Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2010

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG60.22830.114
2Vila ValérioES36.13521.900
3Nova VenéciaES33.32019.600
4JaguaréES33.25019.000
5Monte CarmeloMG31.74614.300
6Três PontasMG29.80820.700
7SooretamaES28.98016.100
8AraguariMG27.79211.580
9LinharesES27.37015.215
10Campos GeraisMG26.40318.646
11Serra do SalitreMG25.64111.550
12Rio ParanaíbaMG25.38011.280
13ManhuaçuMG25.04718.150
14Nova ResendeMG24.0339.675
15MachadoMG23.57713.550
16Rio BananalES22.09013.800
17BrejetubaES21.90016.000
18São MateusES21.33512.550
19AlfenasMG21.22410.404
20CacoalRO19.24115.517
21Boa EsperançaMG19.20016.000
21IbiraciMG19.2008.000
23Carmo do ParanaíbaMG19.0239.325
24PinheirosES18.90010.500
25GarçaSP18.00012.000
25NepomucenoMG18.00015.000
27IúnaES17.20515.930
28Monte Santo de MinasMG16.8369.170
29Cabo VerdeMG16.8029.590
30Carmo da CachoeiraMG16.50015.000
31Barra do ChoçaBA16.20018.000
32CoromandelMG16.1998.468
33PedregulhoSP15.9949.520
34PiumhiMG15.9449.842
35Campos AltosMG15.8769.450
36São Sebastião do ParaísoMG15.69610.900
37Vargem AltaES15.40014.000
38Afonso CláudioES15.33513.940
39CampestreMG15.00010.000
40AndradasMG14.9767.800
41Espírito Santo do PinhalSP14.4008.000
41PradoBA14.4008.000
41Vila PavãoES14.4009.600
44São Miguel do GuaporéRO14.38514.158
45Santa TeresaES14.0858.588
46Elói MendesMG13.9509.300
47Cristais PaulistaSP13.7575.732
48FrancaSP13.5246.440
49Carmo do Rio ClaroMG13.4898.647
50Santa MargaridaMG13.4408.000
51Espera FelizMG13.3209.250
52ParaguaçuMG13.3067.920
53Boa EsperançaES12.9368.800
54Alto JequitibáMG12.9284.040
55Águia BrancaES12.6007.500
56Muniz FreireES12.59611.620
57Patos de MinasMG12.4096.083
58ItaguaçuES12.35813.731
59Conceição da AparecidaMG12.2715.681
60ColatinaES11.88010.300
61Alta Floresta D'OesteRO11.8587.750
62ItamarajuBA11.7006.500
63CarlópolisPR11.4864.832
64Ribeirão CorrenteSP11.3524.730
65BarreirasBA11.3274.195
66São Sebastião da GramaSP11.2326.240
67São Gabriel da PalhaES11.0408.000
68Martins SoaresMG10.8803.400
69GuaxupéMG10.8465.649
70São João do ManhuaçuMG10.8007.200
71RomariaMG10.7105.100
72Governador LindenbergES10.5007.000
73MuzambinhoMG10.4276.842
74SimonésiaMG9.9045.895
75Nova Brasilândia D'OesteRO9.5767.600
76Três CoraçõesMG9.4969.310
77ItamogiMG9.4776.318
78IrupiES9.3968.700
78Ouro FinoMG9.3965.800
80PerdizesMG9.3756.250
81Santa Rita do ItuetoMG9.3647.100
82PancasES9.3608.700
83Santana da VargemMG9.2407.000
84IbatibaES9.1808.500
85ManhumirimMG9.1506.100
86Luís Eduardo MagalhãesBA9.0863.365
87VarginhaMG9.0026.820
88São Tomás de AquinoMG8.9965.880
89Poço FundoMG8.9855.990
90MutumMG8.8468.191
91São Gonçalo do SapucaíMG8.7196.920
92LuisburgoMG8.5566.200
93Santo Antônio do AmparoMG8.5507.125
94CasteloES8.52011.300
95LajinhaMG8.4488.800
96Barra de São FranciscoES8.4007.000
97AlpinópolisMG8.3823.124
98IbitiramaES8.3167.700
99JuruaiaMG8.3094.408
100GuaranésiaMG8.2374.160

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗