Maiores produtores de trigo em 2024
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Itapeva | SP | 100.976 | 28.000 |
| 2 | São Luiz Gonzaga | RS | 81.000 | 30.000 |
| 3 | Palmeira das Missões | RS | 75.850 | 42.000 |
| 4 | São Miguel das Missões | RS | 75.600 | 30.000 |
| 5 | Cruz Alta | RS | 75.000 | 25.000 |
| 6 | Cascavel | PR | 74.653 | 26.700 |
| 7 | Itaberá | SP | 73.990 | 25.000 |
| 8 | São Borja | RS | 72.000 | 30.000 |
| 9 | Muitos Capões | RS | 60.000 | 15.000 |
| 9 | Alegrete | RS | 60.000 | 25.000 |
| 11 | Giruá | RS | 59.940 | 27.000 |
| 12 | Campos Novos | SC | 59.640 | 14.200 |
| 13 | Tibagi | PR | 59.360 | 22.400 |
| 14 | Londrina | PR | 57.000 | 28.500 |
| 15 | Santo Antônio das Missões | RS | 56.700 | 21.000 |
| 16 | Maçambará | RS | 56.040 | 21.848 |
| 17 | Jóia | RS | 52.800 | 22.000 |
| 18 | Tupanciretã | RS | 49.500 | 16.500 |
| 18 | Pejuçara | RS | 49.500 | 16.500 |
| 20 | Espumoso | RS | 48.000 | 16.000 |
| 21 | Luiziana | PR | 46.500 | 25.000 |
| 22 | Guarapuava | PR | 44.625 | 12.750 |
| 23 | Três de Maio | RS | 42.240 | 12.800 |
| 24 | Entre-Ijuís | RS | 40.800 | 17.000 |
| 25 | Santa Bárbara do Sul | RS | 40.500 | 15.000 |
| 25 | Eugênio de Castro | RS | 40.500 | 15.000 |
| 27 | São João | PR | 37.800 | 14.000 |
| 27 | Ijuí | RS | 37.800 | 15.000 |
| 27 | Chapada | RS | 37.800 | 14.000 |
| 30 | Três Corações | MG | 36.000 | 12.000 |
| 30 | São João del Rei | MG | 36.000 | 12.000 |
| 30 | Arapoti | PR | 36.000 | 10.000 |
| 33 | Mangueirinha | PR | 35.000 | 10.000 |
| 34 | Catuípe | RS | 34.500 | 15.000 |
| 35 | Palmeira | PR | 34.200 | 11.400 |
| 36 | Rolândia | PR | 34.155 | 20.700 |
| 37 | Júlio de Castilhos | RS | 34.000 | 10.000 |
| 38 | Santo Augusto | RS | 33.600 | 14.000 |
| 39 | Castro | PR | 33.000 | 15.000 |
| 40 | Ibirubá | RS | 32.400 | 12.000 |
| 40 | Manoel Ribas | PR | 32.400 | 18.000 |
| 42 | Capão do Cipó | RS | 31.680 | 12.000 |
| 43 | Santo Antônio da Platina | PR | 31.360 | 9.800 |
| 44 | Unaí | MG | 31.200 | 6.000 |
| 45 | Ajuricaba | RS | 31.020 | 11.000 |
| 46 | Congonhinhas | PR | 31.000 | 11.200 |
| 47 | Chopinzinho | PR | 30.400 | 16.000 |
| 47 | Esmeralda | RS | 30.400 | 8.000 |
| 49 | Chiapetta | RS | 30.000 | 10.000 |
| 49 | Itaqui | RS | 30.000 | 15.000 |
| 49 | Sacramento | MG | 30.000 | 20.000 |
| 49 | Capão Bonito | SP | 30.000 | 10.000 |
| 53 | Perdizes | MG | 29.880 | 8.600 |
| 54 | São Nicolau | RS | 29.700 | 9.000 |
| 54 | Coronel Bicaco | RS | 29.700 | 11.000 |
| 56 | Dois Vizinhos | PR | 29.640 | 12.350 |
| 57 | Manoel Viana | RS | 28.800 | 12.000 |
| 58 | Ventania | PR | 28.700 | 9.000 |
| 59 | Luziânia | GO | 28.635 | 6.350 |
| 60 | Santa Rosa | RS | 28.500 | 9.500 |
| 61 | Assaí | PR | 28.148 | 12.400 |
| 62 | Sertão | RS | 28.088 | 8.000 |
| 63 | Vacaria | RS | 27.935 | 7.550 |
| 64 | Marilândia do Sul | PR | 27.600 | 13.800 |
| 65 | Bossoroca | RS | 27.360 | 9.500 |
| 66 | Ponta Grossa | PR | 27.300 | 10.500 |
| 67 | Boa Vista do Cadeado | RS | 27.000 | 10.000 |
| 67 | Santo Ângelo | RS | 27.000 | 10.000 |
| 67 | Campo Mourão | PR | 27.000 | 15.000 |
| 70 | Condor | RS | 26.400 | 8.000 |
| 70 | Jari | RS | 26.400 | 8.000 |
| 72 | Lagoa Vermelha | RS | 25.200 | 7.000 |
| 73 | Ronda Alta | RS | 24.500 | 7.000 |
| 74 | São Martinho | RS | 24.420 | 7.400 |
| 75 | Sarandi | RS | 24.300 | 6.750 |
| 76 | Nova Prata do Iguaçu | PR | 24.200 | 11.000 |
| 77 | Madre de Deus de Minas | MG | 24.000 | 8.000 |
| 77 | Independência | RS | 24.000 | 10.000 |
| 77 | Nova Ramada | RS | 24.000 | 8.000 |
| 77 | Tenente Portela | RS | 24.000 | 8.000 |
| 81 | Pranchita | PR | 23.360 | 7.300 |
| 82 | Passo Fundo | RS | 23.100 | 7.000 |
| 82 | Tapejara | RS | 23.100 | 7.000 |
| 84 | São Jerônimo da Serra | PR | 22.776 | 15.573 |
| 85 | Bom Sucesso do Sul | PR | 22.750 | 6.500 |
| 86 | Abelardo Luz | SC | 22.680 | 6.000 |
| 87 | Paracatu | MG | 22.500 | 5.000 |
| 87 | Não-Me-Toque | RS | 22.500 | 7.500 |
| 89 | Arapongas | PR | 22.410 | 8.300 |
| 90 | Renascença | PR | 22.230 | 7.800 |
| 91 | São Sebastião da Amoreira | PR | 21.790 | 12.364 |
| 92 | São Gabriel | RS | 21.600 | 9.000 |
| 93 | Machadinho | RS | 21.560 | 5.500 |
| 94 | Catalão | GO | 21.200 | 4.400 |
| 95 | Boa Vista do Incra | RS | 20.150 | 6.500 |
| 96 | Céu Azul | PR | 20.080 | 8.000 |
| 97 | Realeza | PR | 19.950 | 9.500 |
| 98 | Catanduvas | PR | 19.800 | 7.500 |
| 99 | Verê | PR | 19.600 | 7.000 |
| 100 | Itaí | SP | 19.530 | 5.300 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗