Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2008

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG40.31529.600
2Vila ValérioES34.99221.400
3JaguaréES32.51718.065
4SooretamaES28.87615.685
5Nova VenéciaES26.83019.442
6LinharesES26.46315.260
7Monte CarmeloMG25.92013.500
8Três PontasMG25.38023.500
9Rio BananalES25.37114.095
10Nova ResendeMG25.20010.500
11MachadoMG24.46215.100
12BrejetubaES24.00317.780
13ManhuaçuMG23.95818.150
14PinheirosES23.94010.500
15AraguariMG23.10011.000
16Cabo VerdeMG21.92411.600
17AltinópolisSP21.6728.600
18Barra do ChoçaBA21.12418.530
19AlfenasMG21.02114.300
20Campos GeraisMG20.40017.000
21Rio ParanaíbaMG20.34011.300
22São MateusES19.70012.844
23Carmo do ParanaíbaMG18.8109.500
24Boa EsperançaMG18.03818.500
25Monte Santo de MinasMG18.0048.957
26GarçaSP18.00012.000
27PedregulhoSP17.8209.000
28São Sebastião do ParaísoMG17.34710.400
29AndradasMG17.1007.500
30IúnaES16.24515.930
31CampestreMG15.60013.000
32Serra do SalitreMG15.43510.500
33Santa TeresaES15.2388.663
34Conceição da AparecidaMG15.1629.090
35NepomucenoMG15.12018.000
36São Gabriel da PalhaES14.91111.220
37ItamarajuBA14.6886.800
38IbiraciMG14.4008.000
39Espera FelizMG14.0259.350
40BarreirasBA13.4245.436
41Vila PavãoES13.2169.790
42Elói MendesMG13.20011.000
42Carmo da CachoeiraMG13.20011.000
44Vargem AltaES13.10114.883
45Campos AltosMG12.9609.000
46FrancaSP12.8106.100
47MuzambinhoMG12.7807.100
48CacoalRO12.64516.749
49Boa EsperançaES12.6036.805
50Carmo do Rio ClaroMG12.60012.000
51Santa MargaridaMG12.5938.745
52BotelhosMG12.5409.500
53PiumhiMG12.3229.335
54ItaguaçuES11.86514.041
55CarlópolisPR11.5265.400
56ItamogiMG11.5177.109
57Alta Floresta D'OesteRO11.4757.650
58GuaxupéMG11.2465.680
59Águia BrancaES11.1508.080
60São João do ManhuaçuMG11.0407.360
61Ribeirão CorrenteSP10.9564.935
62MarilândiaES10.9506.940
63São Gonçalo do SapucaíMG10.8009.000
64JuruaiaMG10.7164.700
65ColatinaES10.65813.530
66CasteloES10.56611.370
67PradoBA10.5605.500
68Muniz FreireES10.54411.700
69ManhumirimMG10.4666.230
70Cristais PaulistaSP10.4645.450
71Três CoraçõesMG10.37810.810
72Governador LindenbergES10.2246.945
73CoromandelMG10.2008.500
74São Miguel do GuaporéRO10.19414.158
75IbatibaES10.1648.470
76Afonso CláudioES10.10414.214
77RomariaMG10.0805.600
78CacondeSP10.0006.052
79VarginhaMG9.7208.100
80ErváliaMG9.6668.950
81Mimoso do SulES9.5429.672
82PerdizesMG9.4036.530
83Martins SoaresMG9.3843.400
83ParaguaçuMG9.3846.800
85GuaranésiaMG9.2884.300
86CaputiraMG9.1805.100
87Santo Antônio do AmparoMG9.1298.950
88São Tomás de AquinoMG9.0425.480
89Patos de MinasMG9.0006.000
90PancasES8.7769.020
91Santa Rita do ItuetoMG8.6707.225
92MutumMG8.6408.000
93IrupiES8.6319.400
94LuisburgoMG8.5566.200
95LajinhaMG8.3528.700
96CristalinaGO8.2802.300
97Espírito Santo do PinhalSP8.2445.363
98AracruzES8.1443.700
99Santana da VargemMG7.9807.000
100AlpinópolisMG7.8004.160

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2008. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗