.200
55ParanavaíPR87.4002.300
56São CarlosSP85.1805.512
57Engenheiro CoelhoSP83.2524.081
58ItajuSP81.6003.000
59GuaraciSP81.3966.333
60RincãoSP80.5003.220
60Santa Cruz das PalmeirasSP80.5002.300
62PardinhoSP79.4001.925
63PrataMG77.5003.100
64LagartoSE76.6505.110
65SalgadoSE75.2405.016
66AdolfoSP74.2202.474
67São ManuelSP72.0001.710
67InhambupeBA72.0006.000
69AltinópolisSP71.9761.176
70BoquimSE70.4554.697
71CajobiSP70.1763.018
72Capela do AltoSP70.0002.000
73JalesSP69.6471.809
74Rio ClaroSP69.6002.400
75ArauáSE67.9354.529
76São PedroSP67.5501.750
77IrapuãSP66.0003.000
78Capão BonitoSP64.0001.300
79Ribeirão BonitoSP63.3543.120
80UberlândiaMG62.4002.400
81ItajobiSP62.0402.820
82CorumbataíSP61.2002.400
83AnalândiaSP61.0301.795
84TabapuãSP57.9362.491
85José BonifácioSP57.6002.400
86Nova EuropaSP56.8502.700
87GuaimbêSP56.184964
88Novo HorizonteSP56.0002.800
89Paulo de FariaSP55.6602.200
90AngatubaSP55.5691.870
91PiracicabaSP55.2692.070
92Onda VerdeSP55.2122.568
93IacangaSP55.0142.589
94Cerqueira CésarSP54.4802.000
95Artur NogueiraSP53.5673.730
96Tomar do GeruSE53.0253.535
97Santo Antônio da AlegriaSP52.122678
98PedregulhoSP52.0201.275
99UmbaúbaSE51.5703.438
100Riachão do DantasSE51.4503.430

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗