Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2009

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP489.60018.750
2ItápolisSP462.00022.000
3Mogi GuaçuSP408.00015.625
4MatãoSP387.30012.910
5Rio RealBA360.00020.000
6BrotasSP359.0008.000
7BebedouroSP350.25117.320
8BotucatuSP344.52011.484
9AguaíSP285.60017.000
10ItapetiningaSP278.43211.300
11BarretosSP239.50012.000
12LimeiraSP239.42615.525
13ColômbiaSP235.18710.015
14ConchalSP225.00010.600
15Águas de Santa BárbaraSP220.3208.200
16BorboremaSP218.4848.500
17LemeSP217.9514.650
18BuriSP205.0004.100
19TabatingaSP200.2009.100
20PirassunungaSP195.83111.976
21FrutalMG195.0006.500
21Comendador GomesMG195.0006.500
23AraraquaraSP180.0006.000
24Mogi MirimSP175.2405.571
25IbitingaSP171.3609.400
26Monte Azul PaulistaSP169.8608.940
27TambaúSP161.5309.880
28ItapicuruBA150.00010.000
29Capitão PoçoPA146.3708.610
30São CarlosSP140.1205.160
31Nova GranadaSP121.2105.704
32ArarasSP117.5005.000
33BaririSP114.2603.940
34TaquaritingaSP114.0005.000
35CajobiSP110.7534.762
36Porto FerreiraSP110.1604.341
37Santa Rita do Passa QuatroSP110.1515.389
38MococaSP105.4432.302
39Luís AntônioSP102.9072.416
40PalestinaSP98.0253.921
41AltairSP97.9155.042
42GuarantãSP96.7052.763
43ItabaianinhaSE95.2846.806
44Estrela d'OesteSP95.0003.142
45CristinápolisSE91.0656.071
46TanabiSP90.0005.000
47Santa Cruz do Rio PardoSP89.3003.800
48ItatingaSP88.0002.200
49DescalvadoSP86.4803.760
50Capela do AltoSP85.6802.456
51CafelândiaSP84.0002.400
52Engenheiro CoelhoSP83.2524.081
53ItajuSP81.6003.000
54AvaréSP78.3362.400
55Artur NogueiraSP77.6733.730
56PrataMG77.5003.100
57LagartoSE76.6505.110
58Novo HorizonteSP75.6003.600
59InhambupeBA72.0006.000
60ParanavaíPR71.6002.645
61BoquimSE70.4554.697
62São PedroSP67.5501.750
63ItajobiSP67.2003.000
64GuaraciSP66.8363.080
65AdolfoSP66.6002.220
66ArauáSE66.1654.411
67SalgadoSE65.6854.379
68Santa Cruz das PalmeirasSP65.6602.049
69AltinópolisSP65.5283.212
70Capão BonitoSP65.0001.300
71JalesSP63.4961.809
72IrapuãSP63.2403.100
73TabapuãSP62.4242.684
74UberlândiaMG62.4002.400
75AnhembiSP61.6002.200
76AnalândiaSP61.2001.796
77Rio ClaroSP59.4002.200
78GuaiçaraSP58.7521.600
79BofeteSP58.0002.320
80José BonifácioSP57.6002.400
81CorumbataíSP57.5002.300
82AranduSP57.1201.750
83ItirapinaSP57.0003.000
84CosmoramaSP56.7001.620
85PiracicabaSP55.3102.070
86Onda VerdeSP55.2122.568
87IacangaSP55.0142.589
88Paulo de FariaSP54.4331.877
89FernandópolisSP53.6002.114
90TaquaralSP53.1221.860
91PedregulhoSP52.0201.275
92Riachão do DantasSE51.4503.430
93São ManuelSP50.3202.516
94ColinaSP49.9802.500
95Tomar do GeruSE48.6003.240
96PardinhoSP48.2052.172
97Santo Antônio da AlegriaSP47.9402.350
98PederneirasSP46.7441.270
99Ribeirão BonitoSP46.6442.760
100GetulinaSP46.5881.226

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗