Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) total em 2011

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1JaguaréES39.90019.000
2Vila ValérioES39.42021.500
3SooretamaES32.64016.000
4PatrocínioMG31.43529.768
5Nova VenéciaES30.00017.600
6Três PontasMG27.75018.500
7LinharesES27.37013.815
8PinheirosES26.25010.500
9ManhuaçuMG26.13618.150
10Rio BananalES26.10014.300
11Monte CarmeloMG23.04012.000
12NepomucenoMG22.07414.150
13ItaguaçuES21.93613.730
14Carmo da CachoeiraMG21.60018.000
15BrejetubaES21.00014.400
16Boa EsperançaES19.3508.190
17Rio ParanaíbaMG19.23611.450
18Governador LindenbergES19.20010.500
19São MateusES18.82512.550
20Campos GeraisMG18.11016.676
21São Gabriel da PalhaES18.00011.500
21MarilândiaES18.0007.700
23Boa EsperançaMG17.88014.900
24AraguariMG17.30210.680
25Espera FelizMG16.7049.600
26Carmo do ParanaíbaMG16.4259.125
27Santa TeresaES16.3207.700
28Barra do ChoçaBA16.20018.000
29Vila PavãoES15.9749.420
30PiumhiMG15.96410.078
31Carmo do Rio ClaroMG15.8369.775
32MachadoMG15.57012.070
33IúnaES15.48614.338
34AlfenasMG15.04910.905
35PradoBA14.5809.000
36IrupiES14.52810.224
37GarçaSP14.40012.000
38ColatinaES14.22010.000
39CoromandelMG13.8408.238
40MutumMG13.8229.061
41Santa MargaridaMG13.6088.100
41Campos AltosMG13.6089.650
43Nova ResendeMG13.3369.035
44Cabo VerdeMG13.3207.400
45Alto JequitibáMG12.9284.040
46Patos de MinasMG12.6526.025
47DivinoMG12.60010.500
47Águia BrancaES12.6007.500
49Afonso CláudioES12.30912.840
50ItamarajuBA12.1507.500
51São João do ManhuaçuMG12.0967.200
52CasteloES11.77210.585
53Vargem AltaES11.60111.170
54Serra do SalitreMG11.26611.380
55Elói MendesMG11.1609.300
56Mimoso do SulES11.0379.662
57Martins SoaresMG10.8803.400
58Três CoraçõesMG10.87310.660
59MontanhaES10.8005.420
60MucugêBA10.7644.444
61IbatibaES10.6599.500
62São Sebastião da GramaSP10.5077.900
63SimonésiaMG10.4055.980
64CampestreMG10.35011.500
65PedregulhoSP9.9149.720
66CacoalRO9.86716.417
67PancasES9.8168.200
68São Miguel do GuaporéRO9.71313.875
69Poço FundoMG9.6876.458
70São Sebastião do ParaísoMG9.62711.065
71Espírito Santo do PinhalSP9.5167.930
72BarreirasBA9.4833.959
73Santa Rita do ItuetoMG9.3647.100
74RomariaMG9.3064.700
75CaratingaMG9.2918.150
76Santana da VargemMG9.2407.000
77ManhumirimMG9.1956.130
78AndradasMG8.9766.800
79PerdizesMG8.9167.430
80AracruzES8.8204.000
81São Gonçalo do SapucaíMG8.7777.314
82VarginhaMG8.7168.070
83São Roque do CanaãES8.7005.000
84Conceição da AparecidaMG8.5785.982
85São Domingos do NorteES8.5685.100
86IbiraciMG8.5659.330
87LuisburgoMG8.5566.200
88LajinhaMG8.4488.800
89GuapéMG8.4007.000
90AlpinópolisMG8.3153.380
91JuruaiaMG8.3094.408
92Muniz FreireES8.1409.863
93Monte Santo de MinasMG8.1009.000
93OliveiraMG8.1005.400
95Santo Antônio do AmparoMG8.0737.475
96BonitoBA8.0108.900
97LambariMG7.9886.657
98João NeivaES7.9623.900
99Barra de São FranciscoES7.9206.000
100Ouro FinoMG7.8675.960

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗