Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG52.38631.182
2JaguaréES32.84521.700
3Três PontasMG31.05920.300
4Vila ValérioES30.53421.100
5Rio BananalES29.75214.100
6SooretamaES27.59416.600
7NepomucenoMG26.83815.975
8ManhuaçuMG26.35218.300
9Boa EsperançaMG25.05617.400
10Nova VenéciaES24.21615.398
11Monte CarmeloMG24.00312.700
12BrejetubaES24.00014.400
13IúnaES23.59314.343
14AraguariMG21.91311.413
15Serra do SalitreMG21.71012.477
16PedregulhoSP21.32111.845
17Campos GeraisMG21.26817.376
18Nova ResendeMG21.1859.727
19São MateusES21.00012.500
20Rio ParanaíbaMG20.70010.000
21AlfenasMG20.20610.205
22MachadoMG20.19712.467
23Boa EsperançaES20.0889.300
24LinharesES19.87112.500
25São Gabriel da PalhaES19.36511.300
26Carmo do ParanaíbaMG19.1529.975
27Espera FelizMG18.8459.815
28PinheirosES18.61510.525
29Carmo da CachoeiraMG18.35413.300
30Carmo do Rio ClaroMG18.3039.415
31IbatibaES18.2409.500
32ItaguaçuES17.35412.410
33Campos AltosMG16.96810.100
34CoromandelMG16.9498.376
35São Sebastião do ParaísoMG16.8489.875
36Vila PavãoES16.5838.460
37LajinhaMG16.5249.180
38DivinoMG16.41110.520
39Governador LindenbergES16.19410.400
40PiumhiMG16.14810.765
41Santa TeresaES16.0388.640
42Santa MargaridaMG15.7929.400
43Cabo VerdeMG15.7087.700
44IrupiES15.61810.300
45IbiraciMG15.00010.000
45Patos de MinasMG15.0006.308
47Monte Santo de MinasMG14.9919.254
48ItamarajuBA14.7908.500
49GarçaSP14.40012.400
50MarilândiaES14.2207.900
51PradoBA14.0409.000
52ErváliaMG14.0167.300
53Três CoraçõesMG13.93910.560
54Muniz FreireES13.64110.163
55CampestreMG13.38010.217
56Afonso CláudioES13.31112.994
57ColatinaES13.2209.150
58Santo Antônio do AmparoMG13.2129.175
59MutumMG13.0998.525
60Barra do ChoçaBA12.96018.000
61PerdizesMG12.9488.300
62Águia BrancaES12.8107.300
63São João do ManhuaçuMG12.5287.200
64AltinópolisSP12.4538.027
65VarginhaMG12.1808.120
66MucugêBA12.1503.750
67AndradasMG12.1487.640
68Elói MendesMG12.00010.000
69CacoalRO11.87811.356
70ManhumirimMG11.8086.150
71Mimoso do SulES11.7949.715
72DurandéMG11.7605.300
73Cristais PaulistaSP11.5206.400
74CasteloES11.37910.650
75João NeivaES11.3444.100
76Vargem AltaES10.92411.280
77BotelhosMG10.9207.000
78BarreirasBA10.9054.912
79Conceição da AparecidaMG10.6846.292
80Barra da EstivaBA10.53011.700
81RomariaMG10.5005.000
82CaratingaMG9.9608.300
83Presidente OlegárioMG9.9323.755
84UnaíMG9.9303.310
85CapelinhaMG9.8985.500
86MontanhaES9.8286.150
87LuisburgoMG9.7956.530
88Espírito Santo do PinhalSP9.7208.100
89São Roque do CanaãES9.6865.000
90CandeiasMG9.6306.420
91São Miguel do GuaporéRO9.59011.023
92ParaguaçuMG9.5768.400
93Santa Rita do ItuetoMG9.4867.326
94São Sebastião da GramaSP9.3607.800
94GuapéMG9.3605.200
96AlpinópolisMG9.2463.410
97São Gonçalo do SapucaíMG9.2167.314
98Santa Rita do SapucaíMG9.1446.096
99MuzambinhoMG8.9336.617
100SimonésiaMG8.9105.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗