Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA24.25527.500
2SantaluzBA13.77016.200
3Conceição do CoitéBA13.39010.300
4Várzea NovaBA7.6746.000
5AraciBA6.6038.254
6ValenteBA3.0603.400
7PocinhosPB2.8002.800
8RetirolândiaBA2.6004.000
9TucanoBA2.3902.987
10São DomingosBA1.8902.700
11TeofilândiaBA1.6251.250
12JacobinaBA1.5922.205
13Barra de Santa RosaPB1.5001.500
14BarrocasBA1.4821.140
15NordestinaBA1.2001.500
16UmburanasBA1.1281.300
17Morro do ChapéuBA1.1271.281
18ItiúbaBA1.0241.250
19Mulungu do MorroBA9171.061
20OurolândiaBA8481.100
21CansançãoBA480600
22IraquaraBA402670
23MirangabaBA353657
24Nova FátimaBA310420
25Riachão do JacuípeBA288350
26Souto SoaresBA270180
27Monte SantoBA222200
28CafarnaumBA221337
29QueimadasBA212236
30CubatiPB200200
31EsperançaPB150150
31CuitéPB150150
33UauáBA145181
34Itaguaçu da BahiaBA127140
35CanaranaBA125173
36QuijingueBA120158
37IbititáBA9198
38OlivedosPB80100
39Barro AltoBA7384
39BrejõesBA73100
41Capela do Alto AlegreBA7070
42CentralBA5280
43CaririaçuCE5127
44GaviãoBA4675
45IrajubaBA3750
46SolâneaPB3535
47Euclides da CunhaBA3240
48Nova FlorestaPB3030
49Algodão de JandaíraPB2828
50TeixeiraPB2730
51CacimbasPB2626
52Miguel CalmonBA2136
53PicuíPB1818
54SossêgoPB1515
54CanudosBA1520
56Ponto NovoBA1418
57ItatimBA1113
58MonteiroPB1012
58Gado BravoPB1010
60ZabelêPB810
61Nova ItaranaBA78
61AlcantilPB77
63Capim GrossoBA610
64RemígioPB510
65GranjeiroCE42
65Campina GrandePB44
67PiritibaBA34
68FiladélfiaBA22
68MaracásBA23
68ImaculadaPB22
68MilagresBA22

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗