Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2014

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA26.12925.640
2Conceição do CoitéBA19.08015.900
3AraciBA15.48012.900
4SantaluzBA11.9709.975
5ValenteBA8.6008.600
6OurolândiaBA6.0008.500
6JacobinaBA6.00010.000
8RetirolândiaBA5.5005.000
8NordestinaBA5.5005.000
10BarrocasBA4.0263.660
11Morro do ChapéuBA3.60012.000
12Várzea NovaBA3.30011.000
13São DomingosBA2.7002.700
14MirangabaBA2.5004.000
15Barra de Santa RosaPB1.8902.100
16PocinhosPB1.6002.000
17ItiúbaBA1.5221.790
18UmburanasBA1.4004.000
19TeofilândiaBA1.3801.150
20QueimadasBA720600
21Nova ItaranaBA655770
22GranjeiroCE619295
23Capim GrossoBA550500
24CansançãoBA480600
25CanaranaBA468520
26CaririaçuCE418190
27BrejõesBA378472
27IraquaraBA378630
29GaviãoBA304304
30IbititáBA270300
31Souto SoaresBA250250
32Ponto NovoBA247290
33Santa InêsBA239265
34IbipebaBA225250
35Nova FátimaBA212212
36Riachão do JacuípeBA205205
37Barro AltoBA175250
38UauáBA160200
38CubatiPB160200
40São Vicente do SeridóPB154200
41CravolândiaBA150191
41Capela do Alto AlegreBA150150
43Miguel CalmonBA144180
44OlivedosPB140180
45SolâneaPB135150
46MilagresBA128135
47QuijingueBA125200
48PlanaltinoBA118125
49IrajubaBA116165
50Barra do MendesBA108120
51Pé de SerraBA100100
52João DouradoBA96120
53EsperançaPB90100
53CuitéPB90100
55PicuíPB8190
56ParazinhoRN72100
56LivramentoPB7290
58FagundesPB6390
59Monte SantoBA6050
59MonteiroPB6080
61JandaíraRN5680
62CacimbasPB5460
63Nova FlorestaPB4860
64TucanoBA4050
65Euclides da CunhaBA3240
65TeixeiraPB3240
67ImaculadaPB2430
67SerrolândiaBA2440
69ItatimBA2226
70PindobaçuBA2126
71Presidente DutraBA2020
72SossêgoPB1620
72Campina GrandePB1620
74CanudosBA1520
75ZabelêPB1215
76DesterroPB910
77AlcantilPB810
78AroeirasPB710
79BonitoBA615
80RemígioPB410

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2014. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗