Maiores produtores de trigo em 2016
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tibagi | PR | 145.250 | 35.000 |
| 2 | Itaberá | SP | 96.500 | 21.000 |
| 3 | Cascavel | PR | 90.065 | 35.000 |
| 4 | Palmeira das Missões | RS | 90.000 | 25.000 |
| 5 | Castro | PR | 82.000 | 20.000 |
| 6 | São Luiz Gonzaga | RS | 78.200 | 23.000 |
| 7 | Guarapuava | PR | 77.185 | 17.950 |
| 8 | Giruá | RS | 76.320 | 24.000 |
| 9 | São Miguel das Missões | RS | 72.600 | 22.000 |
| 10 | Muitos Capões | RS | 71.400 | 17.000 |
| 11 | Arapoti | PR | 64.000 | 16.000 |
| 12 | Itapeva | SP | 63.750 | 15.000 |
| 13 | Ubiratã | PR | 60.480 | 20.000 |
| 14 | Tupanciretã | RS | 52.200 | 14.500 |
| 15 | Mamborê | PR | 51.568 | 16.000 |
| 16 | Luiziana | PR | 50.575 | 17.000 |
| 17 | Campo Mourão | PR | 49.956 | 15.500 |
| 18 | São Jerônimo da Serra | PR | 47.773 | 19.420 |
| 19 | Candói | PR | 47.005 | 11.900 |
| 20 | Cruz Alta | RS | 46.200 | 14.000 |
| 21 | Londrina | PR | 45.600 | 15.200 |
| 22 | Roncador | PR | 43.500 | 15.100 |
| 23 | Jóia | RS | 42.000 | 15.000 |
| 24 | Marilândia do Sul | PR | 41.250 | 15.000 |
| 25 | Céu Azul | PR | 41.040 | 11.400 |
| 26 | Espumoso | RS | 40.700 | 11.000 |
| 27 | Arapuã | PR | 40.300 | 13.000 |
| 28 | Piraí do Sul | PR | 38.000 | 9.500 |
| 28 | Ponta Grossa | PR | 38.000 | 9.500 |
| 30 | Entre-Ijuís | RS | 37.440 | 12.000 |
| 31 | Ariranha do Ivaí | PR | 36.580 | 11.800 |
| 32 | São Borja | RS | 36.450 | 13.500 |
| 33 | Santo Ângelo | RS | 36.300 | 11.000 |
| 34 | Congonhinhas | PR | 35.419 | 12.560 |
| 35 | Cristalina | GO | 35.280 | 6.000 |
| 36 | Santo Augusto | RS | 34.200 | 9.000 |
| 36 | Palmeira | PR | 34.200 | 9.500 |
| 38 | Ivaiporã | PR | 34.100 | 11.000 |
| 39 | Cornélio Procópio | PR | 33.592 | 13.330 |
| 40 | Apucarana | PR | 33.580 | 14.600 |
| 41 | Pejuçara | RS | 32.400 | 9.000 |
| 42 | Eugênio de Castro | RS | 30.000 | 10.000 |
| 43 | Santa Rosa | RS | 29.700 | 9.000 |
| 44 | Itararé | SP | 29.600 | 8.500 |
| 45 | Campos Novos | SC | 29.400 | 7.000 |
| 46 | Ibirubá | RS | 29.280 | 8.000 |
| 47 | Assaí | PR | 28.992 | 12.080 |
| 48 | Santa Bárbara do Sul | RS | 28.800 | 8.000 |
| 48 | Coronel Bicaco | RS | 28.800 | 8.000 |
| 50 | Realeza | PR | 28.500 | 9.500 |
| 51 | Catanduvas | PR | 27.760 | 8.000 |
| 52 | Ibiá | MG | 27.450 | 10.100 |
| 53 | Pranchita | PR | 27.000 | 9.000 |
| 54 | Rolândia | PR | 26.950 | 11.000 |
| 55 | Pitanga | PR | 26.220 | 13.800 |
| 56 | Pinhão | PR | 26.080 | 6.520 |
| 57 | Campo Bonito | PR | 26.032 | 7.500 |
| 58 | Três de Maio | RS | 26.010 | 8.500 |
| 59 | Dois Vizinhos | PR | 25.600 | 8.000 |
| 60 | Wenceslau Braz | PR | 25.500 | 8.500 |
| 61 | São Sebastião da Amoreira | PR | 25.488 | 9.440 |
| 62 | Manoel Ribas | PR | 25.300 | 12.000 |
| 63 | Maçambará | RS | 24.999 | 8.333 |
| 64 | Independência | RS | 24.750 | 7.500 |
| 65 | Carambeí | PR | 24.510 | 5.700 |
| 66 | Júlio de Castilhos | RS | 24.500 | 7.000 |
| 67 | Ventania | PR | 24.000 | 6.000 |
| 67 | Santo Antônio das Missões | RS | 24.000 | 10.000 |
| 69 | Corbélia | PR | 23.900 | 11.500 |
| 70 | São João | PR | 23.870 | 7.700 |
| 71 | Jaguariaíva | PR | 23.400 | 6.000 |
| 72 | Arapongas | PR | 22.000 | 10.000 |
| 72 | Pato Branco | PR | 22.000 | 5.500 |
| 74 | Chopinzinho | PR | 21.900 | 6.800 |
| 75 | Não-Me-Toque | RS | 21.648 | 6.560 |
| 76 | Ajuricaba | RS | 21.600 | 6.000 |
| 76 | Condor | RS | 21.600 | 6.000 |
| 76 | Ijuí | RS | 21.600 | 6.000 |
| 76 | Capão do Cipó | RS | 21.600 | 8.000 |
| 80 | Prudentópolis | PR | 21.200 | 5.300 |
| 81 | Coronel Vivida | PR | 21.000 | 6.000 |
| 82 | Bom Sucesso do Sul | PR | 20.350 | 5.500 |
| 83 | Jardim Alegre | PR | 20.150 | 6.500 |
| 84 | Mangueirinha | PR | 20.073 | 4.700 |
| 85 | Luziânia | GO | 20.000 | 5.000 |
| 86 | Teixeira Soares | PR | 19.890 | 5.100 |
| 87 | Itapetininga | SP | 19.800 | 6.000 |
| 88 | Vacaria | RS | 19.596 | 7.100 |
| 89 | Sengés | PR | 19.250 | 5.500 |
| 90 | Planalto | PR | 19.200 | 6.000 |
| 90 | Faxinal | PR | 19.200 | 6.000 |
| 92 | Lagoa Vermelha | RS | 18.900 | 4.500 |
| 93 | Nova Fátima | PR | 18.850 | 7.140 |
| 94 | Santo Antônio da Platina | PR | 18.750 | 7.500 |
| 95 | Chiapetta | RS | 18.600 | 5.000 |
| 95 | Almirante Tamandaré do Sul | RS | 18.600 | 5.000 |
| 97 | Santa Tereza do Oeste | PR | 18.490 | 8.500 |
| 98 | Madre de Deus de Minas | MG | 18.250 | 5.000 |
| 99 | Boa Vista do Cadeado | RS | 18.200 | 7.000 |
| 100 | Peabiru | PR | 18.060 | 7.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗