Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA50.92044.200
2SantaluzBA16.50016.500
3AraciBA15.48012.900
4Conceição do CoitéBA12.00012.000
5ValenteBA8.4008.400
6São DomingosBA4.4804.480
7BarrocasBA4.0483.680
8Morro do ChapéuBA3.60012.000
9OurolândiaBA3.4008.500
10Várzea NovaBA3.30011.000
11RetirolândiaBA3.2503.250
12JacobinaBA3.00010.000
13ItiúbaBA2.3662.850
14Barra de Santa RosaPB2.1602.400
15PocinhosPB2.0002.000
16QueimadasBA1.6501.650
17MirangabaBA1.5004.000
18UmburanasBA1.4004.000
19TeofilândiaBA1.3801.150
20NordestinaBA660660
21Nova ItaranaBA655770
22GranjeiroCE610295
23CansançãoBA6001.000
24CanaranaBA468520
25CaririaçuCE399190
26BrejõesBA378472
26IraquaraBA378630
28CasserenguePB300500
29JandaíraRN280400
30IbititáBA270300
31Souto SoaresBA250250
31CuitéPB250250
33Santa InêsBA239265
34IbipebaBA225250
35EsperançaPB200200
36Ponto NovoBA194235
37SolâneaPB176150
38Barro AltoBA175250
39CubatiPB162270
39Nova FátimaBA162162
41UauáBA160200
42CravolândiaBA150191
43GaviãoBA144144
44Capim GrossoBA140400
45QuijingueBA125200
46MilagresBA122135
47PlanaltinoBA118125
48IrajubaBA116165
49Barra do MendesBA108120
50São Vicente do SeridóPB100220
50Capela do Alto AlegreBA100100
52João DouradoBA96120
53FagundesPB9090
54Riachão do JacuípeBA8484
55PicuíPB80100
56LivramentoPB75150
57ParazinhoRN72100
57CacimbasPB7280
59OlivedosPB63125
60Monte SantoBA6050
60Pé de SerraBA6060
62MonteiroPB5680
63Nova FlorestaPB4860
64RemígioPB4550
65TeixeiraPB4040
65TucanoBA4050
67Algodão de JandaíraPB3640
68Miguel CalmonBA33110
69Euclides da CunhaBA3240
69ImaculadaPB3240
71Gado BravoPB3030
71PindobaçuBA3036
73ItatimBA2126
74Campina GrandePB2020
74Presidente DutraBA2020
76SossêgoPB1620
76DesterroPB1620
78CanudosBA1520
79SerrolândiaBA1440
80ZabelêPB1013
81AlcantilPB810
82BonitoBA615
83AroeirasPB45
83PrataPB45
83Santo AndréPB45
86São João do TigrePB34
87CabaceirasPB12

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗