Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2017

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA30.00025.000
2Conceição do CoitéBA9.18010.200
3SantaluzBA8.66112.800
4Várzea NovaBA5.6005.500
5ValenteBA4.4203.400
6AraciBA3.1604.750
7Barra de Santa RosaPB2.5002.500
8TeofilândiaBA2.3751.250
9RetirolândiaBA1.7502.500
10Mulungu do MorroBA1.5001.000
11PocinhosPB1.3501.500
11São DomingosBA1.3502.700
13Morro do ChapéuBA1.0002.000
14ItiúbaBA7001.301
15CansançãoBA602717
16UmburanasBA528400
17BarrocasBA491551
18CafarnaumBA400300
19Monte SantoBA375446
20NordestinaBA354900
21Riachão do JacuípeBA311453
22JacobinaBA276550
23Nova FátimaBA265530
24MirangabaBA213580
25EsperançaPB200200
26OurolândiaBA190250
27CanaranaBA178150
28BrejõesBA150218
29Souto SoaresBA120120
30IraquaraBA114307
31CuitéPB105150
32SolâneaPB90100
33QueimadasBA89250
34Barro AltoBA8780
35IbititáBA7051
36Capela do Alto AlegreBA6762
37CubatiPB6580
37OlivedosPB65150
37São Vicente do SeridóPB6560
40JandaíraRN4860
41Euclides da CunhaBA4554
41CacimbasPB4550
41IrajubaBA4540
44GaviãoBA3766
45PicuíPB3550
45MonteiroPB3550
47QuijingueBA3440
48Ponto NovoBA3050
49Gado BravoPB2730
49Nova FlorestaPB2730
51ItatimBA2226
52CaririaçuCE2010
53Nova ItaranaBA1811
54SossêgoPB1620
54ImaculadaPB1620
54Campina GrandePB1620
57ZabelêPB1215
58RemígioPB1020
58Miguel CalmonBA1036
60DesterroPB910
60TeixeiraPB910
62AlcantilPB810
63Itaguaçu da BahiaBA730
63AroeirasPB710
65Capim GrossoBA68
66PiritibaBA510
66GranjeiroCE52
68Algodão de JandaíraPB35
68FiladélfiaBA35
70MaracásBA24
71MilagresBA13

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗