Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de trigo em 2005

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Assis ChateaubriandPR96.00040.000
2TibagiPR90.65037.000
3Palmeira das MissõesRS67.20032.000
4Cornélio ProcópioPR57.50023.000
5ToledoPR52.50025.000
6LondrinaPR52.41622.400
7CambéPR48.00020.000
8AssaíPR46.00020.000
9PalotinaPR45.00018.000
10Santa MarianaPR44.85019.500
11São Miguel do IguaçuPR44.62020.000
12UbiratãPR43.00020.000
13Céu AzulPR41.58015.400
14Terra RoxaPR40.00016.000
15Muitos CapõesRS37.80020.000
16GiruáRS36.00030.000
16MamborêPR36.00018.000
18CafelândiaPR33.78711.500
19CorbéliaPR32.80515.000
20Campos NovosSC31.20013.000
21GuaíraPR31.05013.500
22MaripáPR30.00012.000
22Lagoa VermelhaRS30.00010.000
24GuarapuavaPR29.70013.500
24SertanejaPR29.70013.500
26CastroPR29.25012.000
27TupanciretãRS28.56013.600
28LuizianaPR27.60012.000
28LeópolisPR27.60012.000
30São Sebastião da AmoreiraPR27.50011.000
31ArapotiPR27.27410.490
32São BorjaRS27.05416.700
33Santa Terezinha de ItaipuPR26.00010.000
34RolândiaPR25.74011.000
35Ponta GrossaPR25.56910.000
36IbirubáRS25.50017.000
37Nova AuroraPR25.29610.200
38Campo BonitoPR25.2009.000
39São Luiz GonzagaRS24.18013.000
40São Jerônimo da SerraPR24.00012.000
40ItapevaSP24.0008.000
40Ponta PorãMS24.00020.000
43CascavelPR23.79612.000
44JaguariaívaPR23.1408.900
45CandóiPR23.10010.500
46Marechal Cândido RondonPR23.00010.000
47UnaíMG22.5005.000
47Santa Bárbara do SulRS22.50015.000
49Campo MourãoPR22.31010.000
50CongonhinhasPR22.05010.500
51Vera Cruz do OestePR21.2508.500
52ItararéSP21.0007.000
52BandeirantesPR21.00010.000
54Marilândia do SulPR20.0709.000
55Santa Tereza do OestePR20.0008.000
56Nova FátimaPR19.5508.500
57EspumosoRS19.50013.000
58Bela Vista do ParaísoPR19.1818.640
59IbiporãPR18.8708.500
60CristalinaGO18.4004.000
61MarauRS18.0007.500
62Rio ParanaíbaMG17.8503.500
63ArapongasPR17.6287.800
64Boa EsperançaPR17.6008.000
64UraíPR17.6008.000
66Campina da LagoaPR17.5007.000
67Santo Antônio do ParaísoPR17.2507.500
68São João do IvaíPR16.8007.000
68VentaniaPR16.8007.000
68CambaráPR16.80014.000
71CatuípeRS16.50011.000
72PranchitaPR16.2009.000
72VacariaRS16.2006.000
72IndependênciaRS16.20015.000
75ApucaranaPR15.7507.500
76RoncadorPR15.4007.000
77Santa Izabel do OestePR15.2008.000
77Boa Vista das MissõesRS15.2008.000
79Três de MaioRS15.00010.000
79Rio BrilhanteMS15.00010.000
79Santo Antônio da PlatinaPR15.0006.000
82EsmeraldaRS14.8505.500
83Júlio de CastilhosRS14.7007.000
84MarialvaPR14.69011.300
85CondorRS14.4008.000
85Cruz AltaRS14.4009.000
87Formosa do OestePR14.3006.500
87BraganeyPR14.3006.500
89Santo AugustoRS14.2509.500
90São Miguel das MissõesRS14.0409.000
91Capão Bonito do SulRS13.5005.000
92Coronel BicacoRS13.3007.000
93IjuíRS13.20012.000
94RealezaPR13.0207.000
95Prado FerreiraPR12.8545.790
96Ribeirão do PinhalPR12.6006.000
97MedianeiraPR12.5505.000
98PinhãoPR12.5405.700
99TupãssiPR12.5005.000
100MaringáPR12.4567.200

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2005. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗