Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG105.10943.130
2LinharesES44.86016.500
3Monte CarmeloMG43.70017.550
4AraguariMG43.36514.455
5Rio BananalES42.09318.100
6JaguaréES37.97013.337
7Vila ValérioES36.85515.000
8Campos GeraisMG32.69820.957
9Nova VenéciaES31.33512.240
10São MateusES30.00012.500
11Três PontasMG29.57418.600
12Carmo do ParanaíbaMG27.74811.709
13ItamarajuBA26.8657.500
14ManhuaçuMG25.68021.400
15PedregulhoSP24.75016.500
16Rio ParanaíbaMG24.60613.670
17Serra do SalitreMG24.57916.500
18PancasES24.34212.120
19SooretamaES24.3009.000
20PradoBA23.5766.100
21IbiraciMG23.36412.950
22ColatinaES23.05911.110
23Nova Brasilândia D'OesteRO23.0006.667
24Santa TeresaES22.4349.380
25AlfenasMG22.19013.065
26Governador LindenbergES22.0809.200
27MachadoMG21.40114.262
28Nova ResendeMG21.37213.700
29IúnaES21.22316.040
30AltinópolisSP19.87010.000
31PinheirosES19.6727.400
32PiumhiMG18.98310.910
33São Gabriel da PalhaES18.6068.381
34MarilândiaES18.5768.600
35BrejetubaES18.24516.000
36NepomucenoMG18.10110.970
37ItaguaçuES17.9876.885
38Barra da EstivaBA17.59810.056
39Carmo do Rio ClaroMG17.5699.670
40CoromandelMG17.3008.267
41Porto SeguroBA17.2244.914
42Elói MendesMG17.09610.838
43Patos de MinasMG16.3549.175
44São Sebastião do ParaísoMG16.22911.270
45BuritisRO16.1404.600
46Monte Santo de MinasMG16.0799.925
47São Miguel do GuaporéRO15.9653.989
48AracruzES15.8565.400
49Muniz FreireES15.84210.805
50CasteloES15.79911.427
51Alto Alegre dos ParecisRO15.4683.971
52ItamogiMG15.4608.885
53Barra do ChoçaBA15.36016.000
54Afonso CláudioES15.23611.800
55Alta Floresta D'OesteRO15.2083.922
56SimonésiaMG15.15010.100
57Águia BrancaES14.9806.270
58ItabelaBA14.9524.622
59CampestreMG14.84311.245
60Santa MargaridaMG14.52011.000
61Mimoso do SulES14.5057.922
62FrancaSP14.2209.480
63TejupáSP13.9754.300
64GuapéMG13.8908.900
65CacoalRO13.8284.230
65VarginhaMG13.8288.231
67CaratingaMG13.80010.000
68EunápolisBA13.7804.028
69Campos AltosMG13.6219.870
70Boa EsperançaMG13.60812.600
71Carmo da CachoeiraMG13.59610.300
72CacondeSP13.5009.000
73Santo Antônio do AmparoMG13.4107.450
74Conceição da AparecidaMG13.0287.755
75JeriquaraSP12.9604.800
76Boa EsperançaES12.9485.200
77ParaguaçuMG12.9189.950
78OliveiraMG12.8327.035
79Poço FundoMG12.7039.204
80Três CoraçõesMG12.5288.700
81LajinhaMG12.4348.635
82IndianópolisMG12.2314.530
83RomariaMG12.1505.700
84GarçaSP11.7258.300
85Presidente OlegárioMG11.5785.360
86Ribeirão CorrenteSP11.3407.000
87Cabo VerdeMG11.2998.560
88Cristais PaulistaSP11.2507.500
89Espírito Santo do PinhalSP11.1757.450
90IbatibaES11.0708.200
91São Gonçalo do SapucaíMG10.9569.130
92Santa LeopoldinaES10.6944.680
93PerdizesMG10.4484.960
94Espera FelizMG10.2609.500
95São Domingos do NorteES10.1205.060
96AlpinópolisMG10.0805.600
96MuzambinhoMG10.0806.000
98São Roque do CanaãES10.0673.550
99Porto VelhoRO10.0613.640
100São Tomás de AquinoMG10.0087.582

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗