Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP605.00011.000
2Mogi GuaçuSP459.00410.114
3Santa Cruz do Rio PardoSP424.7739.904
4IarasSP405.0009.000
5AvaréSP391.6008.900
6ItapetiningaSP368.2749.800
7ColômbiaSP350.55812.125
8BotucatuSP326.4006.494
9BuriSP288.0004.800
10AguaíSP279.7917.650
11BebedouroSP240.7076.810
12Rio RealBA240.39417.160
13AngatubaSP219.1703.100
14PrataMG215.6007.700
15MococaSP210.0007.000
16Comendador GomesMG207.0006.900
17Boa Esperança do SulSP198.0006.000
18BrotasSP188.2636.073
19Capitão PoçoPA184.66410.500
20BarretosSP184.5738.455
21Mogi MirimSP182.7865.920
22Águas de Santa BárbaraSP166.0004.150
23PirajuíSP163.2003.000
24IbitingaSP154.0005.500
25LucianópolisSP148.7602.883
26MatãoSP142.8004.200
27FrutalMG132.7504.800
28ItápolisSP130.0005.200
29Nova GranadaSP127.1862.741
30ParanavaíPR126.1663.638
31UberlândiaMG126.0003.600
32Monte Azul PaulistaSP121.7073.698
33UbirajaraSP121.0573.400
34PratâniaSP117.5042.338
35AltairSP117.1852.623
36InhambupeBA115.9728.555
37TambaúSP111.3765.275
38AnhembiSP107.7732.382
39Capão BonitoSP102.0001.500
40ConchalSP97.9215.860
41PardinhoSP97.8601.391
42Sud MennucciSP90.8162.838
43Alto ParanáPR86.9602.174
44Cerqueira CésarSP85.8002.200
45OlímpiaSP84.2383.390
46ItatingaSP83.2321.948
47ParanapanemaSP83.1531.870
48TaquaralSP81.7312.170
49PedregulhoSP80.0002.000
50ItaíSP78.1001.775
51Patrocínio PaulistaSP76.5002.500
52DescalvadoSP74.0002.500
53Santo Antônio da AlegriaSP73.4401.935
54Espírito Santo do TurvoSP73.0002.500
55AvaíSP72.7501.900
56PirassunungaSP72.1622.888
57Capela do AltoSP71.4001.500
58São Pedro do TurvoSP70.3443.000
59Santana do MundaúAL67.8305.700
60GuarantãSP67.3201.490
61Onda VerdeSP67.2711.374
62AranduSP65.2501.450
63IrapuãSP65.0392.516
64GuairaçáPR64.9202.164
65São Sebastião do ParaísoMG61.6002.200
66São ManuelSP61.200812
67PiracicabaSP60.0002.400
67Gavião PeixotoSP60.0002.000
69CafelândiaSP59.7401.506
70Estiva GerbiSP58.7521.138
71BaririSP58.5901.395
72São PedroSP58.5002.600
73Artur NogueiraSP58.0041.706
74BofeteSP57.528763
75Ribeirão BonitoSP57.4001.800
76CristinápolisSE55.9803.732
77PiratiningaSP55.4471.510
78RincãoSP54.0001.800
79CosmoramaSP53.5501.167
80Santo Antônio de PosseSP51.6121.196
81Cruzeiro do OestePR50.5591.168
82CajobiSP50.2012.867
83LimeiraSP48.4501.900
84Estrela d'OesteSP47.9231.525
85AdolfoSP47.7351.366
86Luís AntônioSP47.7001.800
87TabapuãSP47.0001.200
88BorebiSP46.9421.916
89ItabaianinhaSE46.3723.513
90EsplanadaBA46.0234.600
91LagartoSE45.0003.000
91Nova EsperançaPR45.0001.500
93ItapevaSP43.982695
94UmbaúbaSE43.6663.308
95ReginópolisSP43.2011.150
96ArealvaSP43.2001.080
97São CarlosSP43.1001.600
98GetulinaSP42.9621.404
99GuaraciSP42.8601.740
100Lençóis PaulistaSP42.7201.068

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗