Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de trigo em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1TibagiPR145.25035.000
2ItaberáSP96.50021.000
3CascavelPR90.06535.000
4Palmeira das MissõesRS90.00025.000
5CastroPR82.00020.000
6São Luiz GonzagaRS78.20023.000
7GuarapuavaPR77.18517.950
8GiruáRS76.32024.000
9São Miguel das MissõesRS72.60022.000
10Muitos CapõesRS71.40017.000
11ArapotiPR64.00016.000
12ItapevaSP63.75015.000
13UbiratãPR60.48020.000
14TupanciretãRS52.20014.500
15MamborêPR51.56816.000
16LuizianaPR50.57517.000
17Campo MourãoPR49.95615.500
18São Jerônimo da SerraPR47.77319.420
19CandóiPR47.00511.900
20Cruz AltaRS46.20014.000
21LondrinaPR45.60015.200
22RoncadorPR43.50015.100
23JóiaRS42.00015.000
24Marilândia do SulPR41.25015.000
25Céu AzulPR41.04011.400
26EspumosoRS40.70011.000
27ArapuãPR40.30013.000
28Piraí do SulPR38.0009.500
28Ponta GrossaPR38.0009.500
30Entre-IjuísRS37.44012.000
31Ariranha do IvaíPR36.58011.800
32São BorjaRS36.45013.500
33Santo ÂngeloRS36.30011.000
34CongonhinhasPR35.41912.560
35CristalinaGO35.2806.000
36Santo AugustoRS34.2009.000
36PalmeiraPR34.2009.500
38IvaiporãPR34.10011.000
39Cornélio ProcópioPR33.59213.330
40ApucaranaPR33.58014.600
41PejuçaraRS32.4009.000
42Eugênio de CastroRS30.00010.000
43Santa RosaRS29.7009.000
44ItararéSP29.6008.500
45Campos NovosSC29.4007.000
46IbirubáRS29.2808.000
47AssaíPR28.99212.080
48Santa Bárbara do SulRS28.8008.000
48Coronel BicacoRS28.8008.000
50RealezaPR28.5009.500
51CatanduvasPR27.7608.000
52IbiáMG27.45010.100
53PranchitaPR27.0009.000
54RolândiaPR26.95011.000
55PitangaPR26.22013.800
56PinhãoPR26.0806.520
57Campo BonitoPR26.0327.500
58Três de MaioRS26.0108.500
59Dois VizinhosPR25.6008.000
60Wenceslau BrazPR25.5008.500
61São Sebastião da AmoreiraPR25.4889.440
62Manoel RibasPR25.30012.000
63MaçambaráRS24.9998.333
64IndependênciaRS24.7507.500
65CarambeíPR24.5105.700
66Júlio de CastilhosRS24.5007.000
67VentaniaPR24.0006.000
67Santo Antônio das MissõesRS24.00010.000
69CorbéliaPR23.90011.500
70São JoãoPR23.8707.700
71JaguariaívaPR23.4006.000
72ArapongasPR22.00010.000
72Pato BrancoPR22.0005.500
74ChopinzinhoPR21.9006.800
75Não-Me-ToqueRS21.6486.560
76AjuricabaRS21.6006.000
76CondorRS21.6006.000
76IjuíRS21.6006.000
76Capão do CipóRS21.6008.000
80PrudentópolisPR21.2005.300
81Coronel VividaPR21.0006.000
82Bom Sucesso do SulPR20.3505.500
83Jardim AlegrePR20.1506.500
84MangueirinhaPR20.0734.700
85LuziâniaGO20.0005.000
86Teixeira SoaresPR19.8905.100
87ItapetiningaSP19.8006.000
88VacariaRS19.5967.100
89SengésPR19.2505.500
90PlanaltoPR19.2006.000
90FaxinalPR19.2006.000
92Lagoa VermelhaRS18.9004.500
93Nova FátimaPR18.8507.140
94Santo Antônio da PlatinaPR18.7507.500
95ChiapettaRS18.6005.000
95Almirante Tamandaré do SulRS18.6005.000
97Santa Tereza do OestePR18.4908.500
98Madre de Deus de MinasMG18.2505.000
99Boa Vista do CadeadoRS18.2007.000
100PeabiruPR18.0607.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗