Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA88.56098.400
2Conceição do CoitéBA16.65018.500
3SantaluzBA15.57017.300
4AraciBA11.44010.400
5ValenteBA10.08011.200
6JacobinaBA8.80011.000
7OurolândiaBA8.50010.000
8Morro do ChapéuBA7.0007.000
9Várzea NovaBA6.5006.500
10ItiúbaBA6.4807.200
11MirangabaBA5.0406.000
12Monte SantoBA4.8006.000
13São DomingosBA4.6755.500
14RetirolândiaBA4.4005.500
14BarrocasBA4.4004.000
16UmburanasBA4.2005.000
17QueimadasBA4.1605.200
18CansançãoBA4.0005.000
19QuijingueBA3.2004.000
20NordestinaBA2.9753.500
21Barra de Santa RosaPB2.8003.500
22PicuíPB1.6002.000
23São José do JacuípeBA1.5481.800
24PocinhosPB1.2001.500
25Mulungu do MorroBA900900
26TeofilândiaBA836760
27CasserenguePB800800
27UauáBA8001.000
29EsperançaPB750500
30CafarnaumBA700700
31CanudosBA640800
31Coronel EzequielRN640800
33João CâmaraRN6001.000
33IraquaraBA600600
35Nova ItaranaBA538762
36JandaíraRN520800
36CanaranaBA520520
38SerrolândiaBA405500
38Nova FátimaBA405450
40Euclides da CunhaBA400500
41ParazinhoRN390600
42OlivedosPB375750
43BrejõesBA367520
44CaririaçuCE360180
45SolâneaPB354295
46GranjeiroCE350250
46CuitéPB350500
48MonteiroPB320400
49GaviãoBA315350
50Souto SoaresBA300300
51Ponto NovoBA289340
52TucanoBA280350
52MairiBA280400
54Capela do Alto AlegreBA270300
55IbipebaBA250250
56São Vicente do SeridóPB240600
56IbititáBA240300
56Nova FlorestaPB240300
59Barro AltoBA200250
59CubatiPB200400
61Riachão do JacuípeBA180200
62Algodão de JandaíraPB160200
62RemígioPB160200
64Capim GrossoBA150200
64CacimbasPB150150
66IrajubaBA146206
67Miguel CalmonBA144180
68Santa InêsBA143204
69SossêgoPB140200
69PiritibaBA140200
71Pé de SerraBA135150
72Pedra GrandeRN130200
73AndorinhaBA126140
74LapãoBA120120
75UibaíBA104130
76QuixabeiraBA100200
77Barra do MendesBA96120
77João DouradoBA96120
79CravolândiaBA90128
80Várzea do PoçoBA88100
81MilagresBA83118
82JaçanãRN80100
83PlanaltinoBA76108
84São GabrielBA7280
85TourosRN4670
86Caldeirão GrandeBA4550
87PindobaçuBA4250
88BaraúnaPB4050
88CaémBA4050
88SerrinhaBA4040
91IchuBA3438
92São Miguel do GostosoRN3355
93ImaculadaPB3050
93FagundesPB3060
95CandealBA2932
96ItatimBA2730
97TeixeiraPB2550
98Monte das GameleirasRN2130
99ZabelêPB2025
99Presidente DutraBA2020

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗