Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2012

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA26.80053.600
2SantaluzBA9.90033.000
3Conceição do CoitéBA6.48024.000
4AraciBA3.90013.000
5ValenteBA3.60012.000
5Morro do ChapéuBA3.60012.000
7Várzea NovaBA3.30011.000
8OurolândiaBA3.2008.000
9JacobinaBA3.00010.000
10Barra de Santa RosaPB2.0002.500
10PocinhosPB2.0002.000
12RetirolândiaBA1.9506.500
13São DomingosBA1.9206.400
14MirangabaBA1.6004.000
15UmburanasBA1.4404.000
16ItiúbaBA1.4323.580
17BarrocasBA1.1103.700
18QueimadasBA9905.500
19CasserenguePB720800
20PicuíPB640800
21GranjeiroCE605295
22Monte SantoBA6006.000
23EsperançaPB528660
24CansançãoBA5005.000
25CaririaçuCE410190
26CuitéPB400500
26QuijingueBA4004.000
28NordestinaBA3962.200
29TeofilândiaBA3451.150
30Nova ItaranaBA311740
31São José do JacuípeBA3001.000
32JandaíraRN280400
33OlivedosPB270450
33SolâneaPB270150
35CanaranaBA260520
36CubatiPB240400
37São Vicente do SeridóPB210350
38João CâmaraRN196280
39IraquaraBA189630
39Nova FátimaBA189420
41BrejõesBA184460
42CacimbasPB160200
42SossêgoPB160170
44Capim GrossoBA144400
45IbititáBA135300
46IbipebaBA115250
47Capela do Alto AlegreBA105250
48Santa InêsBA100250
48Barro AltoBA100250
50Riachão do JacuípeBA95210
51GaviãoBA86360
52CravolândiaBA76180
53Souto SoaresBA75250
54IrajubaBA73162
55ParazinhoRN72120
56Pé de SerraBA68150
57Ponto NovoBA67160
58Barra do MendesBA60120
59MonteiroPB55100
60João DouradoBA54120
61PlanaltinoBA53110
62MilagresBA50120
63Nova FlorestaPB4860
64TeixeiraPB4455
65TucanoBA42350
66ImaculadaPB4050
66RemígioPB40100
66Algodão de JandaíraPB4080
66Euclides da CunhaBA40400
70FagundesPB3690
71Miguel CalmonBA33100
72CanudosBA25500
73UauáBA20200
74SerrolândiaBA1650
74AlcantilPB1610
76Pedra GrandeRN1430
77PindobaçuBA1329
78DesterroPB1220
78Campina GrandePB1220
78ItatimBA1226
81Presidente DutraBA1020
82MairiBA920
83ZabelêPB813
84BonitoBA615
85BananeirasPB55
86Santo AndréPB45
86AroeirasPB45
88São João do TigrePB34
88PrataPB35
88JaçanãRN310
91CabaceirasPB12
91Lajes PintadasRN12

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2012. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗