Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de trigo em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CascavelPR115.50055.000
2TibagiPR111.00030.000
3ItaberáSP76.87525.000
4ItapevaSP75.60028.000
5Palmeira das MissõesRS73.50035.000
6GuarapuavaPR71.37018.300
7SacramentoMG70.72020.144
8JóiaRS70.20026.000
9CastroPR68.40018.000
10LondrinaPR63.70024.500
11Muitos CapõesRS63.00015.000
12ArapotiPR60.06015.400
13LuizianaPR60.00020.000
14Ponta GrossaPR52.25013.750
15Cruz AltaRS48.60018.000
16São Luiz GonzagaRS48.30023.000
17RoncadorPR47.20016.000
18MamborêPR46.90017.500
19MaçambaráRS45.90620.134
20Marilândia do SulPR41.40011.500
21GiruáRS39.00026.000
22PerdizesMG38.70011.000
23Campo MourãoPR36.50012.500
24Santo AugustoRS36.40013.000
25RolândiaPR36.30012.100
26TupanciretãRS36.00015.000
26EspumosoRS36.00015.000
26São Miguel das MissõesRS36.00020.000
29CongonhinhasPR35.85613.280
30São Jerônimo da SerraPR35.63112.910
31Céu AzulPR35.04013.477
32IvaiporãPR34.47613.000
33Piraí do SulPR33.8208.900
34ItaíSP33.60010.000
35Manoel VianaRS33.00011.000
36IbirubáRS32.40012.000
36ItararéSP32.4009.000
38ParanapanemaSP31.5009.000
38Santa Bárbara do SulRS31.50015.000
40JaguariaívaPR30.4008.000
41PitangaPR30.37513.500
42Ariranha do IvaíPR30.28011.500
43ItaquiRS30.00010.000
43Ponta PorãMS30.00012.000
45CandóiPR29.8808.300
46AssaíPR29.38311.130
47TaquaritubaSP28.1708.165
48Nova FátimaPR27.98410.600
49CafelândiaPR27.9309.800
50Vera Cruz do OestePR27.5809.850
51Santo Antônio da PlatinaPR27.3607.200
52ArapuãPR27.0079.900
53PinhãoPR25.5306.900
54São JoãoPR25.20010.500
55Santa RosaRS25.08011.000
56CarambeíPR24.1806.200
57VentaniaPR24.0506.500
58Três CoraçõesMG24.0008.000
58São BorjaRS24.00016.000
60CristalinaGO23.8005.500
61RealezaPR23.0409.600
62PranchitaPR22.9508.500
63Nova AuroraPR22.7808.500
64Manoel RibasPR22.75012.500
65Pato BrancoPR22.5007.500
65SarandiRS22.5007.500
67BraganeyPR22.4007.000
68VacariaRS22.1406.150
69São João d'AliançaGO22.0006.000
70Capão do CipóRS21.9308.500
71PrudentópolisPR21.9007.300
72Jardim AlegrePR21.6568.000
73MangueirinhaPR21.6006.000
73PalmeiraPR21.6005.400
73CondorRS21.6009.000
76Dois VizinhosPR21.2008.000
77Júlio de CastilhosRS21.0606.500
78OrtigueiraPR20.8006.500
79PejuçaraRS20.6408.000
80GuaraniaçuPR20.5848.300
81CorbéliaPR20.4106.500
82BorrazópolisPR20.3187.200
83ApucaranaPR20.3007.000
84Santa Tereza do OestePR20.2888.000
85Almirante Tamandaré do SulRS20.2806.500
86Cornélio ProcópioPR20.2469.120
87Campo BonitoPR20.0008.000
88FaxinalPR19.8666.000
89SertãoRS19.8005.500
89Santo Antônio das MissõesRS19.80012.000
91São Sebastião da AmoreiraPR19.6787.130
92PlanaltoPR19.5007.500
93Eugênio de CastroRS19.20010.000
93Campos NovosSC19.2006.000
95Coronel VividaPR18.7207.200
96CatalãoGO18.2243.920
97Lagoa VermelhaRS18.0005.000
97Capão BonitoSP18.0006.000
99Não-Me-ToqueRS17.9526.800
100ChapadaRS17.6008.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗