Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG76.20443.595
2Campos GeraisMG59.27522.030
3São Miguel do GuaporéRO44.46810.216
4Três PontasMG42.14918.650
5Rio BananalES40.20016.900
6IbiraciMG37.23614.150
7ManhuaçuMG36.82621.920
8Serra do SalitreMG34.83019.350
9LinharesES34.80014.800
10PedregulhoSP32.88013.700
11Boa EsperançaMG32.39315.700
12Vila ValérioES31.92014.000
13IúnaES30.12012.540
14MachadoMG29.70513.430
15BrejetubaES28.11012.000
16Carmo do Rio ClaroMG27.2639.790
17JaguaréES27.17712.525
18Monte CarmeloMG26.92813.600
19São MateusES26.85912.790
20CasteloES26.20311.427
21Barra do ChoçaBA25.20016.150
22Nova ResendeMG25.19410.707
23ItamarajuBA25.1007.200
24Rio ParanaíbaMG24.48613.462
25ColatinaES23.92810.000
26Nova VenéciaES23.75411.726
27São Sebastião do ParaísoMG23.68912.280
28IrupiES23.5289.804
29Carmo do ParanaíbaMG22.80511.710
30NepomucenoMG22.62011.781
31AraguariMG22.43311.330
32CampestreMG22.20110.384
33Governador LindenbergES22.0809.200
34PradoBA21.8006.000
35Monte Santo de MinasMG21.77310.251
36AlfenasMG21.7509.200
37ParaguaçuMG21.1899.050
38PiumhiMG21.04712.096
39Elói MendesMG20.4489.695
40SooretamaES20.4008.500
41PancasES20.13012.350
42Afonso CláudioES20.12611.500
43Campos AltosMG19.8149.435
44Carmo da CachoeiraMG19.80011.000
45ItamogiMG19.5228.134
46São Gabriel da PalhaES19.1547.981
47FrancaSP19.1109.100
48Cabo VerdeMG18.9918.444
49Muniz FreireES18.6558.675
50São Tomás de AquinoMG18.6128.863
51CaratingaMG18.4529.045
52Espera FelizMG18.3609.000
53GarçaSP18.20012.000
54Santa MargaridaMG18.00010.000
55AndradasMG17.9767.000
56Três CoraçõesMG17.8508.500
57Patos de MinasMG17.4378.980
58CacondeSP17.2809.000
59SimonésiaMG17.2719.595
60VarginhaMG17.2489.078
61LajinhaMG17.1948.955
62AltinópolisSP17.00010.000
63GuapéMG16.9839.190
64Santa TeresaES16.7999.292
65Mimoso do SulES16.6777.702
66Conceição da AparecidaMG16.5027.354
67BarreirasBA16.5005.000
68Cristais PaulistaSP16.1167.900
69CacoalRO16.0889.757
70CoromandelMG16.0438.820
71PerdizesMG15.7717.690
72Santo Antônio do AmparoMG15.7507.500
73PinheirosES15.7487.370
74Alta Floresta D'OesteRO15.3565.980
75CoqueiralMG15.2937.080
76DivinoMG14.8818.267
77SericitaMG14.6165.800
78Porto SeguroBA14.4004.500
78IbatibaES14.4007.500
80AlpinópolisMG14.3505.188
81IbiáMG13.9688.000
82Santa LeopoldinaES13.8864.415
83Ribeirão CorrenteSP13.8607.000
84Poço FundoMG13.5747.801
85Águia BrancaES13.5375.970
86MuzambinhoMG13.5077.657
87São Gonçalo do SapucaíMG13.4405.600
88ItaguaçuES13.4256.990
89DurandéMG13.2005.500
90LuisburgoMG13.1886.280
91MutumMG13.1857.750
92CapetingaMG12.9225.837
93ItabelaBA12.9004.100
94AracruzES12.6965.391
95BotelhosMG12.6927.396
96OliveiraMG12.3066.320
97RomariaMG12.1205.200
98Santana do ManhuaçuMG12.0606.700
99São João do ManhuaçuMG11.8896.605
100São Roque do CanaãES11.8803.550

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗