Maiores produtores de trigo em 2018
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cascavel | PR | 175.398 | 62.642 |
| 2 | Tibagi | PR | 82.500 | 25.000 |
| 3 | Itaberá | SP | 65.600 | 25.000 |
| 4 | Muitos Capões | RS | 63.000 | 15.000 |
| 5 | Mamborê | PR | 59.400 | 22.000 |
| 6 | Palmeira das Missões | RS | 55.000 | 25.000 |
| 7 | Arapoti | PR | 52.800 | 16.000 |
| 8 | Corbélia | PR | 50.321 | 15.613 |
| 9 | Giruá | RS | 50.160 | 22.000 |
| 10 | Castro | PR | 49.500 | 15.000 |
| 11 | Luiziana | PR | 49.228 | 18.125 |
| 12 | São Jerônimo da Serra | PR | 49.131 | 17.610 |
| 13 | São Luiz Gonzaga | RS | 48.000 | 15.000 |
| 14 | São Miguel das Missões | RS | 46.800 | 18.000 |
| 15 | Roncador | PR | 45.500 | 17.500 |
| 16 | Campo Mourão | PR | 43.500 | 14.500 |
| 17 | Cornélio Procópio | PR | 43.021 | 15.420 |
| 18 | Itapeva | SP | 40.800 | 15.000 |
| 18 | Cristalina | GO | 40.800 | 8.000 |
| 20 | Guarapuava | PR | 40.000 | 12.500 |
| 21 | Céu Azul | PR | 39.600 | 12.000 |
| 22 | Ponta Grossa | PR | 38.400 | 12.000 |
| 23 | Arapuã | PR | 37.700 | 13.000 |
| 24 | Braganey | PR | 35.331 | 11.777 |
| 25 | Pitanga | PR | 33.075 | 13.500 |
| 26 | São Borja | RS | 32.400 | 12.000 |
| 26 | São João | PR | 32.400 | 12.000 |
| 28 | Londrina | PR | 30.150 | 20.000 |
| 29 | São Sebastião da Amoreira | PR | 29.825 | 10.690 |
| 30 | Santa Tereza do Oeste | PR | 29.626 | 10.773 |
| 31 | Manoel Ribas | PR | 29.375 | 12.500 |
| 32 | Ariranha do Ivaí | PR | 29.000 | 10.000 |
| 32 | Ivaiporã | PR | 29.000 | 10.000 |
| 34 | Realeza | PR | 28.800 | 9.000 |
| 34 | Itararé | SP | 28.800 | 8.000 |
| 34 | Jóia | RS | 28.800 | 12.000 |
| 37 | Marilândia do Sul | PR | 27.500 | 12.500 |
| 38 | Santo Antônio das Missões | RS | 27.000 | 9.000 |
| 39 | Santo Augusto | RS | 26.400 | 11.000 |
| 40 | Nova Fátima | PR | 25.723 | 9.420 |
| 41 | Pranchita | PR | 25.600 | 8.000 |
| 42 | Santa Bárbara do Sul | RS | 25.200 | 9.000 |
| 42 | Toledo | PR | 25.200 | 7.000 |
| 44 | Congonhinhas | PR | 24.897 | 10.920 |
| 45 | Piraí do Sul | PR | 24.000 | 7.500 |
| 45 | Cruz Alta | RS | 24.000 | 10.000 |
| 47 | Tupanciretã | RS | 23.400 | 9.000 |
| 48 | Jardim Alegre | PR | 23.200 | 8.000 |
| 49 | Assaí | PR | 23.026 | 12.380 |
| 50 | Planalto | PR | 22.750 | 7.000 |
| 51 | Maçambará | RS | 22.545 | 8.350 |
| 52 | Borrazópolis | PR | 22.320 | 7.200 |
| 53 | Wenceslau Braz | PR | 22.000 | 10.000 |
| 54 | Santo Antônio do Paraíso | PR | 21.985 | 7.880 |
| 55 | Santa Rosa | RS | 21.600 | 9.000 |
| 55 | Três de Maio | RS | 21.600 | 9.000 |
| 55 | Não-Me-Toque | RS | 21.600 | 6.000 |
| 58 | Campos Novos | SC | 21.450 | 5.500 |
| 59 | Nova Cantu | PR | 21.120 | 6.000 |
| 60 | Espumoso | RS | 21.000 | 10.000 |
| 60 | Faxinal | PR | 21.000 | 6.000 |
| 62 | Dois Vizinhos | PR | 20.800 | 8.000 |
| 62 | Ijuí | RS | 20.800 | 8.000 |
| 64 | Vacaria | RS | 20.295 | 6.150 |
| 65 | Santo Ângelo | RS | 20.160 | 7.200 |
| 66 | Coronel Vivida | PR | 20.000 | 8.000 |
| 67 | Ventania | PR | 19.500 | 6.500 |
| 68 | Entre-Ijuís | RS | 19.440 | 9.000 |
| 69 | Jaguariaíva | PR | 19.200 | 6.000 |
| 69 | Eugênio de Castro | RS | 19.200 | 8.000 |
| 71 | Arapongas | PR | 19.000 | 10.000 |
| 72 | Palmeira | PR | 18.600 | 6.200 |
| 73 | Itaí | SP | 18.360 | 6.000 |
| 74 | Teixeira Soares | PR | 18.330 | 4.700 |
| 75 | Apucarana | PR | 18.040 | 8.200 |
| 76 | Itaqui | RS | 18.000 | 6.000 |
| 77 | Taquarituba | SP | 17.640 | 5.800 |
| 78 | Carambeí | PR | 17.600 | 5.500 |
| 79 | Rio Branco do Ivaí | PR | 17.500 | 5.000 |
| 79 | Boa Vista das Missões | RS | 17.500 | 7.000 |
| 81 | Buri | SP | 17.420 | 6.500 |
| 82 | Candói | PR | 17.400 | 5.800 |
| 83 | Campo Bonito | PR | 17.000 | 7.790 |
| 84 | Independência | RS | 16.800 | 7.000 |
| 84 | Ibirubá | RS | 16.800 | 7.000 |
| 86 | São Pedro do Iguaçu | PR | 16.735 | 5.000 |
| 87 | Bandeirantes | PR | 16.628 | 5.960 |
| 88 | Doutor Maurício Cardoso | RS | 16.500 | 5.500 |
| 88 | Capão Bonito | SP | 16.500 | 5.500 |
| 88 | Ortigueira | PR | 16.500 | 5.500 |
| 88 | Júlio de Castilhos | RS | 16.500 | 5.000 |
| 88 | São Nicolau | RS | 16.500 | 5.500 |
| 93 | Nova Aurora | PR | 16.362 | 6.000 |
| 94 | Taquarivaí | SP | 16.264 | 5.350 |
| 95 | Lagoa Vermelha | RS | 16.200 | 4.500 |
| 96 | Catanduvas | PR | 16.000 | 7.420 |
| 97 | Assis Chateaubriand | PR | 15.750 | 5.000 |
| 98 | Santa Cecília do Pavão | PR | 15.707 | 5.630 |
| 99 | Tenente Portela | RS | 15.400 | 7.000 |
| 100 | Paranapanema | SP | 15.240 | 4.400 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗