Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG60.48642.092
2Rio BananalES45.28616.900
3São Miguel do GuaporéRO44.1489.864
4Vila ValérioES40.50015.000
5LinharesES37.72913.800
6São MateusES34.53312.790
7JaguaréES33.77712.525
8PedregulhoSP33.07515.750
9Nova VenéciaES31.25511.726
10PancasES29.07912.150
11Monte CarmeloMG28.35015.750
12Campos GeraisMG28.20617.750
13ItamarajuBA27.6507.100
14Governador LindenbergES27.6009.200
15Serra do SalitreMG25.17017.150
16ColatinaES24.66010.000
17PradoBA24.6006.130
18AltinópolisSP24.00010.000
19SooretamaES22.9508.500
20Três PontasMG22.77516.870
21AraguariMG21.87411.760
22São Gabriel da PalhaES21.5497.981
23Boa EsperançaMG21.20913.506
24MarilândiaES20.5207.600
25ItaguaçuES19.9096.885
26ManhuaçuMG19.72821.920
27Santa TeresaES19.6919.300
28PinheirosES19.6567.400
29IúnaES18.12012.540
30CasteloES18.10711.227
31BrejetubaES18.00010.000
32Mimoso do SulES17.6477.922
33Nova ResendeMG17.58412.742
34Afonso CláudioES17.50211.600
35CacondeSP17.4729.000
36Ribeirão CorrenteSP16.8007.000
37Carmo do ParanaíbaMG16.58210.760
38Águia BrancaES16.2056.025
39PiumhiMG15.82510.550
40Porto SeguroBA15.8004.500
41Patos de MinasMG15.7179.125
42Alto Alegre dos ParecisRO15.6754.050
43Muniz FreireES15.52210.105
44Nova Brasilândia D'OesteRO15.3056.150
45Carmo do Rio ClaroMG15.0079.130
46Santa LeopoldinaES14.8534.680
47NepomucenoMG14.80710.730
48Barra do ChoçaBA14.80016.000
49Alta Floresta D'OesteRO14.7426.180
50Carmo da CachoeiraMG14.51510.080
51CacoalRO14.3405.530
52AracruzES14.2965.391
53MachadoMG14.2589.872
54IbiraciMG14.25510.742
55São Sebastião do ParaísoMG13.86812.117
56Rio ParanaíbaMG13.76512.745
57ItabelaBA13.5004.040
58AlfenasMG13.3998.266
59GuapéMG13.0809.500
60CampestreMG12.97710.060
61São Domingos do NorteES12.9604.800
62Três CoraçõesMG12.9008.600
63Boa EsperançaES12.6904.700
64Monte Santo de MinasMG12.67710.564
65EunápolisBA12.4003.800
66Conceição da AparecidaMG12.2317.550
67Barra de São FranciscoES11.8135.005
68Elói MendesMG11.78011.350
69RomariaMG11.7005.700
70GarçaSP11.6008.500
71Cabo VerdeMG11.1548.450
72São Gonçalo do SapucaíMG11.0166.800
73SimonésiaMG10.7469.950
74BuritisRO10.4824.700
75CoromandelMG10.2878.230
76Vila PavãoES10.2603.800
77Espírito Santo do PinhalSP10.2537.500
78IbatibaES10.1257.500
79Campos AltosMG9.9968.330
80MuquiES9.8734.367
81UnaíMG9.8603.735
82OliveiraMG9.7426.335
83ItamogiMG9.7347.725
84Santo Antônio do AmparoMG9.7297.050
85MutumMG9.4716.942
86DivinolândiaSP9.4504.500
86Cristais PaulistaSP9.4507.500
88São Tomás de AquinoMG9.3007.750
89São Roque do CanaãES9.2903.550
90São Sebastião da GramaSP9.2466.700
91Santana do ManhuaçuMG9.2407.000
92CapetingaMG9.2255.625
93CarlópolisPR9.1574.950
94Ministro AndreazzaRO9.1505.700
95FrancaSP9.1009.480
96Cachoeiro de ItapemirimES9.0685.150
97CapelinhaMG9.0126.280
98Santa MargaridaMG9.00010.000
99VarginhaMG8.9707.475
100Alfredo ChavesES8.9684.433

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗