Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de trigo em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1TibagiPR127.65034.500
2ItapevaSP121.27538.000
3Palmeira das MissõesRS108.00040.000
4GuarapuavaPR93.97822.700
5CastroPR93.93024.720
6São Luiz GonzagaRS85.80033.000
7Cruz AltaRS81.00027.000
8CascavelPR76.36226.700
9GiruáRS75.60028.000
9JóiaRS75.60028.000
11ItaberáSP73.82525.000
12ChapadaRS72.00020.000
13ArapotiPR66.00016.500
14MaçambaráRS64.91223.519
15LuizianaPR63.09623.900
16EspumosoRS62.70019.000
17São Miguel das MissõesRS61.92024.000
18Muitos CapõesRS60.00015.000
19LondrinaPR59.62526.500
20TupanciretãRS56.16018.000
21São BorjaRS54.00020.000
21Santa Bárbara do SulRS54.00020.000
23IbirubáRS49.50015.000
24Campos NovosSC48.30011.500
25Ponta GrossaPR46.96812.360
26Eugênio de CastroRS45.36018.000
27Manoel VianaRS45.00015.000
28Capão do CipóRS44.38214.225
29CongonhinhasPR43.46215.600
30IjuíRS43.20016.000
31Santo AugustoRS40.50015.000
32RoncadorPR40.00016.000
33SoledadeRS36.00010.000
33MangueirinhaPR36.00010.000
33ItaquiRS36.00012.000
33PejuçaraRS36.00012.000
37VacariaRS35.7008.500
38ArapuãPR35.64613.000
39São Jerônimo da SerraPR35.63112.910
40Campo MourãoPR35.32515.700
41CandóiPR35.2809.800
42ItararéSP33.60010.500
43JaguariaívaPR33.4809.300
44Santa RosaRS33.00011.000
45SarandiRS32.4009.000
45CatuípeRS32.40012.000
47PitangaPR31.93015.500
48CafelândiaPR31.91813.135
49AjuricabaRS31.68011.000
50Piraí do SulPR31.4508.500
51PinhãoPR31.3478.100
52Santo Antônio das MissõesRS31.08014.000
53Manoel RibasPR30.74014.500
54Três de MaioRS30.16410.260
55OrtigueiraPR29.6008.000
55ChopinzinhoPR29.6008.000
57PalmeiraPR29.3557.725
57CarambeíPR29.3557.725
59RolândiaPR29.21012.700
60Nova Prata do IguaçuPR28.8009.000
61Dois VizinhosPR28.60011.000
62Almirante Tamandaré do SulRS28.3507.500
62CondorRS28.3509.450
64Não-Me-ToqueRS28.1527.820
65Coronel VividaPR28.0008.000
65EsmeraldaRS28.0007.000
67Nova FátimaPR27.98410.600
68São JoãoPR27.9009.000
69Campinas do SulRS27.8167.600
70IvaiporãPR27.51010.000
71RealezaPR27.30010.500
72Ariranha do IvaíPR27.28010.000
73RenascençaPR27.2008.000
74CristalinaGO27.1386.000
75Pato BrancoPR27.0608.200
76Santo ÂngeloRS27.00010.000
76Nova RamadaRS27.0009.000
76Júlio de CastilhosRS27.0007.500
79BossorocaRS26.92210.500
80ColoradoRS26.1007.500
81GuaraniaçuPR25.9268.700
82ParanapanemaSP25.8008.000
83PeabiruPR25.67810.271
84Ronda AltaRS25.5008.500
85Lagoa VermelhaRS25.3206.000
86MamborêPR25.20014.000
86ChiapettaRS25.20010.000
88Marilândia do SulPR25.00010.000
89Entre-IjuísRS24.84010.800
90AssaíPR24.80012.400
91AlegreteRS24.00010.000
92Santo Antônio da PlatinaPR23.7607.200
93LapaPR23.4006.000
94Cornélio ProcópioPR23.3609.270
95PrudentópolisPR23.3288.640
96Erval SecoRS23.1007.000
97IndependênciaRS22.9508.500
98Três CoraçõesMG22.8009.500
99SertãoRS22.7356.200
100PlanaltoPR22.4008.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗