Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG41.08532.882
2JaguaréES36.04220.050
3Vila ValérioES31.96018.800
4SooretamaES28.39517.150
5PradoBA27.7569.180
6ItamarajuBA26.4008.500
7Nova VenéciaES26.14014.800
8Nova ResendeMG24.11210.960
9ManhuaçuMG23.46017.000
10LinharesES23.10412.500
11Barra do ChoçaBA22.80019.000
12São MateusES21.75012.500
13Rio BananalES21.44013.800
14Três PontasMG19.43717.050
15Boa EsperançaMG19.23415.265
16CampestreMG18.7209.800
17BrejetubaES17.94013.000
18PinheirosES17.64610.470
19Campos AltosMG17.61310.300
20GarçaSP17.55011.700
21NepomucenoMG17.51413.900
22Serra do SalitreMG17.28613.400
23Boa EsperançaES17.0529.800
24Carmo do ParanaíbaMG16.9809.000
25Governador LindenbergES16.4709.900
26CoromandelMG15.8978.304
27Carmo da CachoeiraMG15.87612.600
28MachadoMG15.84012.000
29Rio ParanaíbaMG15.82611.145
30Monte CarmeloMG15.66811.870
31AraguariMG15.6249.300
32Santa TeresaES14.8008.900
33Alta Floresta D'OesteRO14.7917.952
34São Sebastião do ParaísoMG14.76610.700
35MarilândiaES14.7608.200
36São Gabriel da PalhaES14.5209.150
37Espírito Santo do PinhalSP14.4008.000
38Santa MargaridaMG14.0409.000
39ItaguaçuES14.0259.750
40Cabo VerdeMG13.9797.060
41Conceição da AparecidaMG13.9785.547
42ErváliaMG13.6509.100
43Afonso CláudioES13.63111.400
44Campos GeraisMG13.49810.226
45IúnaES13.47014.017
46AlfenasMG13.3869.700
47Carmo do Rio ClaroMG13.2358.650
48CarlópolisPR13.1104.370
49Vila PavãoES12.9928.120
50ColatinaES12.9788.900
51Monte Santo de MinasMG12.9609.600
51BotelhosMG12.9609.000
53Espera FelizMG12.9119.356
54PedregulhoSP12.75012.500
55PerdizesMG12.7208.600
56UnaíMG12.6194.780
57AndradasMG12.5506.640
58Patos de MinasMG12.4805.200
59PiumhiMG12.42010.350
59LajinhaMG12.4208.625
61Vargem AltaES11.97010.450
62Muniz FreireES11.94210.830
63CacoalRO11.87811.356
64AltinópolisSP11.6848.287
65Santo Antônio do AmparoMG11.5689.640
66CasteloES11.55910.840
67IbatibaES11.2178.500
68Barra da EstivaBA11.18112.000
69IrupiES11.12710.302
70Mimoso do SulES10.97810.060
71PancasES10.8638.070
72Águia BrancaES10.8127.275
73BonitoBA10.8009.000
73DivinoMG10.8009.000
75ItamogiMG10.7686.815
75IbiraciMG10.7689.970
77IbicoaraBA10.3807.800
78São Miguel do GuaporéRO10.16111.203
79São João do ManhuaçuMG9.9007.500
80Elói MendesMG9.8287.800
81MutumMG9.4247.795
82São Sebastião da GramaSP9.3607.800
83ManhumirimMG9.3065.170
84CoqueiralMG9.1987.300
85MontanhaES9.1206.200
86LuisburgoMG9.0006.000
87MuzambinhoMG8.6585.850
88GuapéMG8.6404.800
89Cristais PaulistaSP8.6316.850
90São Gonçalo do SapucaíMG8.5686.800
91VarginhaMG8.4727.060
92Três CoraçõesMG8.4008.760
93DurandéMG8.2324.900
94MatipóMG8.2085.700
95Alto JequitibáMG8.1425.900
96ParaguaçuMG8.0766.730
97CacondeSP8.0007.800
97Vitória da ConquistaBA8.00010.000
99São Domingos do NorteES7.9524.950
100SimonésiaMG7.9205.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗