Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2008

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA81.57690.640
2Conceição do CoitéBA17.82019.800
3SantaluzBA17.55019.500
4Várzea NovaBA11.00011.000
5ValenteBA10.80012.000
6AraciBA9.36010.400
7JacobinaBA8.70011.600
8OurolândiaBA8.2749.850
9Morro do ChapéuBA6.5608.000
10BarrocasBA5.8005.800
11São DomingosBA5.4006.000
12ItiúbaBA5.2706.200
13MirangabaBA5.1006.000
14QuijingueBA4.8006.000
14QueimadasBA4.8006.000
16RetirolândiaBA4.4005.500
17Monte SantoBA4.2006.000
18CansançãoBA4.0005.000
18UmburanasBA4.0005.000
20Barra de Santa RosaPB2.8003.500
21NordestinaBA2.4003.000
22São José do JacuípeBA1.8002.000
23PocinhosPB1.2001.500
23Mulungu do MorroBA1.2001.200
25PicuíPB8001.000
25CasserenguePB800800
27TeofilândiaBA760760
28EsperançaPB750500
29UauáBA640800
29CanudosBA640800
31IraquaraBA630630
32João CâmaraRN6001.000
32OlivedosPB600600
34Nova ItaranaBA541770
35SerrolândiaBA512550
36CanaranaBA468520
36Nova FátimaBA468520
38GranjeiroCE432270
39GaviãoBA409455
40BrejõesBA370525
41SolâneaPB354295
42CuitéPB350500
43CaririaçuCE333180
44Euclides da CunhaBA320400
45São Vicente do SeridóPB300600
46Capela do Alto AlegreBA292325
47JandaíraRN280400
47TucanoBA280350
49IbititáBA270300
50Nova FlorestaPB240300
51Riachão do JacuípeBA234260
52IbipebaBA225250
53Ponto NovoBA216260
54CafarnaumBA210300
55CacimbasPB200200
55MairiBA200250
55CubatiPB200400
55Souto SoaresBA200200
59Barro AltoBA175250
59Pé de SerraBA175195
61Capim GrossoBA168200
62Santa InêsBA166237
63Algodão de JandaíraPB160200
63RemígioPB160200
65Miguel CalmonBA156200
66IrajubaBA149210
67SossêgoPB140200
67ParazinhoRN140200
67PiritibaBA140200
70MonteiroPB125250
71QuixabeiraBA110200
72Várzea do PoçoBA108120
72Barra do MendesBA108120
74João DouradoBA96120
75CravolândiaBA91129
76MilagresBA90128
76Coronel EzequielRN90300
78PlanaltinoBA78112
79AndorinhaBA6370
80TeixeiraPB5555
81Caldeirão GrandeBA5263
82TourosRN4670
82PindobaçuBA4655
84CaémBA4050
84SerrinhaBA4040
86UtingaBA3550
87São Miguel do GostosoRN3355
88JaçanãRN3060
88ImaculadaPB3050
88FagundesPB3060
91ItatimBA2630
92Monte das GameleirasRN2130
93Presidente DutraBA2020
94BaraúnaPB1620
95BonitoBA1420
95Pedra GrandeRN1420
97DesterroPB1020
97ZabelêPB1020
99AlcantilPB810
100Santa TerezinhaBA67

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2008. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗