Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP770.00014.000
2Santa Cruz do Rio PardoSP427.5959.904
3IarasSP373.5009.000
4Mogi GuaçuSP343.94010.000
5BotucatuSP326.4008.000
6AvaréSP315.0007.000
7ColômbiaSP305.11412.125
8ItapetiningaSP289.0008.500
9BuriSP288.0004.800
10AguaíSP267.7507.650
11Rio RealBA247.77317.510
12BebedouroSP240.7076.810
13BrotasSP193.2566.073
14PrataMG187.5007.500
15Mogi MirimSP182.7865.920
16MococaSP180.0006.000
17Capitão PoçoPA176.00110.500
18Comendador GomesMG165.0006.600
19PirajuíSP163.2003.000
20AngatubaSP162.5402.700
21Boa Esperança do SulSP162.5006.500
22BarretosSP162.1338.455
23Águas de Santa BárbaraSP155.6254.150
24LucianópolisSP150.5762.883
25ItatingaSP144.1692.800
26IbitingaSP140.0005.000
27Nova GranadaSP139.5263.546
28ItápolisSP138.7505.550
29Capão BonitoSP136.5001.950
30ParanapanemaSP123.0003.000
31Monte Azul PaulistaSP121.7073.698
32UbirajaraSP120.6353.400
33FrutalMG116.4005.150
34InhambupeBA116.0838.820
35ParanavaíPR115.5523.611
36TambaúSP113.8094.895
37UberlândiaMG111.6003.600
38MatãoSP100.8004.200
39ConchalSP100.1365.880
40ReginópolisSP98.9513.550
41DescalvadoSP95.2773.500
42Cerqueira CésarSP88.0002.200
43Alto ParanáPR87.2762.078
44AltairSP82.0692.623
45PedregulhoSP82.0542.000
46TaquaralSP81.7312.170
47PirassunungaSP79.2762.888
48Ribeirão BonitoSP78.4342.525
49ItaíSP77.2131.775
50PardinhoSP76.8891.780
51Sud MennucciSP76.6262.838
52Santana do MundaúAL74.4006.200
53OlímpiaSP73.6273.390
54Santo Antônio da AlegriaSP73.4401.935
55BauruSP73.4111.884
56Espírito Santo do TurvoSP73.0002.500
57GetulinaSP70.5002.006
58São Pedro do TurvoSP70.3443.000
59GuarantãSP69.5231.490
60CosmoramaSP67.9521.478
61São Sebastião do ParaísoMG66.0002.200
62AnhembiSP65.1211.900
63Cruzeiro do OestePR65.0791.059
64Onda VerdeSP64.2362.624
65AvaíSP62.7002.200
66Patrocínio PaulistaSP61.2002.000
67AranduSP60.9001.450
68São PedroSP60.0003.200
68PiracicabaSP60.0002.400
68Capela do AltoSP60.0001.500
71IrapuãSP58.6482.516
72BorebiSP58.6301.916
73CafelândiaSP58.1241.583
74Artur NogueiraSP58.0041.706
75Santo Antônio do AracanguáSP56.7801.200
76PiratiningaSP56.4301.900
77LemeSP55.0801.200
78CajobiSP54.0863.147
79CristinápolisSE53.4353.763
80Estiva GerbiSP48.6591.138
81Gavião PeixotoSP48.0002.000
82Luís AntônioSP47.7001.800
83ItabaianinhaSE47.2683.636
84TabapuãSP47.0001.200
85AdolfoSP46.4661.329
86DuartinaSP45.6791.260
87ItapicuruBA44.8644.100
88BaririSP44.4061.395
89Lençóis PaulistaSP42.7201.068
90ItajobiSP42.5401.350
91GuairaçáPR42.3901.570
92UmbaúbaSE42.1743.195
93São CarlosSP41.8001.900
94PalestinaSP41.3611.470
95São ManuelSP40.8001.000
96EsplanadaBA40.0204.000
97LagartoSE39.9833.029
98Estrela d'OesteSP39.2101.525
99GuaiçaraSP39.100706
100LimeiraSP39.0371.900

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗