Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG64.22542.830
2Rio BananalES48.09319.100
3LinharesES46.46017.400
4Vila ValérioES34.20015.000
5ManhuaçuMG33.90022.600
6BrejetubaES32.40018.000
7PedregulhoSP31.35016.500
8IbiraciMG31.25415.800
9Campos GeraisMG30.61519.000
10ColatinaES28.52711.110
11JaguaréES28.00813.337
12Nova VenéciaES27.81612.200
13Nova Brasilândia D'OesteRO27.6836.900
14São MateusES26.88012.800
15ItamarajuBA26.1007.500
16IúnaES26.02816.040
17PancasES25.94612.120
18Monte CarmeloMG25.27216.200
19Três PontasMG24.37517.571
20Carmo do ParanaíbaMG24.27111.540
21Serra do SalitreMG24.27016.000
22Afonso CláudioES23.83911.695
23Rio ParanaíbaMG22.73913.535
24PradoBA22.6926.100
25SooretamaES21.60010.000
26Santa TeresaES21.1019.395
27AltinópolisSP21.00010.000
28Governador LindenbergES20.9769.200
29AlfenasMG20.90612.785
30MachadoMG20.69715.506
31CasteloES20.45011.527
32Carmo do Rio ClaroMG20.28011.500
33PinheirosES20.1549.700
34AraguariMG19.76313.175
35CaratingaMG19.32711.930
36Nova ResendeMG19.14014.500
37São Gabriel da PalhaES19.1098.381
38Mimoso do SulES19.0847.772
39FrancaSP18.9609.480
40Muniz FreireES18.61010.805
41MarilândiaES18.5768.600
42Elói MendesMG17.83012.542
43CacoalRO17.6644.990
44IrupiES17.6619.807
45PiumhiMG17.41612.620
46Carmo da CachoeiraMG17.28012.000
47Santa MargaridaMG16.50011.000
48CampestreMG16.47412.480
49São Miguel do GuaporéRO16.0944.175
50Monte Santo de MinasMG15.97510.650
51AracruzES15.9645.350
52GuapéMG15.8889.100
53Barra da EstivaBA15.60010.102
54Águia BrancaES15.3776.270
55Alta Floresta D'OesteRO15.3624.055
56Alto Alegre dos ParecisRO15.3514.088
57Cristais PaulistaSP15.3007.500
58Patos de MinasMG15.2539.175
59São Sebastião do ParaísoMG15.12012.000
60Campos AltosMG15.10510.070
61ItamogiMG14.97610.400
62Porto SeguroBA14.9584.963
63Barra do ChoçaBA14.89616.000
64Espírito Santo do PinhalSP14.8007.400
65TejupáSP14.6254.500
66NepomucenoMG14.38010.420
67São Gonçalo do SapucaíMG13.9959.330
68São Domingos do NorteES13.9005.560
69IbatibaES13.7808.200
70Santo Antônio do AmparoMG13.7768.200
71AlpinópolisMG13.7286.600
72Espera FelizMG13.6809.500
73Poço FundoMG13.5889.845
74Três CoraçõesMG13.5728.700
75Conceição da AparecidaMG13.5009.000
76São Tomás de AquinoMG13.4628.310
77LajinhaMG13.2798.485
78ItabelaBA13.2654.714
79SimonésiaMG13.26011.050
80Santa LeopoldinaES13.1854.680
81ParaguaçuMG13.1679.950
82JeriquaraSP12.9604.800
83OliveiraMG12.8327.035
84Ribeirão CorrenteSP12.7407.000
85CoromandelMG12.6097.810
86EunápolisBA12.5254.068
87Barra de São FranciscoES12.1135.105
88Cabo VerdeMG12.0129.100
89DivinoMG11.7609.800
90RomariaMG11.7005.700
91GarçaSP11.4008.300
92CapelinhaMG11.3947.033
93Santa Rita do ItuetoMG11.3875.650
94São Roque do CanaãES11.1483.550
95Boa EsperançaES11.1305.300
96VarginhaMG10.9717.950
97ItaguaçuES10.9606.885
98MuzambinhoMG10.5848.400
99IlicíneaMG10.4556.970
100Presidente OlegárioMG10.3875.410

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗