Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA61.05055.500
2AraciBA17.65914.716
3Conceição do CoitéBA15.10515.900
4SantaluzBA15.00015.000
5ValenteBA9.0009.000
6JacobinaBA7.00010.000
7OurolândiaBA6.0008.500
8RetirolândiaBA5.0405.040
9NordestinaBA5.0005.000
10BarrocasBA4.0263.660
11Morro do ChapéuBA3.60012.000
12Várzea NovaBA3.30011.000
13UmburanasBA2.9755.000
14ItiúbaBA2.5472.830
15MirangabaBA2.5004.000
16São DomingosBA2.4302.700
17TucanoBA2.4003.000
18TeofilândiaBA2.3751.250
19Barra de Santa RosaPB2.3002.300
20Mulungu do MorroBA1.600800
20PocinhosPB1.6002.000
22Nova ItaranaBA655770
23Capim GrossoBA550500
24QueimadasBA540600
25CansançãoBA480600
26CanaranaBA465520
27BrejõesBA380472
28IraquaraBA378630
29GaviãoBA304304
30Monte SantoBA300200
31IbititáBA270300
32Santa InêsBA239265
33Ponto NovoBA231270
34IbipebaBA225250
35Nova FátimaBA212212
36Riachão do JacuípeBA205205
37EsperançaPB180200
38Barro AltoBA175250
39UauáBA160200
40Miguel CalmonBA156200
41Capela do Alto AlegreBA150150
41CravolândiaBA150191
43MilagresBA128135
44QuijingueBA125200
44CuitéPB125250
46Souto SoaresBA120120
47IrajubaBA118165
47PlanaltinoBA118125
49Barra do MendesBA108120
50Pé de SerraBA100100
51João DouradoBA96120
52SolâneaPB90120
53PicuíPB8190
54CacimbasPB7280
55OlivedosPB6480
56São Vicente do SeridóPB6390
57PiritibaBA6050
58MonteiroPB5680
59JandaíraRN4860
60GranjeiroCE3417
61Nova FlorestaPB3240
61TeixeiraPB3240
61ImaculadaPB3240
61Euclides da CunhaBA3240
61FagundesPB3245
66PindobaçuBA3136
67ParazinhoRN30100
68Gado BravoPB2730
69CubatiPB2430
70ItatimBA2226
71Presidente DutraBA2020
72SossêgoPB1620
72Campina GrandePB1620
74CanudosBA1520
75ZabelêPB1215
76DesterroPB1010
76CaririaçuCE1010
78AlcantilPB810
78RemígioPB820
78Algodão de JandaíraPB820
81AroeirasPB710
82BonitoBA615

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗