Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA23.12827.500
2AraciBA10.7308.254
3Conceição do CoitéBA10.6808.900
4SantaluzBA10.36812.960
5Várzea NovaBA6.6006.000
6RetirolândiaBA3.6004.000
7ValenteBA3.4273.400
8PocinhosPB2.7002.700
9TeofilândiaBA2.5801.290
10São DomingosBA2.1602.700
11JacobinaBA2.0002.800
12BarrocasBA1.5201.135
13NordestinaBA1.5121.512
14Barra de Santa RosaPB1.2081.510
15TucanoBA1.2001.500
16UmburanasBA1.1841.300
17Morro do ChapéuBA1.1311.320
18OurolândiaBA1.0191.300
19ItiúbaBA9801.250
20Mulungu do MorroBA929960
21CansançãoBA456600
22IraquaraBA426740
23MirangabaBA350657
24Nova FátimaBA290420
25Riachão do JacuípeBA277350
26EsperançaPB225150
26Souto SoaresBA225150
28QueimadasBA223236
29CafarnaumBA219330
30Monte SantoBA207200
31CubatiPB200200
32CanaranaBA156180
33Itaguaçu da BahiaBA136140
34CuitéPB100120
35IbititáBA99100
36OlivedosPB90100
37UauáBA80100
38QuijingueBA79100
39CaririaçuCE7627
40BrejõesBA72100
41Capela do Alto AlegreBA6870
42Barro AltoBA6385
43CentralBA5680
44GaviãoBA4075
45IrajubaBA3850
46Euclides da CunhaBA3240
47Nova FlorestaPB3030
47CasserenguePB3030
47SolâneaPB3030
50TeixeiraPB2730
51CacimbasPB2525
52Miguel CalmonBA2035
53Capim GrossoBA1730
54Algodão de JandaíraPB1620
54CanudosBA1620
56PicuíPB1515
57Ponto NovoBA1318
58SossêgoPB1212
59ItatimBA1113
60RemígioPB1010
61MonteiroPB910
61Nova ItaranaBA98
63ZabelêPB810
64AlcantilPB55
65Água BrancaPB44
66Campina GrandePB33
66PiritibaBA34
66FiladélfiaBA33
69MilagresBA22
69ImaculadaPB22
69MaracásBA23

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗