Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2018

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA20.50025.000
2AraciBA10.4008.000
3SantaluzBA10.16012.700
4Conceição do CoitéBA9.18010.200
5Várzea NovaBA5.0005.700
6ValenteBA3.3323.400
7RetirolândiaBA2.2753.500
8JacobinaBA2.2503.000
9São DomingosBA1.8902.700
10NordestinaBA1.8722.080
11PocinhosPB1.6002.000
12Barra de Santa RosaPB1.5201.900
13TeofilândiaBA1.5001.250
14Morro do ChapéuBA1.3001.500
15ItiúbaBA1.1501.500
16UmburanasBA1.1251.500
17BarrocasBA1.007915
18Mulungu do MorroBA9001.000
19OurolândiaBA7501.000
20CansançãoBA550750
21MirangabaBA460600
22Monte SantoBA380450
23IraquaraBA378630
24Riachão do JacuípeBA308404
25CafarnaumBA260300
26Nova FátimaBA246380
27CubatiPB240300
28Itaguaçu da BahiaBA220220
29QueimadasBA212236
30EsperançaPB200180
31São Vicente do SeridóPB180200
32Souto SoaresBA150150
32OlivedosPB150150
34CanaranaBA140160
34BrejõesBA140200
36CuitéPB105150
37Barro AltoBA6080
37IbititáBA6060
37Capela do Alto AlegreBA6060
40SolâneaPB5670
41JandaíraRN4860
42CaririaçuCE4725
43MonteiroPB4260
44Euclides da CunhaBA4055
44QuijingueBA4045
46GaviãoBA3780
47CentralBA3650
48TeixeiraPB3240
49IrajubaBA3040
49Nova FlorestaPB3030
51Ponto NovoBA2940
52Gado BravoPB2730
53Algodão de JandaíraPB2440
53GranjeiroCE2412
55Miguel CalmonBA2040
56Campina GrandePB1620
56SossêgoPB1620
56RemígioPB1620
59ZabelêPB1215
60ItatimBA1113
61CacimbasPB915
62DesterroPB88
62PicuíPB810
62Capim GrossoBA810
62AlcantilPB810
66AroeirasPB710
66PiritibaBA710
68Presidente MédiciRO63
68Nova ItaranaBA66
70FiladélfiaBA55
71MaracásBA45
72ImaculadaPB22
72MilagresBA22

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗