Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG91.67334.730
2Serra do SalitreMG41.25013.750
3Três PontasMG38.50220.700
4Campos GeraisMG38.44015.376
5Boa EsperançaMG33.60017.500
6Monte CarmeloMG33.50212.690
7PedregulhoSP30.72012.800
8IbiraciMG30.55212.730
9AraguariMG29.15411.300
10AlfenasMG24.24310.775
11MachadoMG23.90112.850
12BrejetubaES23.52014.000
13Carmo do ParanaíbaMG23.2569.800
14Carmo do Rio ClaroMG22.9899.700
15NepomucenoMG22.96813.200
16Rio ParanaíbaMG22.56810.850
17PiumhiMG21.20411.780
18JaguaréES21.08419.550
19Nova ResendeMG20.80010.000
20Campos AltosMG20.48610.670
21Monte Santo de MinasMG19.6869.650
22ManhuaçuMG19.27815.300
23São Sebastião do ParaísoMG19.24411.320
24Barra do ChoçaBA19.00019.000
25Carmo da CachoeiraMG18.80613.060
26CoromandelMG18.7738.966
27PerdizesMG18.4619.330
28SooretamaES18.24817.000
29Cristais PaulistaSP18.1897.050
30IúnaES18.03412.015
31GarçaSP18.00012.000
31Santo Antônio do AmparoMG18.00010.000
33Afonso CláudioES17.80811.243
34FrancaSP17.5807.325
35Três CoraçõesMG17.48910.410
36Ribeirão CorrenteSP17.2266.380
37Elói MendesMG17.0529.800
38LinharesES16.98312.034
39Vargem AltaES16.63410.402
40CampestreMG16.6209.000
41Espera FelizMG16.4649.800
42ParaguaçuMG15.8408.000
43CandeiasMG15.5956.840
44Rio BananalES15.38212.500
45Nova VenéciaES14.96014.186
46JeriquaraSP14.8504.500
47CasteloES14.84510.453
48Muniz FreireES14.67610.789
49PinheirosES14.6419.863
50UnaíMG14.3105.300
51PradoBA14.1449.180
52Alta Floresta D'OesteRO13.9327.952
53VarginhaMG13.9208.000
54IrupiES13.80310.002
55Espírito Santo do PinhalSP13.8007.800
56RomariaMG13.6805.700
57ItamogiMG13.6507.000
58Mimoso do SulES13.5449.820
59ItaguaçuES13.4379.405
60IbatibaES13.2608.500
61ItamarajuBA13.1008.500
62LajinhaMG13.0207.750
63AndradasMG12.7537.085
64GuapéMG12.6726.600
65Vila ValérioES12.63615.600
66Conceição da AparecidaMG12.6296.340
67CoqueiralMG12.6007.500
68São Tomás de AquinoMG12.5286.960
69Cabo VerdeMG12.4587.550
70MuzambinhoMG12.1776.150
71Santa MargaridaMG11.8809.000
71ErváliaMG11.8809.000
73CacoalRO11.87811.356
74São Gonçalo do SapucaíMG11.7607.840
75AltinópolisSP11.6848.287
76IndianópolisMG11.6104.300
77Governador LindenbergES11.3909.628
78CristaisMG11.3285.900
79Santa TeresaES11.2889.292
80AlpinópolisMG11.0404.600
81CambuquiraMG11.0046.550
82São Gabriel da PalhaES10.9519.150
83CaratingaMG10.9207.000
84DivinoMG10.8009.000
84BotelhosMG10.8009.000
86CaparaóMG10.6185.530
87IlicíneaMG10.5784.300
88Santana da VargemMG10.5276.050
89Presidente OlegárioMG10.3124.100
90São Miguel do GuaporéRO10.16111.203
91São João do ManhuaçuMG10.0327.600
92São MateusES9.75012.500
93OliveiraMG9.6575.550
94MutumMG9.6307.295
95IbitiramaES9.6008.000
96LambariMG9.4056.270
97São Sebastião da GramaSP9.3607.800
98CacondeSP9.3507.800
99Patos de MinasMG9.3006.200
100Vila PavãoES9.2707.725

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗