Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG36.93632.400
2JaguaréES36.48019.000
3Três PontasMG34.50025.000
4SooretamaES28.50019.000
5Rio ParanaíbaMG27.54015.300
6NepomucenoMG27.14417.400
7LinharesES25.23015.050
8Monte CarmeloMG25.20012.000
9Rio BananalES24.37516.250
10AlfenasMG22.68013.500
11Barra do ChoçaBA20.97618.400
12MachadoMG20.70015.000
13Campos GeraisMG19.89019.500
14Carmo do Rio ClaroMG19.80015.000
15Nova VenéciaES19.20020.000
16Vila ValérioES18.83222.500
17São MateusES18.64413.510
18São Sebastião do ParaísoMG18.63013.500
19Boa EsperançaMG18.60015.500
20Monte Santo de MinasMG18.00010.000
21ItaguaçuES17.86514.900
22Cabo VerdeMG17.64010.500
23PinheirosES17.5207.300
24AraguariMG16.8308.500
25PedregulhoSP16.4827.900
26IúnaES16.20618.010
27Nova ResendeMG16.12811.200
28ManhuaçuMG16.06517.850
29Carmo do ParanaíbaMG15.3909.500
30Serra do SalitreMG15.1639.720
31AndradasMG15.0007.000
32AltinópolisSP14.7007.000
33BotelhosMG14.52011.000
34BarreirasBA14.4915.310
35BrejetubaES13.98618.500
36CampestreMG13.89012.600
37GarçaSP13.02011.000
38Santana da VargemMG12.9609.000
39Três CoraçõesMG12.73210.610
40Vargem AltaES12.58815.600
41ItamogiMG12.3848.600
42Campos AltosMG12.2408.500
43Vila PavãoES12.12010.100
44Santa MargaridaMG11.0198.745
45Boa EsperançaES10.8006.000
45Conceição da AparecidaMG10.8009.000
45Espera FelizMG10.8009.000
48Afonso CláudioES10.76418.440
49Santa TeresaES10.7588.600
50CarlópolisPR10.7055.602
51Santo Antônio do AmparoMG10.6928.100
52CoromandelMG10.6808.900
53PiumhiMG10.4608.940
54Patos de MinasMG10.2605.700
55MarilândiaES10.1257.500
56Cristais PaulistaSP10.1204.600
57Elói MendesMG10.0449.300
58RomariaMG9.9845.200
59PancasES9.91913.450
60ParaguaçuMG9.8606.990
61IrupiES9.82910.239
62IbatibaES9.7209.000
63São Gabriel da PalhaES9.56212.500
64Luís Eduardo MagalhãesBA9.4973.171
65FrancaSP9.4504.500
66São Gonçalo do SapucaíMG9.2407.000
66IbiraciMG9.2407.000
68CacondeSP9.0007.500
69LambariMG8.9706.500
69VarginhaMG8.9706.500
71CasteloES8.96411.200
72GuaxupéMG8.9286.200
73CássiaMG8.7365.600
74Águia BrancaES8.6708.500
75IlicíneaMG8.6616.714
76PradoBA8.6555.310
77PerdizesMG8.6255.750
78MuzambinhoMG8.5806.500
79ColatinaES8.56814.200
80LuisburgoMG8.5566.200
81São Miguel do GuaporéRO8.49514.158
82LajinhaMG8.4488.800
83ErváliaMG8.4007.000
84CristalinaGO8.2802.300
84ManhumirimMG8.2806.000
86Carmo de MinasMG8.2564.300
87São DesidérioBA8.2512.626
88São Tomás de AquinoMG8.1005.000
89Santa Rita do SapucaíMG7.8007.800
90ItaranaES7.7785.762
91CoqueiralMG7.7767.200
91Espírito Santo do PinhalSP7.7769.600
93Poços de CaldasMG7.6565.800
94Carmo da CachoeiraMG7.6239.000
95Mimoso do SulES7.62010.000
96MedicilândiaPA7.5747.890
97São João do ManhuaçuMG7.5607.000
98São Sebastião da GramaSP7.4406.200
99AlegreES7.3079.038
100Governador LindenbergES7.2909.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗