Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de trigo em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Palmeira das MissõesRS108.00040.000
2ItapevaSP100.96828.000
3TibagiPR86.00020.000
4Cruz AltaRS85.41027.375
5LondrinaPR75.62527.500
6ItaberáSP70.77525.000
7São BorjaRS68.40028.000
8São Luiz GonzagaRS67.58425.600
9SacramentoMG66.00022.000
9JóiaRS66.00020.000
11Muitos CapõesRS63.00015.000
12LuizianaPR59.40015.000
12GiruáRS59.40022.000
14CastroPR57.20013.000
15São Miguel das MissõesRS56.70021.000
16Campos NovosSC56.28013.400
17CristalinaGO54.60010.500
18ItaíSP54.30012.100
19São Jerônimo da SerraPR52.07114.087
20IjuíRS51.00017.000
21Santo Antônio das MissõesRS50.40021.000
22CascavelPR49.40030.000
23ParanapanemaSP47.70010.500
24ArapotiPR47.15011.500
25TupanciretãRS45.00015.000
26PitangaPR44.00012.500
27São João del ReiMG43.40014.000
28Marilândia do SulPR43.20012.000
29RoncadorPR42.90013.000
30Entre-IjuísRS42.88016.000
31GuarapuavaPR42.22212.900
32PejuçaraRS42.00014.000
33São Sebastião da AmoreiraPR41.48110.739
34Ponta GrossaPR41.4009.200
35PalmeiraPR40.8509.500
36ChopinzinhoPR40.80012.000
37Eugênio de CastroRS40.50015.000
38Três de MaioRS39.31212.600
39Santo AugustoRS39.00013.000
39UnaíMG39.0006.500
41Manoel RibasPR38.55511.000
42Nova Prata do IguaçuPR38.50011.000
43CatuípeRS38.40012.000
44AlegreteRS37.80018.000
45IbirubáRS36.30011.000
45PanambiRS36.30011.000
45RolândiaPR36.30011.000
48Santa Bárbara do SulRS36.00012.000
48Três CoraçõesMG36.00012.000
50Rio Bonito do IguaçuPR33.8409.400
51BuriSP33.61616.000
52Dois VizinhosPR33.2509.500
53EspumosoRS32.40012.000
53ParacatuMG32.4006.000
55Coronel BicacoRS32.00012.000
56CongonhinhasPR31.18111.200
57Boa Vista do CadeadoRS30.60010.000
58MaçambaráRS30.55014.830
59AjuricabaRS30.00010.000
59São JoãoPR30.00012.000
59MangueirinhaPR30.00010.000
59IndependênciaRS30.00010.000
59Capão BonitoSP30.00010.000
64VacariaRS29.9256.650
65Cornélio ProcópioPR29.6118.896
66PerdizesMG28.8808.600
67Júlio de CastilhosRS28.8008.000
67JariRS28.8008.000
67Bom JesusRS28.8008.000
70Lagoa VermelhaRS28.7007.000
71AssaíPR28.30912.400
72ItararéSP28.0008.000
72ChapadaRS28.00010.000
74SertãoRS27.3006.500
75Santa RosaRS27.0009.000
75Ponta PorãMS27.00015.000
75ChiapettaRS27.0009.000
75Piraí do SulPR27.0006.000
79Manoel VianaRS26.40011.000
80UberabaMG26.3006.900
81Santa Izabel do OestePR26.2507.500
82LuziâniaGO25.8006.200
83RealezaPR25.6008.000
84Laranjeiras do SulPR25.0116.300
85CatanduvasPR25.0007.500
86Campo MourãoPR24.7507.500
87Nova RamadaRS24.0008.000
88Não-Me-ToqueRS23.8007.000
89CondorRS23.1007.000
90VerêPR22.6806.480
91Santo ÂngeloRS22.5608.000
92São GabrielRS22.5009.000
93São MartinhoRS22.2007.400
94RedentoraRS22.0008.000
95CarazinhoRS21.9606.000
96Ronda AltaRS21.6006.000
96Abelardo LuzSC21.6006.000
98TaquaritubaSP21.5105.400
99IpirangaPR21.5005.000
100GarruchosRS21.2497.870

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗