Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Rio BananalES48.50818.100
2São Miguel do GuaporéRO44.0239.163
3LinharesES43.70116.023
4Vila ValérioES40.50015.000
5PatrocínioMG34.85936.931
6São MateusES34.83012.900
7JaguaréES33.78212.525
8BrejetubaES33.60016.000
9PancasES32.95512.120
10Nova VenéciaES32.76511.716
11ManhuaçuMG32.68822.700
12ItamarajuBA29.3297.384
13ColatinaES28.82711.130
14Monte CarmeloMG28.23116.170
15PradoBA27.6296.375
16Governador LindenbergES27.6009.200
17IúnaES26.93015.040
18Campos GeraisMG24.98716.270
19SooretamaES24.3009.000
20AraguariMG24.27812.645
21Serra do SalitreMG24.27016.000
22Alta Floresta D'OesteRO23.7426.140
23MarilândiaES23.2208.600
24Alto Alegre dos ParecisRO22.9615.110
25São Gabriel da PalhaES22.4108.300
26Santa TeresaES22.1489.280
27PinheirosES21.8407.400
28Afonso CláudioES21.76711.650
29ItaguaçuES20.9406.885
30CasteloES20.05011.427
31Muniz FreireES19.44610.805
32IrupiES18.8309.805
33SimonésiaMG18.63010.350
34Nova ResendeMG18.27012.180
35Nova Brasilândia D'OesteRO18.0616.050
36Mimoso do SulES17.6717.922
37Águia BrancaES17.6246.270
38IbiraciMG17.48812.700
39Carmo do Rio ClaroMG17.47510.790
40AltinópolisSP17.40010.000
41Porto SeguroBA17.0874.680
42Patos de MinasMG16.9108.825
43BuritisRO16.2904.700
44Campos AltosMG15.9109.470
45Ministro AndreazzaRO15.6905.550
46Rio ParanaíbaMG15.64612.720
47Barra do ChoçaBA15.64415.520
48CacondeSP15.60010.000
49Três PontasMG15.45915.855
50Barra da EstivaBA15.4328.342
51Carmo do ParanaíbaMG15.05810.810
52PedregulhoSP14.85016.500
53CaratingaMG14.6459.040
54RomariaMG14.5207.600
55ItabelaBA14.4634.202
56AracruzES14.2965.391
57FrancaSP14.2209.480
58Santa MargaridaMG14.21410.300
59Boa EsperançaMG13.92814.320
60São Domingos do NorteES13.6625.060
61PiumhiMG13.65611.380
61Monte Santo de MinasMG13.6569.290
63São Sebastião do ParaísoMG13.62010.340
64CacoalRO13.5033.780
65GarçaSP13.3088.300
66EunápolisBA13.2663.800
67Boa EsperançaES12.6904.700
68Cristais PaulistaSP12.6007.500
69São Roque do CanaãES12.5843.550
70Espírito Santo do PinhalSP12.5187.500
71IbatibaES12.4808.000
72MachadoMG12.14712.600
73Cabo VerdeMG11.9618.860
74Conceição da AparecidaMG11.9347.800
75Barra de São FranciscoES11.8205.005
76Santa LeopoldinaES11.7304.680
77LajinhaMG11.7298.260
78GuaçuíES11.7126.100
79Vila PavãoES11.7003.900
80Espera FelizMG11.4009.500
81CampestreMG11.26111.040
82ItamogiMG11.0888.400
83Elói MendesMG11.07110.155
84GuapéMG10.9868.700
85Santa Rita do ItuetoMG10.6324.800
86IbicoaraBA10.5006.000
87OliveiraMG10.3426.735
88Poço FundoMG10.2499.490
89Carmo da CachoeiraMG10.2008.500
90MutumMG10.1337.000
91CapelinhaMG9.9026.280
92Cachoeiro de ItapemirimES9.8765.650
93CoromandelMG9.8667.830
94Domingos MartinsES9.8066.046
95São Tomás de AquinoMG9.7508.125
96São Gonçalo do SapucaíMG9.6128.900
97MuzambinhoMG9.5906.660
98Alfredo ChavesES9.5304.483
99UnaíMG9.5263.780
100Presidente OlegárioMG9.4124.980

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗