Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2017

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG56.11538.700
2São Miguel do GuaporéRO33.76110.002
3SooretamaES28.71013.700
4Campos GeraisMG28.08515.546
5MachadoMG27.60018.330
6AraguariMG27.5509.980
7Três PontasMG26.95014.320
8Boa EsperançaMG26.57010.500
9ManhuaçuMG26.27418.330
10Nova ResendeMG23.55013.400
11PradoBA23.4009.180
12CacoalRO22.67113.030
13Monte CarmeloMG22.43012.160
14CampestreMG21.06010.000
15ItamarajuBA21.0007.500
16São Sebastião do ParaísoMG20.32013.200
17LinharesES18.72010.400
18IbiraciMG18.05011.200
19Carmo da CachoeiraMG17.40010.030
20Vargem AltaES17.05210.600
21IúnaES17.05113.515
22GarçaSP16.81512.000
23Carmo do Rio ClaroMG16.7459.225
24Carmo do ParanaíbaMG16.4709.410
25Rio ParanaíbaMG16.32011.700
26Mimoso do SulES16.2589.820
27BrejetubaES16.20013.500
28Águia BrancaES15.9316.960
29Conceição da AparecidaMG15.9308.590
30Nova VenéciaES15.81113.376
31VarginhaMG15.7407.410
32NepomucenoMG15.6909.260
33Boa EsperançaES15.4588.586
34AltinópolisSP15.4128.287
35Serra do SalitreMG15.04013.400
36São MateusES15.00012.500
37Rio BananalES14.97312.150
38Três CoraçõesMG14.7005.500
38MarilândiaES14.7007.000
40Cabo VerdeMG14.6208.060
41AlfenasMG14.5668.670
42Campos AltosMG14.5407.300
43PiumhiMG14.50010.650
44PedregulhoSP14.25613.200
45ItaguaçuES14.0699.205
46Alta Floresta D'OesteRO13.7906.760
47CaratingaMG13.4609.200
48Afonso CláudioES13.10511.405
49PerdizesMG13.0006.290
50Governador LindenbergES12.9009.200
51Santa TeresaES12.7989.292
52SimonésiaMG12.72011.200
53GuapéMG12.6726.600
54São Roque do CanaãES12.1744.731
55Espera FelizMG11.8809.820
56BotelhosMG11.8506.300
57CasteloES11.76410.453
58Santa MargaridaMG11.7609.800
59CacondeSP11.7007.800
59São Sebastião da GramaSP11.7007.800
61PinheirosES11.6417.863
62ItamogiMG11.3607.980
63MutumMG11.2507.500
64UnaíMG11.2324.320
65MuzambinhoMG11.0006.770
66Elói MendesMG10.9806.000
67JaguaréES10.80818.025
68Vila ValérioES10.80012.000
69Monte Santo de MinasMG10.6909.940
70CoromandelMG10.6305.860
71São Tomás de AquinoMG10.4006.925
72Patos de MinasMG10.3206.070
73Vila PavãoES10.1977.725
74São Gabriel da PalhaES10.1308.450
75AndradasMG9.9507.410
76PancasES9.7385.910
77DivinoMG9.6308.080
78Porto SeguroBA9.6043.900
79IbitiramaES9.6008.000
79LajinhaMG9.6009.190
81Campo do MeioMG9.5904.602
82Monte BeloMG9.4603.900
83Cristais PaulistaSP9.3067.050
84Santa Rita do ItuetoMG9.2885.800
85IrupiES9.23911.002
86AracruzES9.2104.500
87ManhumirimMG9.2035.670
88Muniz FreireES9.10110.940
89Alto Alegre dos ParecisRO9.0963.600
90Ministro AndreazzaRO9.0754.950
91Barra do ChoçaBA9.04812.000
92Santana do ManhuaçuMG9.0307.040
93IbatibaES9.0007.500
94Santo Antônio do AmparoMG8.9176.650
95LuisburgoMG8.8745.800
96IbiáMG8.8205.550
97RomariaMG8.7905.760
98ParaguaçuMG8.5805.500
99Poço FundoMG8.5177.100
100ItabelaBA8.4003.513

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗