Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2014

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG63.32835.182
2JaguaréES47.34320.050
3Vila ValérioES45.12018.800
4SooretamaES34.00516.600
5Nova VenéciaES32.26215.250
6Rio BananalES30.92413.800
7Serra do SalitreMG29.41713.251
8PradoBA27.4629.110
9Monte CarmeloMG27.24611.950
10São MateusES27.00012.500
11ItamarajuBA26.4008.500
12São Gabriel da PalhaES25.36511.300
13LinharesES25.24212.500
14AraguariMG24.75110.313
15PinheirosES22.80410.470
16PedregulhoSP22.80012.000
17Governador LindenbergES21.44410.400
18IbiraciMG21.24610.570
19Barra do ChoçaBA21.20418.600
20Campos GeraisMG20.13217.506
21Boa EsperançaES20.0889.300
22Rio ParanaíbaMG19.56210.350
23BrejetubaES19.50013.000
24ColatinaES19.1508.900
25MarilândiaES19.0007.900
26Três PontasMG18.44018.000
27Carmo do ParanaíbaMG18.3339.475
28Nova ResendeMG18.08810.640
29Boa EsperançaMG18.08615.700
30Vila PavãoES17.8648.120
31AltinópolisSP17.3388.027
32PancasES16.8908.100
33Campos AltosMG16.52410.200
34ManhuaçuMG16.32017.000
35CoromandelMG15.8978.304
36Águia BrancaES15.8037.275
37NepomucenoMG15.63314.475
38Carmo da CachoeiraMG15.38713.380
39ItaguaçuES15.0009.750
40Monte Santo de MinasMG14.9769.360
41Santa TeresaES14.7608.900
42São Sebastião do ParaísoMG14.48410.200
43GarçaSP14.40012.000
44MachadoMG14.25712.397
45Carmo do Rio ClaroMG14.0838.535
46PerdizesMG14.0458.460
47Afonso CláudioES13.74912.994
48AlfenasMG13.72810.400
49Santo Antônio do AmparoMG13.5009.000
50IúnaES13.43512.317
51São Roque do CanaãES13.2005.000
52IrupiES12.87510.300
53Cabo VerdeMG12.7187.570
54UnaíMG12.5454.267
55Espírito Santo do PinhalSP12.4508.300
56CasteloES12.40610.650
57Mimoso do SulES12.4049.910
58MucugêBA12.1503.750
59MontanhaES11.9366.100
60CampestreMG11.8809.430
61CacoalRO11.87811.356
62PiumhiMG11.7919.826
63FrancaSP11.6936.960
64RomariaMG11.6285.100
65Baixo GuanduES11.5116.050
66Patos de MinasMG11.3546.308
67ItamogiMG10.9506.844
68Vargem AltaES10.89511.230
69São Domingos do NorteES10.8004.500
69Santa MargaridaMG10.8009.000
71Espera FelizMG10.7008.920
72Barra de São FranciscoES10.6455.750
73Conceição da AparecidaMG10.5395.547
74Muniz FreireES10.52110.230
75Alta Floresta D'OesteRO10.2337.752
76São Miguel do GuaporéRO10.16111.203
77Barra da EstivaBA10.04812.200
78Ribeirão CorrenteSP9.6726.200
79GuaxupéMG9.3605.200
79São Sebastião da GramaSP9.3607.800
81MutumMG9.2407.700
82AndradasMG9.2007.600
83IndianópolisMG9.1883.750
84São Tomás de AquinoMG9.1676.790
85Elói MendesMG9.1209.500
86BarreirasBA9.0894.094
87Santa Rita do ItuetoMG9.0627.338
88João NeivaES8.9924.130
89Presidente OlegárioMG8.8303.800
90CacondeSP8.7007.800
91IbatibaES8.6408.000
92CoqueiralMG8.5507.500
93ParaguaçuMG8.5437.910
94DivinoMG8.5009.500
95Domingos MartinsES8.4436.025
96MuzambinhoMG8.2896.140
97JuruaiaMG8.2564.800
98BotelhosMG8.1614.690
99VarginhaMG8.0727.870
100Vitória da ConquistaBA8.00010.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2014. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗