Maiores produtores de trigo em 2023
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tibagi | PR | 108.800 | 34.000 |
| 2 | Itapeva | SP | 100.800 | 28.000 |
| 3 | Ponta Porã | MS | 81.529 | 28.911 |
| 4 | Sacramento | MG | 78.400 | 24.500 |
| 5 | Luiziana | PR | 77.500 | 25.000 |
| 6 | Londrina | PR | 75.625 | 27.500 |
| 7 | Cascavel | PR | 74.680 | 26.700 |
| 8 | Itaberá | SP | 74.500 | 25.000 |
| 9 | Castro | PR | 72.600 | 22.000 |
| 10 | São Luiz Gonzaga | RS | 69.300 | 35.000 |
| 11 | Manoel Ribas | PR | 65.930 | 19.000 |
| 12 | Palmeira das Missões | RS | 63.000 | 42.000 |
| 13 | Campo Mourão | PR | 61.975 | 18.500 |
| 14 | Guarapuava | PR | 61.100 | 23.500 |
| 15 | Pitanga | PR | 60.800 | 19.000 |
| 16 | Tupanciretã | RS | 60.000 | 25.000 |
| 17 | São Miguel das Missões | RS | 59.400 | 30.000 |
| 18 | Maçambará | RS | 56.235 | 28.560 |
| 19 | Giruá | RS | 55.440 | 33.000 |
| 20 | Rolândia | PR | 54.150 | 19.000 |
| 21 | Ponta Grossa | PR | 51.150 | 16.500 |
| 22 | Mamborê | PR | 50.660 | 17.000 |
| 23 | Cruz Alta | RS | 49.500 | 33.000 |
| 24 | Arapoti | PR | 48.958 | 13.000 |
| 25 | Alegrete | RS | 48.000 | 30.000 |
| 26 | Perdizes | MG | 46.800 | 11.000 |
| 27 | Roncador | PR | 46.075 | 19.000 |
| 28 | São Borja | RS | 45.000 | 30.000 |
| 28 | Muitos Capões | RS | 45.000 | 15.000 |
| 30 | São João | PR | 44.220 | 15.000 |
| 31 | Congonhinhas | PR | 43.415 | 15.600 |
| 32 | Santa Bárbara do Sul | RS | 40.000 | 25.000 |
| 33 | Palmeira | PR | 39.585 | 14.500 |
| 34 | Marilândia do Sul | PR | 39.200 | 14.000 |
| 35 | Jóia | RS | 39.000 | 26.000 |
| 36 | Nova Cantu | PR | 38.850 | 10.500 |
| 37 | Mangueirinha | PR | 38.500 | 11.000 |
| 37 | Chopinzinho | PR | 38.500 | 11.000 |
| 39 | Nova Prata do Iguaçu | PR | 38.400 | 12.000 |
| 39 | Três Corações | MG | 38.400 | 12.000 |
| 41 | Santo Antônio das Missões | RS | 37.800 | 21.000 |
| 42 | Cristalina | GO | 37.000 | 9.000 |
| 43 | Piraí do Sul | PR | 36.000 | 10.000 |
| 44 | Eugênio de Castro | RS | 35.640 | 18.000 |
| 45 | Realeza | PR | 35.200 | 11.000 |
| 46 | Entre-Ijuís | RS | 34.800 | 20.000 |
| 47 | São Jerônimo da Serra | PR | 33.308 | 13.540 |
| 48 | Coronel Vivida | PR | 33.300 | 9.000 |
| 49 | Uberaba | MG | 31.500 | 8.400 |
| 50 | Campos Novos | SC | 31.320 | 14.500 |
| 51 | Itaqui | RS | 31.200 | 13.000 |
| 51 | Apucarana | PR | 31.200 | 12.000 |
| 51 | Espumoso | RS | 31.200 | 20.000 |
| 54 | Ortigueira | PR | 31.000 | 10.000 |
| 55 | Paranapanema | SP | 30.879 | 9.000 |
| 56 | Ijuí | RS | 30.750 | 20.500 |
| 57 | Ibirubá | RS | 30.720 | 16.000 |
| 58 | Santo Augusto | RS | 30.690 | 15.500 |
| 59 | Capão Bonito | SP | 30.000 | 10.000 |
| 60 | Pato Branco | PR | 29.750 | 8.500 |
| 61 | Manoel Viana | RS | 29.700 | 15.000 |
| 62 | São Sebastião da Amoreira | PR | 29.670 | 10.750 |
| 63 | Dois Vizinhos | PR | 29.400 | 14.700 |
| 64 | Ivaiporã | PR | 28.350 | 10.700 |
| 65 | Assaí | PR | 27.317 | 12.400 |
| 66 | Chapada | RS | 27.000 | 15.000 |
| 66 | Pejuçara | RS | 27.000 | 18.000 |
| 66 | Ipiranga | PR | 27.000 | 9.000 |
| 69 | Guaraniaçu | PR | 26.768 | 11.200 |
| 70 | Vacaria | RS | 26.235 | 7.950 |
| 71 | Arapongas | PR | 26.000 | 12.500 |
| 72 | Planalto | PR | 25.920 | 8.100 |
| 73 | Carambeí | PR | 25.600 | 8.000 |
| 73 | Pranchita | PR | 25.600 | 8.000 |
| 75 | Jaguariaíva | PR | 25.500 | 7.500 |
| 75 | Ibiá | MG | 25.500 | 8.000 |
| 77 | Três de Maio | RS | 24.000 | 12.000 |
| 77 | Santa Izabel do Oeste | PR | 24.000 | 7.500 |
| 79 | Vera Cruz do Oeste | PR | 23.940 | 11.400 |
| 80 | Ibaiti | PR | 23.800 | 8.500 |
| 81 | Candói | PR | 23.460 | 10.200 |
| 82 | Wenceslau Braz | PR | 23.250 | 7.500 |
| 83 | Santo Antônio da Platina | PR | 23.040 | 7.200 |
| 84 | Cândido de Abreu | PR | 23.000 | 10.000 |
| 85 | Itaí | SP | 22.670 | 7.000 |
| 86 | Salto do Lontra | PR | 22.400 | 7.000 |
| 87 | Prudentópolis | PR | 22.000 | 8.800 |
| 87 | Unaí | MG | 22.000 | 5.000 |
| 89 | Cornélio Procópio | PR | 21.982 | 8.520 |
| 90 | Nova Tebas | PR | 21.888 | 9.600 |
| 91 | Luziânia | GO | 21.785 | 4.500 |
| 92 | Mato Rico | PR | 21.760 | 6.800 |
| 93 | Boa Vista do Cadeado | RS | 21.600 | 12.000 |
| 93 | Santo Ângelo | RS | 21.600 | 12.000 |
| 95 | Pinhão | PR | 21.250 | 8.500 |
| 96 | Tamarana | PR | 21.240 | 7.200 |
| 97 | Peabiru | PR | 21.150 | 7.500 |
| 98 | Iretama | PR | 21.000 | 7.000 |
| 98 | Campina da Lagoa | PR | 21.000 | 7.000 |
| 100 | Catuípe | RS | 20.800 | 16.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗