Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP605.00011.000
2BotucatuSP506.00010.365
3Mogi GuaçuSP470.34910.364
4Santa Cruz do Rio PardoSP423.1199.904
5AvaréSP385.6648.900
6ItapetiningaSP368.2749.800
7ColômbiaSP353.80812.125
8IarasSP330.4809.000
9BuriSP288.0004.800
10MococaSP260.0007.000
11Rio RealBA251.43017.000
12AguaíSP238.0006.800
13PrataMG232.0008.000
14BebedouroSP230.7435.514
15Águas de Santa BárbaraSP213.6805.342
16Comendador GomesMG210.9607.200
17AngatubaSP208.4103.100
18Boa Esperança do SulSP195.0006.500
19Mogi MirimSP188.9616.120
20BarretosSP184.7168.455
21ParanavaíPR184.0004.600
22Capitão PoçoPA183.22510.500
23PratâniaSP182.7503.731
24BrotasSP170.5005.500
25AnhembiSP166.7653.802
26LucianópolisSP163.2003.600
27UbirajaraSP160.0004.150
28IbitingaSP154.0005.500
29PirajuíSP137.0882.520
30MatãoSP135.3454.200
31Monte Azul PaulistaSP134.1593.472
32ItatingaSP133.0003.110
33São Pedro do TurvoSP130.5603.200
34Espírito Santo do TurvoSP129.6002.700
35FrutalMG128.7004.500
36DescalvadoSP122.4544.500
37Nova GranadaSP119.5592.592
38AvaíSP119.1872.315
39UberlândiaMG119.0003.500
40InhambupeBA115.2009.000
41CajobiSP108.5272.821
42AltairSP102.3682.687
43Capão BonitoSP102.0001.500
44ConchalSP100.4276.010
45IrapuãSP98.1362.726
46Onda VerdeSP98.0932.750
47Alto ParanáPR95.5082.274
48São ManuelSP95.4251.295
49ItápolisSP92.5003.700
50BofeteSP90.0001.220
51Cerqueira CésarSP89.8332.200
52TaquaralSP86.4092.160
53PirassunungaSP84.9132.365
54Ribeirão BonitoSP83.3252.525
55Sud MennucciSP83.1902.773
56Patrocínio PaulistaSP80.0002.500
57ParanapanemaSP78.2071.870
58ItaíSP75.9111.775
59PiracicabaSP74.6062.400
60AdolfoSP73.9821.270
61Santo Antônio da AlegriaSP73.4391.935
62TambaúSP73.4143.947
63GuairaçáPR71.4122.164
64São Sebastião do ParaísoMG70.1502.300
65OlímpiaSP70.0402.435
66PedregulhoSP70.0002.000
67Gavião PeixotoSP68.8902.000
68CafelândiaSP67.9001.940
69BaririSP66.5001.900
70São PedroSP65.0002.600
71AgudosSP63.8152.178
72AranduSP63.8001.450
73GuarantãSP63.6481.456
74Capela do AltoSP62.8321.500
75Estiva GerbiSP61.9521.200
76Cruzeiro do OestePR58.6111.058
77ReginópolisSP55.2411.464
78CosmoramaSP53.5501.167
79Santo Antônio de PosseSP53.3381.236
80ItajobiSP52.5001.500
81CristinápolisSE51.7323.832
82RincãoSP50.2592.693
83PiratiningaSP48.2971.316
84Estrela d'OesteSP47.9231.525
85Luís AntônioSP47.7001.800
86TabapuãSP47.0001.200
87BorebiSP46.9421.916
88ItabaianinhaSE46.8003.600
89UrâniaSP46.245830
90DuartinaSP46.2001.100
91EsplanadaBA46.1444.000
92BorboremaSP45.0001.500
92Nova EsperançaPR45.0001.500
94ItapevaSP43.981695
95UmbaúbaSE43.5203.400
96GuaraciSP43.2371.740
97GetulinaSP42.9621.404
98Lençóis PaulistaSP42.7201.068
99TatuíSP42.3421.000
100PalestinaSP42.1611.470

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗