Maiores produtores de trigo em 2020
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cascavel | PR | 115.500 | 55.000 |
| 2 | Tibagi | PR | 111.000 | 30.000 |
| 3 | Itaberá | SP | 76.875 | 25.000 |
| 4 | Itapeva | SP | 75.600 | 28.000 |
| 5 | Palmeira das Missões | RS | 73.500 | 35.000 |
| 6 | Guarapuava | PR | 71.370 | 18.300 |
| 7 | Sacramento | MG | 70.720 | 20.144 |
| 8 | Jóia | RS | 70.200 | 26.000 |
| 9 | Castro | PR | 68.400 | 18.000 |
| 10 | Londrina | PR | 63.700 | 24.500 |
| 11 | Muitos Capões | RS | 63.000 | 15.000 |
| 12 | Arapoti | PR | 60.060 | 15.400 |
| 13 | Luiziana | PR | 60.000 | 20.000 |
| 14 | Ponta Grossa | PR | 52.250 | 13.750 |
| 15 | Cruz Alta | RS | 48.600 | 18.000 |
| 16 | São Luiz Gonzaga | RS | 48.300 | 23.000 |
| 17 | Roncador | PR | 47.200 | 16.000 |
| 18 | Mamborê | PR | 46.900 | 17.500 |
| 19 | Maçambará | RS | 45.906 | 20.134 |
| 20 | Marilândia do Sul | PR | 41.400 | 11.500 |
| 21 | Giruá | RS | 39.000 | 26.000 |
| 22 | Perdizes | MG | 38.700 | 11.000 |
| 23 | Campo Mourão | PR | 36.500 | 12.500 |
| 24 | Santo Augusto | RS | 36.400 | 13.000 |
| 25 | Rolândia | PR | 36.300 | 12.100 |
| 26 | Tupanciretã | RS | 36.000 | 15.000 |
| 26 | Espumoso | RS | 36.000 | 15.000 |
| 26 | São Miguel das Missões | RS | 36.000 | 20.000 |
| 29 | Congonhinhas | PR | 35.856 | 13.280 |
| 30 | São Jerônimo da Serra | PR | 35.631 | 12.910 |
| 31 | Céu Azul | PR | 35.040 | 13.477 |
| 32 | Ivaiporã | PR | 34.476 | 13.000 |
| 33 | Piraí do Sul | PR | 33.820 | 8.900 |
| 34 | Itaí | SP | 33.600 | 10.000 |
| 35 | Manoel Viana | RS | 33.000 | 11.000 |
| 36 | Ibirubá | RS | 32.400 | 12.000 |
| 36 | Itararé | SP | 32.400 | 9.000 |
| 38 | Paranapanema | SP | 31.500 | 9.000 |
| 38 | Santa Bárbara do Sul | RS | 31.500 | 15.000 |
| 40 | Jaguariaíva | PR | 30.400 | 8.000 |
| 41 | Pitanga | PR | 30.375 | 13.500 |
| 42 | Ariranha do Ivaí | PR | 30.280 | 11.500 |
| 43 | Itaqui | RS | 30.000 | 10.000 |
| 43 | Ponta Porã | MS | 30.000 | 12.000 |
| 45 | Candói | PR | 29.880 | 8.300 |
| 46 | Assaí | PR | 29.383 | 11.130 |
| 47 | Taquarituba | SP | 28.170 | 8.165 |
| 48 | Nova Fátima | PR | 27.984 | 10.600 |
| 49 | Cafelândia | PR | 27.930 | 9.800 |
| 50 | Vera Cruz do Oeste | PR | 27.580 | 9.850 |
| 51 | Santo Antônio da Platina | PR | 27.360 | 7.200 |
| 52 | Arapuã | PR | 27.007 | 9.900 |
| 53 | Pinhão | PR | 25.530 | 6.900 |
| 54 | São João | PR | 25.200 | 10.500 |
| 55 | Santa Rosa | RS | 25.080 | 11.000 |
| 56 | Carambeí | PR | 24.180 | 6.200 |
| 57 | Ventania | PR | 24.050 | 6.500 |
| 58 | Três Corações | MG | 24.000 | 8.000 |
| 58 | São Borja | RS | 24.000 | 16.000 |
| 60 | Cristalina | GO | 23.800 | 5.500 |
| 61 | Realeza | PR | 23.040 | 9.600 |
| 62 | Pranchita | PR | 22.950 | 8.500 |
| 63 | Nova Aurora | PR | 22.780 | 8.500 |
| 64 | Manoel Ribas | PR | 22.750 | 12.500 |
| 65 | Pato Branco | PR | 22.500 | 7.500 |
| 65 | Sarandi | RS | 22.500 | 7.500 |
| 67 | Braganey | PR | 22.400 | 7.000 |
| 68 | Vacaria | RS | 22.140 | 6.150 |
| 69 | São João d'Aliança | GO | 22.000 | 6.000 |
| 70 | Capão do Cipó | RS | 21.930 | 8.500 |
| 71 | Prudentópolis | PR | 21.900 | 7.300 |
| 72 | Jardim Alegre | PR | 21.656 | 8.000 |
| 73 | Mangueirinha | PR | 21.600 | 6.000 |
| 73 | Palmeira | PR | 21.600 | 5.400 |
| 73 | Condor | RS | 21.600 | 9.000 |
| 76 | Dois Vizinhos | PR | 21.200 | 8.000 |
| 77 | Júlio de Castilhos | RS | 21.060 | 6.500 |
| 78 | Ortigueira | PR | 20.800 | 6.500 |
| 79 | Pejuçara | RS | 20.640 | 8.000 |
| 80 | Guaraniaçu | PR | 20.584 | 8.300 |
| 81 | Corbélia | PR | 20.410 | 6.500 |
| 82 | Borrazópolis | PR | 20.318 | 7.200 |
| 83 | Apucarana | PR | 20.300 | 7.000 |
| 84 | Santa Tereza do Oeste | PR | 20.288 | 8.000 |
| 85 | Almirante Tamandaré do Sul | RS | 20.280 | 6.500 |
| 86 | Cornélio Procópio | PR | 20.246 | 9.120 |
| 87 | Campo Bonito | PR | 20.000 | 8.000 |
| 88 | Faxinal | PR | 19.866 | 6.000 |
| 89 | Sertão | RS | 19.800 | 5.500 |
| 89 | Santo Antônio das Missões | RS | 19.800 | 12.000 |
| 91 | São Sebastião da Amoreira | PR | 19.678 | 7.130 |
| 92 | Planalto | PR | 19.500 | 7.500 |
| 93 | Eugênio de Castro | RS | 19.200 | 10.000 |
| 93 | Campos Novos | SC | 19.200 | 6.000 |
| 95 | Coronel Vivida | PR | 18.720 | 7.200 |
| 96 | Catalão | GO | 18.224 | 3.920 |
| 97 | Lagoa Vermelha | RS | 18.000 | 5.000 |
| 97 | Capão Bonito | SP | 18.000 | 6.000 |
| 99 | Não-Me-Toque | RS | 17.952 | 6.800 |
| 100 | Chapada | RS | 17.600 | 8.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗