Maiores produtores de trigo em 2011
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tibagi | PR | 142.625 | 40.770 |
| 2 | São Luiz Gonzaga | RS | 100.800 | 30.000 |
| 3 | Palmeira das Missões | RS | 84.000 | 28.000 |
| 4 | Castro | PR | 81.204 | 22.500 |
| 5 | Giruá | RS | 75.600 | 28.000 |
| 6 | Cruz Alta | RS | 69.375 | 23.125 |
| 7 | Tupanciretã | RS | 66.000 | 20.000 |
| 8 | São Miguel das Missões | RS | 64.680 | 22.000 |
| 9 | Muitos Capões | RS | 60.000 | 20.000 |
| 10 | Guarapuava | PR | 56.197 | 16.000 |
| 11 | Espumoso | RS | 52.500 | 15.000 |
| 12 | São Borja | RS | 48.600 | 18.000 |
| 13 | Ibirubá | RS | 46.200 | 14.000 |
| 14 | Mamborê | PR | 45.000 | 21.818 |
| 15 | Júlio de Castilhos | RS | 43.500 | 14.500 |
| 16 | Pejuçara | RS | 42.900 | 13.000 |
| 17 | Jóia | RS | 40.500 | 15.000 |
| 17 | Santo Ângelo | RS | 40.500 | 13.500 |
| 19 | Piraí do Sul | PR | 40.290 | 12.000 |
| 20 | Eugênio de Castro | RS | 39.000 | 13.000 |
| 20 | Ijuí | RS | 39.000 | 13.000 |
| 22 | Cambé | PR | 38.656 | 21.000 |
| 23 | Campos Novos | SC | 37.800 | 10.500 |
| 23 | Capão do Cipó | RS | 37.800 | 14.000 |
| 25 | Londrina | PR | 37.082 | 18.700 |
| 26 | Carambeí | PR | 36.750 | 10.500 |
| 27 | Arapoti | PR | 36.300 | 11.000 |
| 28 | Corbélia | PR | 34.824 | 18.700 |
| 29 | Candói | PR | 33.813 | 8.840 |
| 30 | Panambi | RS | 33.756 | 9.700 |
| 31 | Ponta Grossa | PR | 33.250 | 9.500 |
| 31 | Ipiranga | PR | 33.250 | 9.500 |
| 33 | Rolândia | PR | 32.400 | 15.000 |
| 33 | Entre-Ijuís | RS | 32.400 | 12.000 |
| 35 | Coronel Vivida | PR | 32.000 | 10.000 |
| 36 | Luiziana | PR | 31.500 | 17.000 |
| 36 | Boa Vista do Cadeado | RS | 31.500 | 9.000 |
| 38 | Santo Augusto | RS | 31.200 | 10.000 |
| 39 | Marilândia do Sul | PR | 30.870 | 14.700 |
| 40 | Cristalina | GO | 30.000 | 6.000 |
| 40 | Santa Rosa | RS | 30.000 | 10.000 |
| 42 | Santo Antônio das Missões | RS | 28.800 | 10.000 |
| 42 | Catuípe | RS | 28.800 | 12.000 |
| 42 | Pato Branco | PR | 28.800 | 9.000 |
| 45 | Roncador | PR | 28.600 | 13.000 |
| 46 | Ventania | PR | 27.750 | 7.500 |
| 47 | Campo Mourão | PR | 27.500 | 12.500 |
| 48 | Condor | RS | 27.000 | 9.000 |
| 49 | Boa Vista das Missões | RS | 25.650 | 9.000 |
| 50 | Santa Bárbara do Sul | RS | 25.200 | 7.000 |
| 51 | Independência | RS | 24.000 | 10.000 |
| 52 | Sengés | PR | 23.965 | 7.000 |
| 53 | Céu Azul | PR | 23.447 | 12.600 |
| 54 | Pinhão | PR | 23.430 | 7.100 |
| 55 | Lagoa Vermelha | RS | 23.400 | 6.000 |
| 56 | Itapejara d'Oeste | PR | 22.500 | 7.500 |
| 57 | Pitanga | PR | 22.000 | 10.000 |
| 58 | Três de Maio | RS | 21.600 | 8.000 |
| 58 | Pranchita | PR | 21.600 | 9.000 |
| 60 | Arapongas | PR | 21.250 | 12.500 |
| 61 | Chiapetta | RS | 21.000 | 7.000 |
| 61 | Realeza | PR | 21.000 | 10.500 |
| 63 | Ajuricaba | RS | 20.736 | 7.200 |
| 64 | Faxinal | PR | 20.607 | 6.900 |
| 65 | Bossoroca | RS | 20.160 | 7.000 |
| 66 | Caibaté | RS | 19.800 | 6.000 |
| 67 | Rolador | RS | 19.716 | 6.200 |
| 68 | São João | PR | 19.487 | 7.500 |
| 69 | Palmeira | PR | 18.700 | 5.500 |
| 70 | Bom Sucesso do Sul | PR | 18.600 | 6.200 |
| 71 | Jaguariaíva | PR | 18.150 | 5.500 |
| 72 | São Sebastião da Amoreira | PR | 18.032 | 9.700 |
| 73 | Fortaleza dos Valos | RS | 18.000 | 6.000 |
| 73 | Sertão | RS | 18.000 | 6.000 |
| 73 | Chopinzinho | PR | 18.000 | 6.000 |
| 76 | Tamarana | PR | 17.609 | 8.909 |
| 77 | Cascavel | PR | 17.500 | 9.500 |
| 78 | Clevelândia | PR | 17.400 | 6.000 |
| 78 | Boa Esperança | PR | 17.400 | 11.000 |
| 80 | Seberi | RS | 17.280 | 6.000 |
| 81 | Ivaiporã | PR | 17.250 | 6.900 |
| 81 | Nova Prata do Iguaçu | PR | 17.250 | 6.900 |
| 83 | Colorado | RS | 17.100 | 5.000 |
| 84 | Coronel Bicaco | RS | 16.800 | 7.000 |
| 84 | Arapuã | PR | 16.800 | 7.000 |
| 84 | Marialva | PR | 16.800 | 8.000 |
| 87 | Assaí | PR | 16.615 | 9.000 |
| 88 | São Martinho | RS | 16.500 | 5.500 |
| 88 | Campinas do Sul | RS | 16.500 | 5.000 |
| 88 | Chapada | RS | 16.500 | 5.000 |
| 88 | Carazinho | RS | 16.500 | 5.000 |
| 92 | Garruchos | RS | 16.464 | 5.600 |
| 93 | Abelardo Luz | SC | 16.380 | 4.550 |
| 94 | Renascença | PR | 16.250 | 6.500 |
| 95 | São Jerônimo da Serra | PR | 16.245 | 9.000 |
| 96 | Vacaria | RS | 16.200 | 5.400 |
| 97 | Manoel Ribas | PR | 16.100 | 7.000 |
| 98 | Reserva | PR | 16.000 | 5.000 |
| 99 | Augusto Pestana | RS | 15.600 | 5.000 |
| 100 | Perdizes | MG | 15.400 | 3.850 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗