Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA22.29328.042
2SantaluzBA12.23212.610
3AraciBA10.6518.193
4Conceição do CoitéBA9.98310.302
5Várzea NovaBA9.3606.000
6RetirolândiaBA6.6955.150
7ValenteBA3.3313.434
8São DomingosBA2.3412.754
9TucanoBA2.2893.060
10PocinhosPB2.0002.500
11JacobinaBA1.7642.273
12TeofilândiaBA1.6251.250
13BarrocasBA1.4761.135
14NordestinaBA1.3071.467
15Barra de Santa RosaPB1.3001.300
16Morro do ChapéuBA1.1871.268
17Mulungu do MorroBA9891.030
18ItiúbaBA7491.250
19OurolândiaBA716990
20UmburanasBA681900
21CansançãoBA485612
22MirangabaBA450670
23IraquaraBA402670
24Nova FátimaBA316419
25Monte SantoBA285194
26Riachão do JacuípeBA280360
27CafarnaumBA262324
28Souto SoaresBA225150
29UauáBA180206
30CanaranaBA145168
31QuijingueBA144204
32EsperançaPB140140
33CubatiPB126180
34IbititáBA103101
35Itaguaçu da BahiaBA100135
36OlivedosPB90100
37Barro AltoBA8887
38QueimadasBA8697
39BrejõesBA7597
40CuitéPB70135
41Capela do Alto AlegreBA6166
42CentralBA5481
43CaririaçuCE5227
44GaviãoBA5176
45SolâneaPB3535
46Euclides da CunhaBA3339
47TeixeiraPB2835
48CacimbasPB2730
49Miguel CalmonBA2437
50Algodão de JandaíraPB2025
51Nova FlorestaPB1825
51IrajubaBA1820
53CanudosBA1520
54Ponto NovoBA1417
55ItatimBA1314
56PicuíPB1215
56MonteiroPB1215
56Gado BravoPB1212
59AlcantilPB1010
60ZabelêPB810
60Campina GrandePB810
60DesterroPB88
60RemígioPB810
60SossêgoPB810
65Capim GrossoBA710
66GranjeiroCE52
67FiladélfiaBA33
68PiritibaBA24
68ImaculadaPB22
68Nova ItaranaBA23
68MaracásBA23
72MilagresBA11

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗