Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de trigo em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1TibagiPR114.00038.000
2ItaberáSP95.00027.500
3CastroPR75.90023.000
4CascavelPR71.81526.000
5ArapotiPR63.00018.000
6LondrinaPR61.27022.000
7MamborêPR60.26424.300
8GuarapuavaPR58.72824.500
9São Luiz GonzagaRS57.50025.000
10LuizianaPR56.27322.700
11Muitos CapõesRS56.10017.000
12ItapevaSP54.60015.000
13São Jerônimo da SerraPR54.48519.280
14GiruáRS52.50025.000
15Marilândia do SulPR44.80016.000
16UbiratãPR44.74519.000
17ArapongasPR43.20016.000
17PalmeiraPR43.20018.000
19São Miguel das MissõesRS41.80022.000
20Piraí do SulPR39.43511.950
21CandóiPR39.15115.980
22CongonhinhasPR37.50013.430
23ApucaranaPR37.40017.000
24Ponta GrossaPR37.04511.950
25Céu AzulPR36.25515.000
26RoncadorPR35.00015.000
27Cornélio ProcópioPR34.34813.850
28VentaniaPR33.3009.000
29CorbéliaPR33.29013.000
30Boa EsperançaPR32.72511.000
31São BorjaRS32.40013.500
32ArapuãPR31.96013.600
33ChopinzinhoPR30.80011.000
34São Sebastião da AmoreiraPR29.84110.290
35RealezaPR29.40010.500
36Palmeira das MissõesRS28.80024.000
36Coronel VividaPR28.8009.000
38Campo MourãoPR28.60011.000
39Entre-IjuísRS28.50015.000
40Ariranha do IvaíPR28.20012.000
41CristalinaGO28.0005.000
42AssaíPR27.6689.300
43BraganeyPR27.2309.700
44Pato BrancoPR27.0009.000
45Nova FátimaPR26.91110.240
46IvaiporãPR25.90511.000
47ItararéSP25.9007.000
48Manoel RibasPR25.85011.000
49PranchitaPR25.6509.500
50IbiáMG25.5548.306
51JaguariaívaPR25.5007.500
51CarambeíPR25.5007.500
53São JoãoPR24.3009.000
53PitangaPR24.30013.500
55TupanciretãRS24.00020.000
56PrudentópolisPR23.4908.100
57MaçambaráRS22.9608.200
58PeabiruPR22.89210.868
59Santa RosaRS22.8009.500
60CatanduvasPR22.5007.500
60Cruz AltaRS22.50015.000
62Itapejara d'OestePR22.4007.000
63Wenceslau BrazPR22.3739.500
64FaxinalPR22.3209.000
65Rio ParanaíbaMG21.8854.750
66JóiaRS21.60018.000
67Eugênio de CastroRS21.45011.000
68CambéPR21.1507.500
69PerdizesMG21.1116.797
70Três CoraçõesMG21.0007.000
71Três de MaioRS20.4008.500
72Jardim AlegrePR20.3288.200
73Santo Antônio da PlatinaPR20.0799.000
74RolândiaPR20.00010.000
74Nova Prata do IguaçuPR20.0008.000
76Campo BonitoPR19.5237.500
77Santo Antônio do ParaísoPR19.3556.910
78Bom Sucesso do SulPR19.2006.000
79Santo AugustoRS19.14011.000
80VerêPR18.9009.000
81BorrazópolisPR18.8657.700
82Santa Izabel do OestePR18.2006.500
83MarialvaPR18.0009.000
84Santa Tereza do OestePR17.6706.000
85ReservaPR17.5506.500
86Teixeira SoaresPR17.5006.250
87Santo Antônio das MissõesRS17.19910.500
88AbatiáPR17.0168.370
89Santa MarianaPR16.9937.140
90IpirangaPR16.8756.250
91Tenente PortelaRS16.8007.000
92BuriSP16.5756.500
93TamaranaPR16.4507.000
94Santa Cecília do PavãoPR16.1935.730
95Pérola d'OestePR16.1007.000
96Ribeirão do PinhalPR16.0527.800
97Vera Cruz do OestePR15.8037.500
98VacariaRS15.4446.600
99OrtigueiraPR15.1255.500
100Dois VizinhosPR15.0007.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗