Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de trigo em 2017

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1ItapevaSP105.00025.000
2TibagiPR96.10031.000
3ItaberáSP65.00020.000
4CastroPR57.75017.500
5São Jerônimo da SerraPR51.53118.470
6ArapotiPR51.15015.500
7CascavelPR49.50022.500
7Muitos CapõesRS49.50015.000
9CongonhinhasPR43.52415.600
10LondrinaPR39.60013.200
11São Sebastião da AmoreiraPR37.52613.450
12MamborêPR36.09711.200
13LuizianaPR34.21211.900
14Marilândia do SulPR34.16012.200
15GuarapuavaPR32.45413.810
16FaxinalPR31.5009.000
17Santo Antônio da PlatinaPR31.3509.500
18CristalinaGO30.8406.000
19Campo MourãoPR30.80014.000
20ItararéSP30.4008.000
21RoncadorPR30.00015.700
22Wenceslau BrazPR29.7009.000
23AssaíPR28.99212.080
24Cornélio ProcópioPR28.65310.270
25Palmeira das MissõesRS27.00015.000
26GiruáRS26.40024.000
27RolândiaPR26.00010.000
27São Miguel das MissõesRS26.00020.000
29Cruz AltaRS25.20012.000
30Ponta GrossaPR24.8008.000
31ApucaranaPR24.48010.200
32Santo Antônio do ParaísoPR24.1068.640
33ArapuãPR24.05013.000
34TupanciretãRS24.00311.430
35VentaniaPR24.0006.000
36BorrazópolisPR23.8707.700
37CatanduvasPR23.70010.000
38Piraí do SulPR23.2507.500
39BandeirantesPR23.2207.210
40Manoel RibasPR23.12512.500
41VacariaRS23.1007.000
42Céu AzulPR22.80012.000
43ArapongasPR22.44011.000
44PitangaPR22.40013.920
45Nova FátimaPR22.0697.910
46São BorjaRS21.60012.000
47BuriSP21.4907.000
48CarambeíPR21.4506.500
49PalmeiraPR20.7006.900
50Santo AugustoRS19.4409.000
51IvaiporãPR18.50010.000
51Ariranha do IvaíPR18.50010.000
53ItaquiRS18.0006.000
54CorbéliaPR17.8569.000
55MaçambaráRS17.7458.450
56São Luiz GonzagaRS17.60016.000
57Rio Branco do IvaíPR17.5005.000
58ParanapanemaSP17.1604.800
59JaguariaívaPR17.0505.500
60Campo BonitoPR17.0008.000
61Santa Cecília do PavãoPR16.5875.945
62Capão BonitoSP16.5005.500
63Nova Santa BárbaraPR16.4335.890
64TaquarivaíSP16.2605.000
65Teixeira SoaresPR15.3604.800
66RealezaPR15.3009.000
67JóiaRS15.12012.000
68Eugênio de CastroRS15.00010.000
69CandóiPR14.7248.180
70TaquaritubaSP14.7054.250
71IbirubáRS14.7007.000
72Jardim AlegrePR14.4008.000
73MarialvaPR14.3005.500
73CalifórniaPR14.3006.500
75IbaitiPR14.1904.300
76Pato BrancoPR14.0004.000
76Laguna CarapãMS14.0007.000
78GuaraniaçuPR13.8383.700
79PejuçaraRS13.6806.000
80Dois VizinhosPR13.6008.000
81Lagoa VermelhaRS13.5004.500
81OrtigueiraPR13.5004.500
81LuziâniaGO13.5003.000
84Três de MaioRS13.4408.000
85Nova TebasPR13.3206.100
86Santa RosaRS13.1228.100
87ItaíSP12.8004.000
87PranchitaPR12.8008.000
89Santa Bárbara do SulRS12.6006.000
89SengésPR12.6004.500
89São JoãoPR12.6006.000
92ImbituvaPR12.5443.920
93PrudentópolisPR12.4744.620
94Madre de Deus de MinasMG12.3883.470
95Três CoraçõesMG12.1005.000
96Coronel VividaPR12.0004.000
96ItapetiningaSP12.0004.000
98EspumosoRS11.8809.000
99Rio BomPR11.6004.000
100IbiáMG11.5904.750

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗