Maiores produtores de café (em grão) total em 2017
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrocínio | MG | 56.115 | 38.700 |
| 2 | São Miguel do Guaporé | RO | 33.761 | 10.002 |
| 3 | Sooretama | ES | 28.710 | 13.700 |
| 4 | Campos Gerais | MG | 28.085 | 15.546 |
| 5 | Machado | MG | 27.600 | 18.330 |
| 6 | Araguari | MG | 27.550 | 9.980 |
| 7 | Três Pontas | MG | 26.950 | 14.320 |
| 8 | Boa Esperança | MG | 26.570 | 10.500 |
| 9 | Manhuaçu | MG | 26.274 | 18.330 |
| 10 | Nova Resende | MG | 23.550 | 13.400 |
| 11 | Prado | BA | 23.400 | 9.180 |
| 12 | Cacoal | RO | 22.671 | 13.030 |
| 13 | Monte Carmelo | MG | 22.430 | 12.160 |
| 14 | Campestre | MG | 21.060 | 10.000 |
| 15 | Itamaraju | BA | 21.000 | 7.500 |
| 16 | São Sebastião do Paraíso | MG | 20.320 | 13.200 |
| 17 | Linhares | ES | 18.720 | 10.400 |
| 18 | Ibiraci | MG | 18.050 | 11.200 |
| 19 | Carmo da Cachoeira | MG | 17.400 | 10.030 |
| 20 | Vargem Alta | ES | 17.052 | 10.600 |
| 21 | Iúna | ES | 17.051 | 13.515 |
| 22 | Garça | SP | 16.815 | 12.000 |
| 23 | Carmo do Rio Claro | MG | 16.745 | 9.225 |
| 24 | Carmo do Paranaíba | MG | 16.470 | 9.410 |
| 25 | Rio Paranaíba | MG | 16.320 | 11.700 |
| 26 | Mimoso do Sul | ES | 16.258 | 9.820 |
| 27 | Brejetuba | ES | 16.200 | 13.500 |
| 28 | Águia Branca | ES | 15.931 | 6.960 |
| 29 | Conceição da Aparecida | MG | 15.930 | 8.590 |
| 30 | Nova Venécia | ES | 15.811 | 13.376 |
| 31 | Varginha | MG | 15.740 | 7.410 |
| 32 | Nepomuceno | MG | 15.690 | 9.260 |
| 33 | Boa Esperança | ES | 15.458 | 8.586 |
| 34 | Altinópolis | SP | 15.412 | 8.287 |
| 35 | Serra do Salitre | MG | 15.040 | 13.400 |
| 36 | São Mateus | ES | 15.000 | 12.500 |
| 37 | Rio Bananal | ES | 14.973 | 12.150 |
| 38 | Três Corações | MG | 14.700 | 5.500 |
| 38 | Marilândia | ES | 14.700 | 7.000 |
| 40 | Cabo Verde | MG | 14.620 | 8.060 |
| 41 | Alfenas | MG | 14.566 | 8.670 |
| 42 | Campos Altos | MG | 14.540 | 7.300 |
| 43 | Piumhi | MG | 14.500 | 10.650 |
| 44 | Pedregulho | SP | 14.256 | 13.200 |
| 45 | Itaguaçu | ES | 14.069 | 9.205 |
| 46 | Alta Floresta D'Oeste | RO | 13.790 | 6.760 |
| 47 | Caratinga | MG | 13.460 | 9.200 |
| 48 | Afonso Cláudio | ES | 13.105 | 11.405 |
| 49 | Perdizes | MG | 13.000 | 6.290 |
| 50 | Governador Lindenberg | ES | 12.900 | 9.200 |
| 51 | Santa Teresa | ES | 12.798 | 9.292 |
| 52 | Simonésia | MG | 12.720 | 11.200 |
| 53 | Guapé | MG | 12.672 | 6.600 |
| 54 | São Roque do Canaã | ES | 12.174 | 4.731 |
| 55 | Espera Feliz | MG | 11.880 | 9.820 |
| 56 | Botelhos | MG | 11.850 | 6.300 |
| 57 | Castelo | ES | 11.764 | 10.453 |
| 58 | Santa Margarida | MG | 11.760 | 9.800 |
| 59 | Caconde | SP | 11.700 | 7.800 |
| 59 | São Sebastião da Grama | SP | 11.700 | 7.800 |
| 61 | Pinheiros | ES | 11.641 | 7.863 |
| 62 | Itamogi | MG | 11.360 | 7.980 |
| 63 | Mutum | MG | 11.250 | 7.500 |
| 64 | Unaí | MG | 11.232 | 4.320 |
| 65 | Muzambinho | MG | 11.000 | 6.770 |
| 66 | Elói Mendes | MG | 10.980 | 6.000 |
| 67 | Jaguaré | ES | 10.808 | 18.025 |
| 68 | Vila Valério | ES | 10.800 | 12.000 |
| 69 | Monte Santo de Minas | MG | 10.690 | 9.940 |
| 70 | Coromandel | MG | 10.630 | 5.860 |
| 71 | São Tomás de Aquino | MG | 10.400 | 6.925 |
| 72 | Patos de Minas | MG | 10.320 | 6.070 |
| 73 | Vila Pavão | ES | 10.197 | 7.725 |
| 74 | São Gabriel da Palha | ES | 10.130 | 8.450 |
| 75 | Andradas | MG | 9.950 | 7.410 |
| 76 | Pancas | ES | 9.738 | 5.910 |
| 77 | Divino | MG | 9.630 | 8.080 |
| 78 | Porto Seguro | BA | 9.604 | 3.900 |
| 79 | Ibitirama | ES | 9.600 | 8.000 |
| 79 | Lajinha | MG | 9.600 | 9.190 |
| 81 | Campo do Meio | MG | 9.590 | 4.602 |
| 82 | Monte Belo | MG | 9.460 | 3.900 |
| 83 | Cristais Paulista | SP | 9.306 | 7.050 |
| 84 | Santa Rita do Itueto | MG | 9.288 | 5.800 |
| 85 | Irupi | ES | 9.239 | 11.002 |
| 86 | Aracruz | ES | 9.210 | 4.500 |
| 87 | Manhumirim | MG | 9.203 | 5.670 |
| 88 | Muniz Freire | ES | 9.101 | 10.940 |
| 89 | Alto Alegre dos Parecis | RO | 9.096 | 3.600 |
| 90 | Ministro Andreazza | RO | 9.075 | 4.950 |
| 91 | Barra do Choça | BA | 9.048 | 12.000 |
| 92 | Santana do Manhuaçu | MG | 9.030 | 7.040 |
| 93 | Ibatiba | ES | 9.000 | 7.500 |
| 94 | Santo Antônio do Amparo | MG | 8.917 | 6.650 |
| 95 | Luisburgo | MG | 8.874 | 5.800 |
| 96 | Ibiá | MG | 8.820 | 5.550 |
| 97 | Romaria | MG | 8.790 | 5.760 |
| 98 | Paraguaçu | MG | 8.580 | 5.500 |
| 99 | Poço Fundo | MG | 8.517 | 7.100 |
| 100 | Itabela | BA | 8.400 | 3.513 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗