Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de trigo em 2009

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1TibagiPR88.00044.000
2São Luiz GonzagaRS63.48023.000
3CastroPR57.10028.000
4ToledoPR55.00025.000
5CristalinaGO54.60014.000
6Muitos CapõesRS54.00020.000
7TupanciretãRS53.48019.100
8GiruáRS47.25022.500
9MamborêPR46.00024.000
10CorbéliaPR45.00022.500
10GuarapuavaPR45.00022.500
12Campos NovosSC43.50014.500
13LuizianaPR43.20018.000
14Palmeira das MissõesRS41.40023.000
15LondrinaPR41.25027.500
16São Miguel das MissõesRS39.00015.000
17São BorjaRS37.80018.000
18Júlio de CastilhosRS36.00015.000
19São Jerônimo da SerraPR34.41615.600
20Céu AzulPR33.97217.500
21IbirubáRS33.60014.000
22ArapotiPR32.20014.000
23Cornélio ProcópioPR31.10419.200
24CascavelPR30.00015.000
25PejuçaraRS29.70011.000
26AstorgaPR29.00014.500
27Campo MourãoPR28.80012.000
28Santo Antônio das MissõesRS28.32011.800
29CafelândiaPR28.20011.750
30Marilândia do SulPR27.30013.000
31RoncadorPR27.00015.000
31IjuíRS27.00012.000
33Santa RosaRS26.64012.000
34RolândiaPR26.52017.000
35Assis ChateaubriandPR26.30012.000
36CandóiPR25.60012.200
37Capão do CipóRS25.50010.000
38CambéPR25.08022.000
39MangueirinhaPR24.53011.000
40ArapongasPR24.00015.000
41TamaranaPR23.70015.800
42AssaíPR23.61616.400
43Ponta GrossaPR23.10011.000
44Três de MaioRS22.80010.000
44Santo AugustoRS22.8009.500
46EspumosoRS22.50015.000
47CatuípeRS22.44011.000
48Cruz AltaRS22.05010.500
49Coronel VividaPR22.00011.000
49CarambeíPR22.00010.000
51PanambiRS21.6009.000
52Pato BrancoPR21.00010.000
52JóiaRS21.00010.000
54CondorRS20.4008.500
55Lagoa VermelhaRS20.1608.000
56VentaniaPR20.00010.000
57CongonhinhasPR19.83611.400
58Rio ParanaíbaMG19.6353.850
59Abelardo LuzSC19.5006.500
60Ribeirão do PinhalPR19.0897.000
61PranchitaPR19.00010.000
62Nova AuroraPR18.9007.000
63Coronel BicacoRS18.7607.000
64MarialvaPR18.7008.500
65Santa Tereza do OestePR18.6048.010
66PinhãoPR18.5008.500
67ItaberáSP18.00010.000
67Boa EsperançaPR18.0008.000
67Eugênio de CastroRS18.0007.500
70Santa Izabel do OestePR17.7458.800
71BossorocaRS17.6407.000
72Vera Cruz do OestePR17.35013.000
73ApucaranaPR17.13611.200
74ChopinzinhoPR16.8757.500
75Boa Vista do CadeadoRS16.8008.000
75Santa Bárbara do SulRS16.8007.000
77ItararéSP16.5005.000
78AjuricabaRS16.2006.000
78Boa Vista das MissõesRS16.2008.100
80Manoel RibasPR16.00010.000
80PalmeiraPR16.0008.000
82Bom Sucesso do SulPR15.7258.500
83Santo Antônio da PlatinaPR15.6159.000
84Capão Bonito do SulRS15.6006.500
85Santa MarianaPR15.58210.600
86PerdizesMG15.4763.439
87IbiaçáRS15.0005.000
87ItapevaSP15.00010.000
87Ponta PorãMS15.00010.000
90CambaráPR14.7488.500
91VacariaRS14.5805.400
92CoxilhaRS14.5005.000
93BrasíliaDF14.4553.603
94Dois VizinhosPR14.4008.000
95ClevelândiaPR14.3006.500
96Nova FátimaPR14.0409.000
97RenascençaPR14.0007.000
97BraganeyPR14.0007.000
97PitangaPR14.0008.000
100São Sebastião da AmoreiraPR13.9689.700

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗